Создание лебедя из салфетки

Многим наскучила обыкновенная сервировка стола. Чтобы сделать её более оригинальной, люди прибегают к созданию украшений из разных материалов. Зачастую в ход идут обыкновенные салфетки, из которых легко можно сделать необычную и красивую фигурку, украсив праздничный стол. В этой статье расскажем о том, как сделать лебедя из салфеток и какие салфетки стоит для этого использовать.

    Выбор салфеток

    Сделать своими руками лебедей из бумажных салфеток несложно. Однако для того чтобы поделка выглядела красивой и качественной, необходимо уделить особое внимание подбору материала. Здесь есть ряд критериев, под которые салфетка должна подходить.

    • Размер. Салфетка должна быть большой, хотя бы 33х33. В процессе складывания лебедя она заметно уменьшится в размере. По этой причине маленькая салфетка для такой поделки, предназначенной для украшения стола, в технике оригами не подойдёт.
    • Цвет. Необязательно отдавать предпочтение именно белому, хотя он и является одним из самых универсальных цветов. Оттенок лучше всего выбирать исходя из общей сервировки праздничного стола. В ином случае лебедь будет смотреться попросту негармонично и неуместно.
    • Кроме того, стоит уделить внимание и плотности материала. Она должна быть средней. В таком случае материал не будет рваться так легко, но при этом останется гибким и будет держать форму, что позволит сложить красивую фигурку для оригинальной сервировки праздничного стола.

    Схема складывания

    Сложить своими руками из салфеток лебедя в технике оригами легко. Для этого потребуются лишь салфетки и немного усидчивости. Действовать нужно поэтапно, чтобы не наделать ошибок.

    • Для начала возьмите салфетку и расположите её перед собой так, чтобы тот уголок, где свободно раскрываются все остальные уголки, смотрел вниз. Расправлять её не нужно.
    • Теперь складываем её пополам и хорошо проглаживаем по линии сгиба, таким образом намечая середину, и разворачиваем обратно. Сгибаем к линии сгиба правый уголок салфетки, а затем левый, после чего переворачиваем её на другую сторону. Должна получиться фигура, внешне напоминающая ромб.

    При необходимости вы можете пригладить линии сгиба карандашом или другим предметом, чтобы загнутые части не отворачивались. Учтите, что все сгибы стоит проглаживать аккуратно и тщательно. Так бумажная птица будет иметь более чёткие линии и не станет рассыпаться, когда вы установите её на тарелку.

    • Далее вновь загибаем оба уголка, что расположены сверху от вас, к середине. У вас должен получиться более узкий ромб. После этого нужно загнуть книзу верхний угол, который является самым узким. Он должен касаться самого края нижней линии. То есть вы как бы складываете свой ромб пополам.

    • Затем начинаем формировать голову птицы. Для этого отгибаем часть загнутого узкого уголка назад, намечая линию между телом и будущей шеей.

    Длину отогнутой части выбираем по своему усмотрению, именно от неё будет зависеть размер лебединой головы.

    • Следующий этап – это разворот заготовки, после которого необходимо сделать продольный сгиб. Хорошо проглаживаем линию сгиба, выпрямляем лебединую шею, чтобы она располагалась под нужным углом.

    • После этого распрямляем нижнюю часть, чуть расширяя её – это необходимо для большей устойчивости украшения на столе. Вместе с этим распрямляем и голову птицы.

    • Теперь формируем лебединый хвост. Чтобы это сделать, нужно взять верхний слой салфеток, немного его приподнять и аккуратно, чтобы ничего не порвать, расправить его

    Бумажный лебедь готов. Устанавливаем его на тарелку. Стоит учесть, что такая фигурка не отличается особой устойчивостью. По этой причине бумажного лебедя лучше установить на ещё одну салфетку, угол которой будет чуть загнут внутрь, что не даст фигурке свалиться.

    Остаётся сделать ещё несколько таких птичек, следуя пошаговой инструкции, и заняться сервировкой праздничного стола.

    Полезные советы

    При желании вы можете проявить фантазию и украсить лебедя с помощью ленточек или кружева. Все эти детали можно отдельно декорировать бусами, что будет выглядеть весьма оригинально и необычно. Так ваш лебедь будет смотреться более презентабельно и красиво.

    Если вы хотите сделать габаритную и крупную фигурку, то для этого стоит задействовать сразу две или три салфетки. Однако переусердствовать с их количеством всё же не стоит, в ином случае вы не сможете сложить полноценную фигурку или же она начнёт рассыпаться.

    При выборе салфеток не стоит обделять вниманием текстильные варианты. Фигурка лебедя, выполненная в технике оригами из такой салфетки, будет выглядеть ярко, интересно, но при этом ещё и дорого.

    Чтобы сервировка стола смотрелась более оригинально, к бумажным птичкам можно добавить и другие фигурки, сделанные в такой же технике. Сюда отлично подойдут розы и другие цветы из бумаги.

    О том, как сделать лебедя из салфетки, смотрите в следующем видео.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *