Сочные куриные котлетки с кабачком

котлеты с манкой и кабачком

Котлеты из курицы по калорийности значительно легче, чем мясные, проще усваиваются и быстрее перевариваются. Мясо птицы не перегружает печень и поджелудочную, не раздражает пищевод. А сочетание белого мяса кур с овощами — идеальная диетическая пища.

Котлеты можно жарить на сливочном масле или готовить на пару, запекать в духовке. В любом случае они получатся гораздо более легкими, чем из свинины с добавлением белого хлеба и молока. Этот фитнес-рецепт очень простой. Время приготовления около 40 минут.

Что нужно для приготовления

Ингредиенты:

500 г куриного филе;
1 небольшой кабачок;
4 столовых ложки манной крупы;
2 зубчика чеснока;
1 яйцо;
2 столовых ложки сметаны;
соль, перец, зелень по вкусу;
сливочное масло для жарки.

В котлеты также можно добавить тертый сыр и рубленую кинзу.

Куриные котлеты с кабачком, рецепт пошагово

котлеты с манкой и кабачком
Котлеты с манкой и кабачком, вариант сервировки

Куриное филе промыть и мелко порезать или пропустить через мясорубку. Кабачок очистить от кожуры и натереть на мелкой терке, лишнюю жидкость слить. Зелень измельчить.

Смешать мясо, кабачок, зелень и пропущенный через пресс чеснок. Добавить яйцо, сметану, манку, соль и перец, перемешать. Оставить на 15 минут, чтобы манка набухла.

Сформировать небольшие котлетки и обжарить до готовности с двух сторон на сливочном масле в хорошо разогретой сковороде. Подавать с овощным гарниром, печеным картофелем, гречневой кашей.

котлеты с манкой и кабачком
Котлеты с манкой и кабачком, вариант сервировки