Стильные тренды в производстве одежды

Мода как неотъемлемый аспект общественной жизни неотрывно следует за мировыми тенденциями и подстраивается под них. Несколько последних лет многие бренды были вынуждены перестраивать свои стратегии развития с учетом экономических и геополитических реалий, и индустрия моды отреагировала на это заметными трансформациями. Наступивший 2023 год принес новые вызовы, но это одновременно и новые возможности. Бренд Елена Миро предлагает коллекции одежды на 2023 год с учетом актуальных тенденций.

тренды

Гендерно нейтральные вещи

Стирание границ между мужской и женской одеждой периодически возникало в мире моды и до этого, но поколение зумеров ускоряет этот процесс как никогда. Более половины опрошенных из этой возрастной группы признались, что хотя бы раз покупали одежду, предназначенную для другого пола.

Этот тренд прочно занял позиции и на подиумах, и в масс-маркете. Грань между женскими и мужскими фасонами все тоньше, и модным брендам приходится с этим считаться.

Удобство и комфорт

Анализ рынка брендовой одежды и обуви показал, что тенденцию к наибольшему росту в ближайшие годы демонстрирует сегмент спортивных вещей. Удобные костюмы и кроссовки стали для многих основной формой одежды, а приобретение классических туфель, строгих пиджаков, ювелирных украшений перешло в разряд второстепенных трат. Кроме того, отмечен рост интереса к скидкам, распродажам, вещам более низкой ценовой категории.

Очевидно, что человек стремится к комфорту и разумной экономии. Мода, подстраиваясь под этот запрос, становится все более «человечной», склонной пересматривать устоявшиеся догмы с учетом новых веяний. Брендам, которые хотят удержаться в центре внимания, стоит отслеживать потребности своей аудитории, а где-то даже и предугадывать их.

Ответственное потребление

Тренд на экологичность, уменьшение отходов и осознанное потребление закономерно повлиял на модели поведения людей во всем мире. Многие бренды уже закладывают в свою философию принцип трех R – resale, rental, repair.

Tommy Hilfiger, Hugo Boss и LVMH готовятся запустить услугу ремонта вещей и обуви; Dr.Martens и Patagonia организовали перепродажу вещей через свои сайты и магазины партнеров; Uniqlo и H&M предлагают широкий спектр услуг по починке одежды. Перепродажа, аренда и ремонт вещей вместо постоянного обновления гардероба делает потребление доступным и поддерживает тренд на осознанность.

Модные в 2023 году ткани

Один из главных аспектов изготовления одежды – выбор ткани. Текстильная индустрия ориентируется на текущие модные тренды и предлагает варианты для реализации любых задач:

  • Твид. Раньше эта ткань ассоциировалась с классическим образом, но сейчас акцент смещен на приятные на ощупь текстуры, фантазийный вид и интересные силуэты.

  • Флис. Этот синтетический материал был разработан как альтернатива натуральной шерсти, но быстро превзошел ее по ряду показателей. Легкость, мягкость и способность защищать от холода сделали флис символом стремления к комфорту в одежде.

  • Деним. Универсальный вариант для любого сезона: зимой – плотная, даже грубая ткань сбережет тепло, а легкие джинсовые вещи составят модный летний тотал-лук. В 2023 году на пике популярности естественный синие и голубые цвета денима.

  • Лен и шифон. Два отличных варианта на лето, которые помогут составить стильный и комфортный образ. Легкий, летящий шифон и льняная ткань со своей особенной текстурой входят в число трендов наступившего года, а еще они отлично комбинируются друг с другом и с другими тканями.

Лидерами рынка в итоге останутся те из производителей, кто не боится доверять своей аудитории и вовремя реагировать на общественный запрос. Посмотрите каталог бренда Елена Миро и убедитесь, что самые стильные тренды 2023 года уже представлены вашему вниманию.