Страшная правда о сахаре. Документальный фильм-разоблачение Дэймона Гамо

дэймон гамо сахар

После просмотра фильма «Сахар» 55% пользователей Сети откажутся от сладкого раз и навсегда.

О вреде никотина, алкоголя и наркотиков не слышал только ленивый. Тема негативного влияния перечисленных веществ регулярно поднимается в СМИ. Однако существует еще одна зависимость — сахарная. Сладости доступны, активно рекламируются и не воспринимаются как угроза, хотя они действуют на ту же область мозга, что и кокаин.

Австралийский режиссер и актер Дэймон Гамо снял документальный фильм про сахар, в котором подверг себя серьезному и даже опасному эксперименту.

Разоблачающий сюжет

Это не первая кинокартина, которая пытается обратить внимание людей на проблему тотального ожирения — фильм «Двойная порция» затрагивал вопрос фаст-фуда. Сценарий получил большой отклик, поскольку вред жирной еды очевиден. С сахаром все обстоит гораздо сложней. Питьевой йогурт, чай в бутылках, соки в ярких упаковках, хлопья, которые заботливые мамы по утрам заливают детям молоком. Уровень сахара в полезных на первый взгляд продуктах в несколько раз превышает норму.

сахар фильм дэймона гамо

Не стоит бояться, что повествование навеет сон и скуку. Вся информация, включая научные доводы, подана в игровом и популярном стиле, который усвоит даже ребенок.

Несмотря на ограничение «12+», полезно посмотреть картину вместе с детьми — к сожалению, сахарный диабет помолодел не только во всем мире, но и в России. Каких-то 20-30 лет назад сладкие угощения ассоциировались с праздником, а сейчас в каждом втором чеке есть позиция с конфетами или десертами.

Специалисты рассчитали, что среднестатистический австралиец употребляет около 40 ложек сахара. Для этого необязательно питаться лишь мармеладом и конфетами — гиганты пищевой индустрии постарались, чтобы люди ежедневно получали необходимый «допинг». Достаточно внимательно изучить этикетки на продуктах в ближайшем супермаркете, что и сделал Дэймон. Сахар есть в 80% пищевых товаров: начиная от кисломолочных продуктов и заканчивая кетчупом и майонезом. Новомодные смузи, свежевыжатые соки, протеиновые батончики — все это таит в себе опасность и лишние калории.

Дэймон не просто озвучил проблему повышенного количества сахара в ежедневном рационе взрослых и детей, он обрисовал весь масштаб всемирной катастрофы. Со здорового образа жизни режиссер перешел на привычное для всех употребление сахара, а у зрителя появилась возможность понаблюдать за изменениями в организме молодого мужчины.

Всего за 2 месяца Дэймон набрал 8,5 кг, не включая при этом в рацион жирные и жареные продукты.

Для кого этот фильм

Срывы на диете, заставляющие поедать сладкое — не отсутствие воли и не слабохарактерность. Это такая же зависимость, как и тяга к спиртному или табаку. Вот только сигаретные компании уже получили миллионные иски на возмещение ущерба, а производители газировки и других продуктов с зашкаливающим содержанием сахара продолжают рекламировать свой товар.

Фильм вряд ли найдет отклик у тех, кто не следит за своим рационом и не задумывается о состоянии собственного здоровья. Картина рекомендована к просмотру:

  • при наличии сахарной зависимости;
  • на грани очередного пищевого срыва;
  • если похудение больше напоминает сражение, в котором побежденный вес возвращается и приводит «пленных» в виде дополнительных килограммов.

Немало в сети «уличающих» обзоров и комментариев, в которых высмеивается не только сюжет, но и доводы экспертов. Среди весомых аргументов: «Зло – не сахар, а его избыток». Так в этом и заключается основная мысль картины. Всего несколько столетий назад сахар добавляли в кофе и чай — сейчас семья с легкостью съест до 6 кг скрытой в «полезных» продуктах фруктозы. И человеческий организм продолжает требовать увеличения «дозы».

Не нужно искать в сценарии отсылку к теории заговора или сомневаться в чистоте эксперимента. Режиссер призывает повторить его опыт с точностью до наоборот — не включить сахар в ежедневное меню, а полностью от него отказаться. Для этого нужно внимательно читать состав продуктов и отдавать предпочтение натуральной пище.

Найти и посмотреть фильм можно в открытых источниках.