Тайна смерти принцессы Дианы: 5+ самых правдивых теорий

31 августа 1997 года произошла автокатастрофа, которая повергла в ужас весь мир: в страшной аварии в Париже погибла принцесса Диана, леди Ди, королева сердец. Мир раскололся на две части: первые скорбели о трагической гибели принцессы, другие же были вне себя от гнева, считая, что Диана стала жертвой не случайности, а убийства. В этой статье расскажем вам о самых популярных версиях тайны смерти принцессы Дианы.

Мохаммед Аль-Файед, отец последней настоящей любви принцессы, Доди Аль-Файеда, с первой же минуты заявил, что его сына убили спецслужбы. Не меняет он своего мнения и по сей день, так что списывать все на состояние аффекта убитого горем отца глупо.

И правда, уж слишком много странностей и несостыковок в этом деле. Начнем с того, что было два отдельных расследования — во Франции и в Великобритании. Удивительно, но они сошлись на самой простой версии смерти принцессы Дианы. Якобы водитель был пьян, превысил скорость из-за достававших его папарацци, поэтому и не справился с управлением.

Конечно, людей, близко знавших леди Ди и ее возлюбленного, такая версия совсем не удовлетворила. Они и сегодня считают, что к аварии приложила руку королевская семья, которой Диана была неугодна. Правы ли они? Давайте рассмотрим несколько версий и попробуем разобраться.

Читайте также: Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз: история любви и расставаний, правда о Диане

Диану убили за беременность от мусульманина

Эту версию выдвигал отец Доди. Он утверждал, что королевская семья была в бешенстве уже от того, что бывшая жена Чарльза связалась с мусульманином. Кроме того, Мохаммед и прислуга, работавшая в доме его сына, утверждают, что принцесса была беременна от Доди.

Однако есть несколько контраргументов, разрушающих эту версию смерти принцессы Дианы на корню. Во-первых, она и Аль-Файед были знакомы недолго, всего 7 недель. Во-вторых, у принцессы уже был роман с мусульманином и до этого — она встречалась с пакистанским кардиологом. В-третьих, анализы крови Дианы не подтвердили версию с беременностью. Да и друзья пары говорили, что принцесса не собиралась связывать себя с Доди узами брака, а кроме того, тщательно предохранялась и не хотела наступления беременности.

Водитель был сотрудником британской разведки

Очень уж неправдоподобным выглядит пояснение о том, что Анри Поль (водитель) в тот вечер был сильно пьян. Стали бы Диана, Доди и их телохранитель садиться в машину к пьяному человеку? Такое заявление настолько глупое, что все тут же принялись искать в нем подвох.

Так пришли к выводу, что Анри Поль был сотрудником британской разведки MI6. Якобы, в ту ночь он действительно не пил, но, чтобы сохранить все дело в тайне, на него решили “повесить” алкоголь.

Однако насколько вероятно, что француза подкупили и он рискнул своей жизнью (водитель тоже погиб в аварии) ради службы или денег?

А кроме того, Доди в последний момент решил сменить ресторан, куда отправлялся с Дианой: ему сообщили, что у кафе уже собралась толпа папарацци. Т. е. маршрут пары был изменен в последний момент, и спланировать в таких условиях аварию было нереально.

Объясним, впрочем, и факт наличия алкоголя в крови водителя. Дело в том, что его смена к тому времени давно закончилась, он мог успеть выпить, а затем поехать на срочный вызов.

Нашлись и те, что считал, что телохранитель Дианы, Тревор Рис-Джонс, — сотрудник британской разведки. Ему удалось выжить в страшной аварии, однако он получил черепно-мозговую травму и не помнит никаких подробностей. Именно этот факт и стал основой для слухов о теории заговора в смерти принцессы Дианы.

Читайте также: Брижит Макрон: интересные факты и история любви первой леди Франции

Целью была не Диана, а Доди

Некоторые утверждают, что на самом деле целью был именно наследник миллиардера, а Диана стала всего лишь прикрытием, отвлекающим маневром. Все настолько были отвлечены смертью принцессы, что на врагов Мохаммеда Аль-Файеда никто и не обратил внимания. А зря.

Бизнесмен незадолго до этого участвовал в подозрительных махинациях, сумел получить знаменитый универмаг Harrods и т. д. От правосудия Мохаммед всегда умел уходить, а вот от происков врагов не получилось: его наследника убили в банальной аварии.

Эта версия смерти принцессы Дианы не имеет ничего общего с теорией заговора и выглядит вполне правдоподобной.

Диану убил фотограф-журналист

Еще одним потенциальным сотрудником британских спецслужб считают фотографа Джеймса Андонсона, за пару дней до этого снимавшего пару. Как он попал под подозрение?

Дело в том, что на “Мерседесе”, в котором разбилась Диана, нашли следы краски белого “Фиата”, а точно такой был у журналиста. Отец Доди тоже поддерживал эту версию: он предполагал, что Джеймс — сотрудник британской разведки. Он подрезал “Мерседес” в тоннеле, из-за чего тот и врезался в стену.

Конечно, журналист отрицал причастность к аварии и заявлял, что машиной давно не пользуется. Его жена подтвердила алиби в тот вечер. Да и следов краски “Мерседеса” на машине найдено не было.

Однако есть странность в этой истории. В 2000 году Джеймс был найден посреди леса в своей машине: кто-то выстрелил ему в затылок и поджег труп. Следователи пришли к выводу, что это… самоубийство.

Читайте также: Джеки Кеннеди: биография и личная жизнь первой леди США

Спецслужбы сами “устранили” Диану

А эта версия смерти принцессы Дианы кажется правдой. Так, многие считают, что спецслужбы просто “убрали” неугодную принцессу, подстроив аварию. Слишком много подозрительных фактов в этой истории, судите сами.

Весь день пара каталась на другом “Мерседесе”, и лишь на вечер им сменили машину, сказав, что в предыдущей есть поломка. Но и новый “Мерседес” был неисправен — у него не работали ремни безопасности, причем именно сзади, где сидела принцесса. Надо сказать, что Диана всегда пристегивалась, но в этот раз у нее просто не было такой возможности. Кроме того, эта машина уже бывала в ДТП, и тем не менее ее дали высокопоставленной особе.

Так как “Мерседес” бывал в ДТП, он не должен был развивать скорость свыше 60 км/ч, но водителю пришлось это сделать, чтобы уйти от папарацци. По некоторым данным, это были не журналисты, а киллеры, которые убили бы Диану, если бы план с аварией не удался.

На въезде в туннель, где разбилась Диана, висят 14 камер, ни одна (!) не работала на момент аварии.

Что касается аварии, то сотрудники спецслужб использовали классический способ: машину подрезают, затем водителя ослепляют вспышкой света.

И последний факт: “Скорая” ехала на место аварии более часа, даже если бы кто-то выжил, шансов на спасение просто не было.

Но есть и удивительная версия причины аварии. Некоторые считают, что Диана инсценировала свою смерть, так как ей угрожали. Хотелось бы верить, но шансы на это уж слишком ничтожны.

Тайна смерти принцессы Дианы так и остается неразгаданной. И кто знает, может, это секрет, который лучше оставить в покое. Нам же остается лишь гадать о том, что же стало причиной трагического ухода прекрасной леди Ди из жизни, а еще вспоминать ее добрым словом.