Создание бижутерии своими руками: советы + 3 простые идеи

Стильные ювелирные украшения стоят баснословных денег, даже если речь идет не о золоте и бриллиантах, а об обычной бижутерии. Но девушки легко могут найти выход из любой ситуации, поэтому мы поделимся с вами секретами разумной экономии. Оказывается, можно создать яркую красивую бижутерию своими руками. Понадобятся для этого вам бросовые, простые материалы, которые порой можно найти у себя дома в бабушкином сундучке. Рассказываем, как создать бижутерию своими руками для начинающих: простые инструкции.

Почему стоит попробовать делать украшения своими руками

Некоторых девушек пугает, что придется что-то делать своими руками: а вдруг не получится, а вдруг будет слишком сложно, а вдруг это “не мое”. Но у нас есть несколько крутых аргументов, которые убедят вас, что стоит хотя бы попробовать создание бижутерии своими руками:

  1. Первое и самое главное — таких украшений точно ни у кого не будет. Если вы хотите действительно эксклюзивную уникальную вещь, которой нет больше ни у кого, делайте ее своими руками. В таком случае вы будете на 100% уверены, что подобное никто не повторит.
  2. Вы сможете создать эффектные украшения под любые свои наряды. Так, например, бывает сложно подобрать что-то под платье необычного цвета или яркий костюм. Создайте украшения сами!
  3. Можно монетизировать свое хобби. Для начала потренируйтесь на создании украшений, бижутерии своими руками для себя, затем — для подруг и близких, а если все искренне нахваливают ваши изделия, то задумайтесь над тем, чтобы попробовать продавать что-то.
  4. У вас будет отличное развлечение, отвлекающее от рутины и бытовых проблем. Особенно здорово делать что-то своими руками, если у вас умственная работа. Вы сами почувствуете, какой прилив сил и энергии дает вам физический труд, пусть и легкий, зато увлекательный и необычный.
  5. Хобби не всегда требует большого вложения средств. Умелицы-рукодельницы порой выполняют свои работы едва ли не из мусора — камешков, пластиковых бутылок, ракушек, листиков, пуговиц и т. д. Т. е. вам не придется значительно вкладываться в свое новое увлечение.

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Как начать делать бижутерию своими руками

Конечно, мы не сможем в этой статье привести полнейший и подробнейший список того, что вам понадобится, ведь направлений в изготовлении украшений своими руками для начинающих просто море. Но мы перечислим тут те материалы, с которыми будет проще и приятнее всего работать новичку и которые понадобятся в принципе практически всем:

  • Ножницы. Они точно вам пригодятся, чтобы что-то обрезать, укоротить, убрать лишнее и т. д. Лучше брать небольшие, можно даже маникюрные или маленькие и очень острые для рукоделия.
  • Специальные маленькие плоскогубцы (зажим). С помощью такого инструмента сгибают и разгибают маленькие металлические кольца, которые соединяют между собой различные части украшения.
  • Маленькие бусинки, бисер, блестки, мелкие стразы. Они пригодятся практически для любого направления, которое вы выберете. С помощью подобных мелких симпатичных элементов можно будет скрыть небольшие огрехи, которые неизбежно случаются у начинающих.

Все остальное выбирайте в зависимости от того, какой именно тип и формат бижутерии вы хотели бы попробовать изготовить своими руками. Например, для изделий из кожи можно использовать старые сумки и сапоги. Красивые вещицы получаются из полимерной глины.

Читайте также: Сутаж: простая схема работы для начинающих, секреты создания украшений

Бижутерия своими руками для начинающих: 3 оригинальные идеи

Самое сложное — это начать новое дело. А чтобы вам проще было сделать это, мы собрали вам 3 простые и уникальные идеи, которые помогут вам без труда создать свое первое изделие. Поехали!

Бусы: просто и эффектно

Бусы мы предлагаем сделать элементарно. Соберите бусы, которые имеются в доме, остались от бабушки, были куплены на распродаже, подарены ребенком. В общем все, что вам не жалко, некуда надеть, но жаль просто выбросить.

Распустите сразу несколько изделий. А затем возьмите нить-основу и надевайте на нее бусины в хаотичном порядке. Не торопитесь, это очень медитативное занятие. Цель его — раскрыть ваш творческий потенциал, дать вам проявить чувство вкуса и стиля, попробовать смешать разные направления.

Читайте также: Техника канзаши из атласных лент для начинающих: материалы, советы, пошаговые инструкции

Серьги из ниток: стильно и просто

Наверняка вы видели красивые серьги, состоящие из большого количества нитей. Они чудесно смотрятся как с распущенными волосами, так и с высокими прическами, задорно — со стрижками. А сделать их своими руками очень просто!

  1. Возьмите нити мулине любого цвета или нескольких цветов сразу.
  2. Возьмите полоску картона такой ширины, какой длины сережки вы хотели бы иметь.
  3. Начинайте просто наматывать мулине на картон (чередуя цвета, если надо). Для пышных сережек потребуется сделать не менее 190-240 оборотов.
  4. Возьмите небольшую нить и перевяжите все обороты сверху. А снизу разрежьте нити.
  5. Снимите нитки с картона, перевяжите нитками в верхней части (неразрезанной).
  6. Теперь к верху изделия прикрепите нитку (крепко привяжите) и проденьте при желании пару бусинок.
  7. Привяжите ниткой изделие к швензе. Сделайте вторую сережку и красуйтесь перед зеркалом.

Читайте также: Как сделать подарочную упаковку своими руками: 4 простых идеи со схемами

Заколка-бантик

Такую заколочку можно сделать для себя любимой или для дочери — в зависимости от стиля исполнения она подойдет любому возрасту.

  • Возьмите широкую атласную ленту, сложите ее в 4 раза, при этом длина в сложенном виде должна составлять не менее 7 сантиметров.
  • Отрежьте нужную длину и оплавьте концы пламенем.
  • Возьмите тоненькую ленточку и перевяжите ваш бантик (сложенную ленту) ровно посередине.
  • Расправьте аккуратно бант, придавая ему красивую объемную форму.
  • Середину бантика можно украсить крупной бусиной, стразами, пайетками — чем угодно вашей душе.
  • С помощью клеевого пистолета прикрепите бант к заколке-основе.
  • Носите с удовольствием!

Читайте также: Кошка из фетра: простая поделка своими руками для начинающих

Надеемся, наша статья смогла вдохновить вас на изготовление бижутерии своими руками: вы поняли, насколько это просто, интересно и красиво. Желаем вам вдохновения и творческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *