Солнце, сахар, стресс и сериалы: 6 факторов, которые резко ускоряют старение

Многие женщины хотят выглядеть моложе своего возраста. У одних это прекрасно получается, у других — не очень. Причин раннего старения много.

Фото с https://elements.envato.com/

Ключевую роль играют внутренние факторы — наследственность, гормональный фон, различные заболевания. Их воздействие на скорость старения человека составляет примерно 25%. Еще 25% — факторы внешней среды: экология и социально-экономические условия. На качество жизни и темпы старения оказывают влияние тип занятости, размер оплаты труда, характер жилища, развитие социальной инфраструктуры и проч. Экологическая обстановка в стране / регионе проживания также оказывает серьезное влияние на здоровье и внешность человека.

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Остальные 50% — это факторы образа жизни. Их можно и нужно корректировать! Внутренние факторы изменить практически невозможно, внешней среды — очень сложно, а вот образ жизни — легко. И чем раньше этим заняться, тем лучше. Каждый человек способен сделать свою жизнь и тело лучше, а здоровье — крепче. Расскажем, какие факторы образа жизни нужно изменить прямо сейчас.

Неправильное питание и лишний вес

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Все, наверное, замечали, как лишний вес старит человека. 10–20 избыточных килограммов легко прибавят 5–10 лет. Но это не самое страшное. Гораздо хуже, что тело скорее изнашивается внутри. Знаменитый академик Амосов говорил, что нужно держать свое тело в голоде. Лишний вес давит на позвоночник и суставы, плохое питание вредит сосудам. А избыток сахара и быстрых углеводов и отсутствие в рационе полезных жиров ведет к потере эластичности кожи и раннему образованию морщинок.

5 привычек от которых вес только растет
Фото с https://elements.envato.com/

Необходимо пересмотреть свое питание и изменить его. Не жалея, исключить мучное и сладкое, полуфабрикаты, фастфуд, соусы на основе майонеза и жиров. Не надо отказываться от мяса и рыбы, но надо готовить их щадящими способами, а не обжаривать в панировке и масле и употреблять преимущественно с овощами. Каши и фрукты стоит есть отдельно от мяса.

Гиподинамия

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Еще один фактор старения — гиподинамия, долгое сидение за компьютером, перед телевизором. Невероятно, но факт: многие врачи считают малоподвижный образ жизни даже более губительным, чем наличие вредных привычек. Недостаток движения сказывается на всех функциях организма: ухудшает пищеварение, кровообращение и дыхание, негативно влияет на скелет и мышцы.

Ученые из Калифорнийского университета подсчитали, что биологический возраст клеток организма пожилых женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, старше на 8 лет, чем у их ровесниц, которые каждый день активно двигаются.

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Дома и на работе старайтесь придерживаться принципа 45/15. Сорок пять минут на сидение и четверть часа — на отдых и разминку. Смотрите телевизор? Через 45 минут встаньте, полейте цветы. Составляете отчет в офисе? Через 45 минут встаньте и прогуляйтесь до кулера с водой.  

Вредные привычки

Еще один принципиальный момент — наличие у человека вредных привычек. Алкоголь даже в небольших количествах — яд для организма. Та же ситуация с курением. У курящего человека практически все органы недополучают кислорода и питательных веществ.

Усталость и недосыпание

На сон взрослый человек должен тратить не менее 6–8 часов в сутки. Высыпаться — обязательное условие для тех, кто хочет быть красивым и здоровым. Хронический недосып провоцирует целую череду неприятностей: стресс, нарушение обменных процессов, подавленное настроение, снижение работоспособности, нежелание заниматься спортом. Все это ведет к лишнему весу и быстрому старению. Не меняйте драгоценные часы ночного отдыха на сериалы и даже книги. Оно того не стоит.

Стресс, эмоциональные перегрузки

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Стресс наносит серьезный ущерб клеткам организма, нарушает их восстановление. Тело быстро изнашивается. Тревожный, постоянно раздраженный человек быстрее стареет и чаще заболевает.

Сократить негативное количество стресса в жизни возможно, если проявить осознанность. Попробуйте избегать конфликтов в жизни и в интернете, не читать и не смотреть криминальные новости. Не общайтесь с агрессивными людьми, старайтесь ответственнее относиться к обязанностям на работе, не срывать дедлайны, чтобы не конфликтовать с начальством, больше времени проводите на свежем воздухе и обязательно найдите себе увлечение, не связанное с едой и алкоголем. Например, запишитесь в театральный кружок или в секцию баскетбола.

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Частое и длительное пребывание на солнце, на ветру

Частое и длительное пребывание на солнце сильно старит кожу. Она обезвоживается, истончается, теряет упругость и эластичность. Избыточные солнечные ванные не только могут привести к возникновению пигментных пятен и сухости кожи, но и даже стать причиной меланомы.

6 факторов, которые резко ускоряют старение
Фото с https://elements.envato.com/

Выходя на улицу летом, обязательно наносите крем с SPF-защитой на лицо, руки и шею. SPF-фактор в косметике поможет защитить кожу от солнца, ожогов и фитостарения и сохранить ее красивой на долгие годы. На пронизывающем ветру и морозе старайтесь находиться меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *