Танец тектоник

Тектоник – танцевальное движение, которое зародилось в начале XXI века, но остается популярным по сей день. Основателями по праву считаются бельгийские клабберы. Танец включает некоторые элементы хип-хопа, локинга, поппинга, техно, брейк-данса и некоторых других стилей. Для того чтобы научиться танцевать, необходимо ознакомиться с вариантами исполнения.

История

Это направление зародилось в 2000 году. За основу был взят танец jumpstyle, к которому добавились вращательные движения руками. Танец получил название тектоник. Но в то время направление было еще не особенно популярным. Позднее, в одном из парижских клубов Metropolis стали регулярно устраивать вечеринки, на которых танцевали преимущественно тектоник.

В 2006 году арт-директор этого клуба Сирил Бланк решил, что тектоник пора превращать в бренд. Тогда он официально зарегистрировал торговую марку с одноименным названием, и начал с этого получать неплохие дивиденды. Производители одежды, обуви, аксессуаров, напитков и продуктов питания начали охотно выпускать товары под этим брендом. С этого момента тектоник был превращен в отдельное направление.

Уже через год танец официально был представлен на французском фестивале Paris Techno Parade. Именно этот момент по праву можно назвать пиком популярности танца. О нем пишут СМИ, его танцуют профессионалы разного уровня, любители, создаются отдельные направления в школах. С 2008 года популярность пошла на спад. Но, несмотря на это обстоятельство, тектоник танцуют до сих пор.

Варианты исполнения

В тектонике имеется несколько стилей исполнения: Tecktonik Killer, Tecktonik, Tecktonik-mix, New Electro Style. Но условно их можно разделить на две большие категории: жесткие и мягкие. Рассмотрим их более подробно.

Жесткие

В данную категорию входят несколько стилей. Они отличаются более жестким исполнением, но это не значит, что освоить их гораздо сложнее.

  1. Hardstyle – ломаный стиль, который требует от танцоров хорошей физической подготовки. Он также делится на мужскую и женскую категории. По праву считается наиболее сложным из всех имеющихся направлений. Отличительная черта заключается в специфических движениях, которые представлены резкими прыжками и размашистыми движениями рук.

  2. Vertigo – стиль также относится к категории жестких. Особенность заключается в преобладании резких машистых движений руками и ногами, прыжков, интенсивных движений корпусом. От танцора требуется отличная растяжка, координация, неплохая реакция.

  3. Electrostyle – тоже исполняется в жесткой манере, требует от танцора интенсивных движений и хорошей реакции, поскольку перемещение по танцполу осуществляется довольно быстро. Но особенно в этом стиле важна четкость.

К этой же категории можно отнести относительно новое направление, которое получило название Tecktonik-mix. Некоторые, наоборот, считают микс лаунжем, то есть мягким. Он тоже танцуется в довольно жесткой манере. Здесь собрано множество движений из разных направлений. Преимущественно исполняется на батлах.

Мягкие

Стили из этой категории являются не менее сложными в исполнении, но начинать рекомендуют именно с их освоения. Здесь тоже есть несколько направлений.

  1. Milky Way – в основе этого танца лежат непрерывные движения руками, которые сочетаются с довольно мягким перемещением корпуса. Является наиболее распространенным стилем.

  2. Jumpstyle – в этом направлении больше всего задействована нижняя часть корпуса, преимущественно ноги. Они поочередно выбрасываются вперед и назад. Особенность заключается в том, что танцор имитирует движения бегущего человека.

Последнее направление танцевать тоже непросто. Для того чтобы научиться, необходимо обладать хорошей растяжкой и пластикой.

Одежда и музыка для танца

Для того чтобы сделать танец атмосферным, необходимо придерживаться определенного стиля в одежде. Наиболее распространенными элементами одежды и аксессуарами считаются:

  • узкие брюки или джинсы;

  • футболка с принтом (чаще всего тектоник);

  • напульсники;

  • баскетбольные кроссовки;

  • ремень преимущественно белого цвета.

Прическа чаще всего футуристическая. Иногда встречается готический стиль. Примечательно, что сейчас эти правила соблюдаются все реже, хотя основатели считают такие изменения кощунственными.

Танец, в зависимости от стиля, исполняется под разное музыкальное сопровождение: электро, диско, хаус, транс, хардстайл. Наиболее популярными исполнителями в мягком стиле считаются Boards of Canada, DJ Shadow. В жестком варианте исполнения больше остальных ценятся композиции Prodigy, Crystal Method, Chemical Brothers.

Как научиться танцевать?

Разумеется, всегда можно научиться танцевать любой танец, в том числе и тектоник, если брать индивидуальные уроки, или посещать групповые занятия. Но школы танцев есть далеко не во всех городах. Кроме того, занятие танцами в частном учреждении потребует некоторых финансовых вложений.

Чтобы увлечение было не таким затратным, вполне реально освоить этот танец в домашних условиях. Особенно легко будет тем, кто обладает неплохой физической подготовкой, а также имеет в прошлом или настоящем хотя бы незначительный опыт в танцевальной индустрии.

В жестком стиле задействованы преимущественно руки, а в мягком больше всего используются движения ног. Основными движениями рук являются вращения и выбросы. Первые осуществляются кистями и предплечьями. При этом активно приветствуются перемещения верхней части корпуса. До того момента, когда танцор делает очередное вращение, руки должны перемещаться в одной и той же плоскости.

Выбросы начинаются территориально от зоны – средняя часть грудной клетки. Руки сначала согнуты в локтях, а потом выпрямлены. Привлекательный визуальный эффект дают такие выбросы в направлении вверх-вниз и вправо-влево. Как только два этих базовых движения соединяются вместе, получается танцевальная связка.

Базовые элементы ног более разнообразны. К ним относятся следующие:

  • маховые движения пятка-носок;

  • биты носками и пятками обеих ног;

  • подключение бедер к махам и поворотам;

  • покачивание корпуса на ногах, которые слегка согнуты в коленях;

  • шаги (большое количество всевозможных вариантов);

  • развороты и выбросы ногами;

  • выпрямление и сгибание коленей под бит.

В сочетании эти элементы также образуют танцевальные связки.

Советы для начинающих

Для того чтобы научиться танцевать тектоник дома, рекомендуется воспользоваться советами профессионалов. Конечно, в них не заключается суть, но они способны существенно упростить процесс изучения.

  1. Относиться к танцу следует положительно, начинать занятия только с хорошим настроением. Чтобы движения получались, действительно, оригинальными и правильными, важны не только техническое исполнение, но и эмоциональная составляющая.

  2. Даже тренировки следует проводить под соответствующую музыку.

  3. Важно оформить и подготовить пространство. Если тренировки выполняются непосредственно в квартире, то в качестве напольного покрытия больше всего подойдет ковролин или нескользящий ковер. А также напольные покрытия этого типа существенно снижают акустическую нагрузку.

  4. Очень важно, чтобы в комнате было достаточно большое зеркало. Танцор должен видеть себя в полный рост, наглядно контролировать свои движения со стороны.

  5. Для начала совершенно не обязательно собирать полный образ тектокера. Для тренировочного процесса достаточно надевать удобную одежду и обувь. Потом, когда навыки будут прокачаны, можно переходить к подбору одежды, аксессуаров. Если есть желание заниматься профессионально, то можно подумать и о более подходящей для образа прическе.

  6. Даже если тренировки проводятся в квартире, исполнять танец нужно обязательно в обуви. Босиком большую часть движений ногами делать некомфортно.

  7. Очень важно импровизировать в процессе. Конечно, базовые движения лежат в основе, но кое-что добавлять все-таки можно.

Для того чтобы наглядно представлять танцевальный процесс, рекомендуется перед тренировкой посмотреть видео, где представлен оригинальный вариант исполнения танца. Можно попробовать повторить. Сразу быстро выполнить движения не получится. Для начала их рекомендуется разучивать по отдельности, потом формировать в связки, а дальше уже работать над темпом.