Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений

Сутаж — невероятно красивая техника, хоть пока еще и не очень известная. Наверняка вы видели красивые филигранные украшения, выполненные из тончайшего шнура, — чаще делают браслеты, броши, колье, серьги. Это и есть сутажные изделия — необыкновенные и изумительные. Впрочем, работать в технике сутаж не так сложно, если немного разобраться в ее основах. Этим и займемся: расскажем историю появления рукоделия, разберемся, как делать украшения из сутажа.

История появления техники сутаж

Сутаж представляет собой очень тонкий шнур, который может быть изготовлен из хлопка, вискозы, шелка и т. д. Чаще его используют для вышивки: шнур выкладывают по контуру рисунка, а затем заполняют его новыми витками. При этом шнур прикрепляют-пришивают к основе либо соединяют между собой отрезки.

Читайте также: Вышивка гладью: плюсы, технология, советы

Как и многие другие виды рукоделия, сутаж появился во Франции в далеком XIV веке. С помощью сутажных украшений расшивали пышные бальные платья для дам, декорировали ими шляпки и другие аксессуары. Постепенно изделия стали популярны во всей Европе, и в каждой стране появились свои мастера, которые привнесли что-то свое в развитие техники.

Что интересно, в нашу страну сутаж тоже пришел, но украшали с его помощью… мужскую одежду. Было это около 300 лет тому назад, но затем техника канула в лету и очень долго о ней не вспоминали.

Лет 30 назад мастерицы заново открыли для себя поделки из сутажа своими руками, а также стали украшать сутажной вышивкой одежду, обувь, предметы интерьера. Конечно, самыми популярными все же стали украшения: серьги, колье и броши смотрятся роскошно, но не слишком пафосно, хорошо дополняют и вечерний образ, и деловой костюм.

 

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Инструменты и материалы для работы с сутажом

Давайте разберемся, какие же материалы и инструменты понадобятся начинающим рукодельницам для работы в технике сутаж.

  • Сами сутажные шнуры — продаются в любых швейных магазинах. Лучше выбирать наиболее качественные материалы — с ними будет проще работать, а изделие получится более красивым и дольше сохранится.
  • Мононить — тончайшая прозрачная нить-леска, которой можно незаметно скрепить сутаж между собой или пришить к основе.
  • Тонкая иголка — хорошо подойдет та, которую используют для вышивки бисером.
  • Тонкие булавки.
  • Ножницы.
  • Маркер — он должен быть водорастворимым или таким, который исчезает на свету.
  • Бисер и бусины различных размеров для украшения изделия.
  • Плотная ткань-основа — фетр подходит лучше всего, но также можно использовать и кожу, кожзаменитель.

Читайте также: Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия

Украшения из сутажа своими руками: техника работы

Даже самое сложное изделие в технике сутаж изготавливается примерно по той же схеме и технологии, что и простое. Для того чтобы с чего-то начать, предлагаем разобрать подробную инструкцию о том, как разработать в технике сутаж:

  1. Первым делом выберите форму, это должно быть что-то простое. Например, пусть это будет кружок с бусиной посередине.
  2. Края сутажных шнуров обожгите или обработайте клеем ПВА — это самые простые способы предотвратить их распускание. Никогда не пропускайте этот шаг, иначе изделие очень быстро может испортиться.
  3. Возьмите бусину и начинайте накладывать вокруг нее слои сутажного шнура, постепенно пришивая его к бусине. Практически всегда изделие в технике сутажа выполняется именно от центра к краям.
  4. Когда вы уже почти закончили, пора добавить изнанку — плотную ткань к вашему изделию. Приложите вашу заготовку к куску ткани, обведите четко по краям и вырежьте необходимую форму. После этого аккуратными стежками пришейте мононитью крайний ряд сутажа к ткани-основе.
  5. Заготовка полностью готова — теперь ее можно использовать для создания какого-либо украшения, также можно просто пришить ее к обуви или одежде, расшить множеством подобных украшений подушку и т. д.

Читайте также: Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие

Несколько секретов работы с сутажной техникой

Мастерицы, которые давно работают с сутажом, вывели несколько правил работы со шнуром. Они помогут вам создавать красивейшие изделия быстро и без дефектов:

  • Обязательно обрабатывайте края сутажного шнура клеем. Как только обрезали — сразу намажьте: нити распускаются очень быстро.
  • Не обрезайте слишком длинные куски сутажа, оптимальны для работы отрезки длиной не более 15-20 см.
  • Чтобы изделие было ровным, гладким и красивым следите за тем, чтобы направление нитей оплетки на всех шнурах было одинаковым.
  • Плетение начинайте всегда от центра планируемого изделия по направлению к его краям.
  • Чтобы все лежало ровно и идеально красиво, а шнуры не выбивались из общей картины, нужно очень аккуратно их сшивать. Для этого иголкой нужно захватывать не кончики оплетки, а попадать ею в самый центр сутажа.
  • Выбирайте правильный центр изделия — лучше, чтобы это была какая-то крупная бусина. Во-первых, такие украшения в технике сутаж отлично смотрятся. Во-вторых, работать вам будет проще вокруг достаточно крупной основы.
  • Если хотите получить настоящие изысканные драгоценности, стоит добавить в изделие переливающиеся стразы, кристаллы. Только не нужно пытаться обшить их так, как мы обшивали бусину. Лучше сразу наклеить их на ткань-основу, а далее оплетать шнурами пространство вокруг них.
  • Очень хорошо смотрится в сутажных украшениях бисер. Он дополняет крупные бусины, придает изделиям объем и глубину. А кроме того, с помощью бисера можно скрыть небольшие огрехи — неровно лежащий шнур, “дырку” в украшении и т. д. Берите бисер разных размеров и используйте сразу несколько из них в одном изделии — смотрится очень эффектно.
  • Если планируете использовать в украшении бисер, берите более жесткий сутажный шнур, иначе бисеринки “утонут” в мягком. А вот для обшивки крупных бусин наоборот очень удобно использовать именно мягкий шнурок — с ним гораздо проще работать, он лучше ложится.

Читайте также: Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

Техника сутажа, как вы уже поняли, не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Вам стоит один раз разобраться с принципами работы, научиться обшивать бусины, аккуратно прикреплять слои сутажного шнура один к другому, и постепенно вы “набьете руку” — изделия будут получаться все более филигранными, сложными и умопомрачительно красивыми. Желаем творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *