Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие

Если вам нравится рукоделие, но схемы для вязания вызывают панику, а вышивка вызывает раздражение своей монотонностью, то попробуйте айрис фолдинг. Техника очень необычная, но главное — простая, справляются даже дети. Никогда не слышали о таком виде рукоделия? Рассказываем про технику аппликации айрис фолдинг: откуда она взялась, какие материалы и инструменты понадобятся, приведем примеры простых работ с подробными пояснениями.

История возникновения айрис фолдинга

Появился этот необычный вид рукоделия около ста лет назад в Голландии, у нас же он начал упоминаться лет 10-20 назад, но стал более популярным именно сегодня.

Айрис фолдинг — аппликация, в которой фигуры выкладываются из кусочков бумаги, уложенных по спирали, под углом. Получаются необычные объемные картины.

Интересно, что название в прямом переводе означает “складывание радужки глаза”, и действительно, отчасти картины напоминают радужку глаза своей объемностью. А еще они очень напоминают затвор старых фотоаппаратов.

Хоть айрис фолдинг не так популярен, как та же техника канзаши или создание кукол-Тильд, у него есть преимущества перед другими типами рукоделия. Во-первых, это очень просто и безопасно — не используются иголки, другие колющие предметы, поэтому к рукоделию можно привлекать даже малышей. Во-вторых, затраты минимальны, не нужно покупать дорогие ткани или пряжу. В-третьих, можно самостоятельно продумывать сюжеты своих картин, а не следовать стандартным шаблонам.

Список материалов для айрис фолдинга для начинающих

Как мы уже сказали, айрис фолдинг — техника очень доступная, выполнять красивые открытки, панно и картины можно из очень простых и дешевых материалов. Мы рекомендуем собрать такой набор:

  • Плотный ватман или картон — это будет основой для вашей картины, ее фоном. Можно брать стандартные белые листы, крафтовые или цветные — смотрятся очень эффектно.
  • Цветная бумага — подойдет абсолютно любая: однотонная, с рисунком (мелким), фактурой, блеском. Рекомендуем начинающим тренироваться именно на ней, а со временем можно попробовать решения поинтереснее. На самом деле для айрис фолдинга можно использовать вообще все, что попадется под руку, — лоскуты ткани, ленточки, картон, сухие листья и другие природные материалы.
  • Ножницы.
  • Простой карандаш.
  • Линейка.
  • Клей — удобнее всего будет пользоваться клеем-карандашом, но некоторые рукодельницы используют для своего хобби двусторонний скотч.
  • Скрепки — они помогут вам создавать “черновик” работы: вы сможете скреплять части рисунка, чтобы посмотреть предварительно, сочетаются ли они между собой.
  • Канцелярский нож и подложка, чтобы не повредить рабочий стол.

Айрис фолдинг для начинающих: как работать

Для начала работы нам понадобится шаблон, советуем для первого изделия взять какой-то простейший шаблон из интернета, например, сердечко.

По шаблону нарежьте полоски бумаги, она складывается пополам, так что учтите это при определении ширины полосок. Для первого своего шедевра не берите более 3 разных цветов, вам нужно отработать технику айрис фолдинга.

Полоски лучше выкладывать на шаблон сгибом наружу, к центру — такой вариант позволяет получить более объемные картинки. Длина полосок должна быть с припуском по паре см с каждой стороны.

Работать с шаблоном нужно по такому алгоритму:

  1. Распечатайте шаблон, например, сердечко, а также подготовьте “рамку” — кусок картона с вырезом в виде сердечка. Сложите их вместе, чтобы контуры сердец совпадали.
  2. Начните выкладывать на шаблон полоски из цветной бумаги. При этом прикрепляете вы их к чистой бумаге с “окошком” в виде сердца.
  3. Скрепляйте полоски между собой двусторонним скотчем или канцелярским клеем. Смазывайте клеем только те части бумаги, которые скрепляете между собой. Первые полоски бумаги прикрепляйте именно к основе, остальные — и к основе, и к другим полоскам (соседним).

В конце остается лишь убрать шаблон, перевернуть лист с “окошком” — вы увидите, что в этом самом “окошке” как раз и создался удивительный объемный узор.

Как создавать свои уникальные шаблоны в технике айрис фолдинг

Когда вы “набьете руку”, то работать по стандартным распространенным в интернете шаблонам будет уже скучно, в этом случае на выручку придет умение создавать свои собственные заготовки. А сделать это не так сложно благодаря нашей инструкции:

  1. Возьмите лист бумаги, лучше в клеточку — с ним будет чуть проще работать. Также понадобится линейка и карандаш или ручка.
  2. Нарисуйте на бумаге квадрат со стороной 16 см.
  3. От верхнего левого угла отступите вправо на 1 см, поставьте точку. От правого верхнего отступите на 1 см вниз, от правого нижнего — на 1 см влево, от левого нижнего — на 1 см вверх.
  4. У вас получится 4 точки, соедините их и получите квадрат внутри квадрата.
  5. Уже в новом получившемся квадрате проделайте ту же самую операцию.
  6. Выполняйте до тех пор, пока внутри не останется маленький квадратик.

Шаблон готов — осталось лишь наложить на него контур любого предмета, и можете делать новую картину.

Шаг сдвига квадрата может быть и другого размера — от 0,6 до 2 см, необязательно делать именно 1 см.

Читайте также: Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

Советы по технике айрис фолдинг для начинающих

Есть некоторые нехитрые приемы, которые помогут вам сделать свое творение более красивым и оригинальным:

  • Для “рамки” изображения лучше выбирать плотный материал и таким же плотным материалом проклеивать изнаночную сторону изделия. Так оно будет выглядеть аккуратнее.
  • Дополняйте аппликацию украшениями на свой вкус — блестками, стразами, ленточками. Это придаст ей еще больше объема.
  • Попробуйте собрать осенью пожелтевшие листья и выложить аппликацию из них — смотрится оригинально, натурально и украсит любой интерьер.
  • Хотите крутую картину для дорогого интерьера? Выполните аппликацию айрис фолдинг, используя вместо бумаги кожаную или бархатную ткань.

Техника аппликации айрис фолдинг — универсальное хобби, которым можно заниматься дружно всей семьей. Ваши дети по достоинству оценят такое простое рукоделие и с удовольствием будут творить шедевры из цветной бумаги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *