Скрапбукинг: с чего начать знакомство с техникой рукоделия

Скрапбукинг называют истинно женским романтическим хобби: оно стало популярным в нашей стране не так давно, но уже успело приобрести множество поклонниц. В этой технике можно изготовить очень красивые и оригинальные открытки, фотоальбомы, ежедневники и т. п. Когда смотришь на готовые изделия, кажется, что “скрап”, как его называют мастерицы, — очень сложное рукоделие, требующее “золотых рук”. На деле же нужно лишь разобраться в основах скрапбукинга для начинающих, изучить несколько техник и освоить работу с материалами. Вы сами убедитесь, что все не так сложно, как кажется на первый взгляд. В этой статье расскажем про скрапбукинг для начинающих: с чего начать увлечение этим хобби.

История появления техники скрапбукинга

Считается, что скрапбукинг в нашей стране появился не так давно, но, если говорить честно, это не совсем правда. У нас уже давно пользуется популярность свой, “русский скрапбукинг” — это дембельские альбомы, в которых парни хранят памятные вещи, фотографии, записывают различные важные даты.

Читайте также: Необычное рукоделие: топ-10 новых модных хобби для вас

Но на самом деле, конечно, “скрап” появился еще очень давно за границей, когда люди стали не просто записывать свои мысли в записные книжки, но и сохранять в них какие-то вырезки из газет, делать цветные закладки и т. д.

Главная идея скрапбукинга — это сохранение каких-то фотографий, вырезок, памятных вещиц надолго в едином формате, ежедневнике, например.

В современном своем виде “скрап” появился в США, когда одна семья решила в альбоме собрать всю информацию, фотографии, памятные вещи своего рода. Альбомы так понравились окружающим, что семья решила преобразовать это в бизнес: они стали обучать искусству скрапбукинга, продавать материалы для создания памятных альбомов.

С чего начать знакомство со скрапбукингом новичку

Мы не советуем вам сразу же хвататься за альбомы и записные книжки, личные дневники. Начните с чего-то максимально простого и элементарного, например, открытки. Такая идея имеет 2 важных преимущества:

  1. Оформить такой материал в технике скрапбукинга начинающему будет гораздо проще, чем делать что-то более масштабное и серьезное.
  2. Для создания оригинальной открытки все материалы вы сможете найти у себя дома — даже не придется ничего покупать. Это лучший вариант опробовать технику и понять, нравится ли вам этим заниматься — тогда уже можно прикупить и более дорогие материалы для поделок.

Кстати, надо сказать, что “скрап” — занятие очень безопасное и не имеющее строгих рамок и требований, поэтому можно подключить ребенка к созданию своего первого шедевра. Он ничем не поранится, сможет проявиться фантазию, а совместное творчество вас сблизит.

Читайте также: Техника аппликации айрис фолдинг: простое и увлекательное рукоделие

Что нужно для скрапбукинга для начинающих: список материалов

В целом, вы можете сразу же приобрести комплекты для скрапбукинга для начинающих — они стоят довольно дешево, обычно предлагаются с подробными инструкциями по созданию первых творческих шедевров, вам не придется ломать голову над тем, что и куда деть. Но в целом можно не тратиться и поискать в своих закромах материалы для первой работы. Вам понадобятся:

  • Картон или бумага. Новичкам будет проще работать с плотным картоном.
  • Ножницы — обязательно обычные, но также со временем советуем купить фигурные — с ними очень просто создавать оригинальный декор для “скрапа”.
  • Всевозможные пуговицы, бусины, пайетки, стразы, блестки — все, что вы найдете в своем доме, можно приспособить для украшения работы.
  • Тканевые ленты, тесьма, кружево — очень здорово смотрятся в технике скрапбукинга, их можно просто приклеивать, а можно создавать из них различные цветы, бантики, другие украшения.
  • Искусственные цветы небольшого размера — это самый простой вариант украшения, всегда смотрится выигрышно и нежно.
  • Клей — подойдет ПВА, но можно использовать и канцелярский. Очень удобен будет клеевой пистолет, а в некоторых случаях — двусторонний скотч.
  • Коврик для работы — можно приобрести в любом канцелярском магазине за копейки либо использовать тонкую пластиковую доску с кухни.
  • Штампы и чернила для штампинга — необязательны для новичков, но со временем советуем приобрести: получается очень необычный декор для открыток, альбомов.
  • Канцелярский нож — с его помощью очень удобно резать некоторые материалы.

Читайте также: Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке

Техника скрапбукинг для начинающих: делаем первую открытку

Чтобы вам было проще создать свой первый шедевр и этот блин не получился комом, приведем для вас крутую и простую идею для скрапбукинга для начинающих. А главное — расскажем несколько правил оформления, шаблонов, по которым вы сможете потом создавать свои собственные произведения искусства.

Читайте также: Как работать с легким пластилином: лайфхаки + простые идеи для начинающих

Главные правила дизайна в технике скрапбукинга:

  • Лаконичность — избыток мелких деталей перегружает открытку или альбом, оптимальный вариант — выбрать 3 главных элемента-украшения, дополнить их парочкой мелких деталей.
  • Цвет или вычурность. Выбирайте что-то одно: если открытка яркого цвета, не нужно перегружать ее сложными деталями, пышными бантами или обилием кружева. Хотите использовать нестандартные объемные элементы — выполняйте свое произведение в спокойных тонах.
  • Гармония материалов или оттенков. Это вновь о лаконичности и сдержанности. Если вы используете, например, несколько пуговиц разной формы, пусть они будут одного цвета. Это создаст гармонию в изделии. Хотите разные цвета? Тогда все пуговки должны быть одинаковыми по форме.

Открытка создается очень просто и состоит из следующих элементов:

  • Подложка — обычно она остается в виде рамки на нее клеят главное фото.
  • Главная картинка или фото — служит фоном для остальных элементов, должна быть чуть меньше по размеру, чем основная подложка.
  • Надпись — “С днем рождения” или что-то подобное, можно вырезать из журналов.
  • Крупная деталь — лучше, чтобы она была только одна.
  • Мелкие элементы декора — это как раз различные стразы, пуговицы, ленточки и т. д.

Чтобы вам проще было создать свою первую открытку в технике скрапбукинга для начинающих, советуем посмотреть уже готовые изделия, вдохновиться и придумать что-то для себя, воплотить какие-то задумки в жизнь.

Читайте также: Как сделать букет из бумаги и конфет: советы и простая инструкция

Думаем, красивые фото альбомов и открыток в технике скрапбукинга для начинающих вас вдохновили, и вы уже готовы попробовать сделать первую работу. Изготовьте открытку из подручных материалов — пусть ваше первое изделие будет скромным, зато вы точно поймете, для вас это хобби или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *