Свидетели рассвета: легкий способ улучшить сон от доктора Комаровского  

Евгений Комаровский

Кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский рассказал подписчикам, как улучшить сон. Доктор сослался на труды нескольких ученых-нейрофизиологов (нейрофизиология — раздел физиологии, изучающий функции нервной системы, теоретическая основа неврологии). Оказывается, хорошо, крепко и здорово спать совсем не сложно — следуйте простому совету. 

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Легкий способ улучшить сон от доктора Комаровского  

«Подсознательно нам всем очень важно быть свидетелями рассвета», — говорит Евгений Олегович.

Доктор вычитал это в нескольких трудах ученых. По словам нейрофизиологов человек с древнейших времен знает про циркадные ритмы, видит и отчетливо различает времена года и смену дня и ночи. Сотни поколений наших предков испытали на себе циклические колебания интенсивности различных биологических процессов. В этой связи Комаровский посоветовал подписчикам наблюдать восход солнца, чтобы улучшить свой сон.

Фото с https://pixabay.com/

«Совет такой: когда вы просыпаетесь, желательно хотя бы некоторое время: 5-10 минут, смотреть в ту сторону, где восходит солнце. Даже если солнца нет, если оно закрыто тучами — не важно…  Там есть какой-то особо полезный спектр освещения. Он как-то влияет на наши мозги. Это улучшает на будущее качество нашего сна. В конце концов, вам же не будет сложно выяснить, где у вас восток. Кстати, в каждом смартфоне есть такая функция как компас. Немедленно определите, где рядышком с вами восходит солнце, в каком направлении, и посмотрите туда. 5-10 минут после того, как проснетесь», — рассказал Евгений Олегович.

Подписчики нашли эту идею интересной. «А у меня так расположена кровать, что как только открываю глаза, чётко на восход солнца. И вижу восход. Теперь ещё и лежать буду 5-10 минут, а то сразу поднимаюсь. А теперь доктор прописал лежать», «У меня на кухне восток, каждое утро нахожусь на кухне и смотрю», «Это как не навязчивая медитация утром! Волшебно! Спасибо», «Здорово, не знала, надо попробовать! Доктор я Вас обожаю, казалось бы все уже сказано и информации много везде, но Вы так интересно и качественно подаете материал! Спасибо Вам огромное, узнаю много нового благодаря Вам!», — ответили телеведущему фолловеры (орфография авторов сохранена).

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский