Сколько по времени может длиться депрессия и от чего это зависит?

Депрессия – крайне подавленное психоэмоциональное состояние, сопровождающееся упадком сил и апатией. Часто этому расстройству сопутствуют бессонница, нарушение аппетита, резкие перепады настроения и другие неприятные симптомы. Несомненно, каждому, кто хоть раз испытал подобное, хочется поскорее вернуться к нормальной жизни. В статье поговорим о том, как долго может длиться депрессия, может ли она продолжаться годами и как помочь себе от неё избавиться.

От чего зависит длительность недуга?

Депрессивное состояние вполне справедливо можно назвать болезнью души. Как и в случаях с телесными недугами, её длительность зависит от индивидуальных особенностей человека, окружающих его обстоятельств и от того, насколько быстро будут приняты меры, направленные на исцеление.

Что же касается депрессивного расстройства, то в первую очередь на его развитие и продолжительность влияют следующие факторы.

  • Особенности личности и общее психофизиологическое состояние. Люди с крепким иммунитетом, имеющие хорошее здоровье и минимум хронических заболеваний, зачастую справляются с подавленностью гораздо быстрее. Немаловажную роль играют особенности характера, устойчивость к стрессам, наличие сопутствующих психологических проблем либо психических отклонений. Те, у кого более стойкая эмоционально-волевая сфера, меньше подвержены тяжёлым переживаниям. Такие люди умеют создать себе положительный и оптимистичный настрой, что очень помогает в борьбе с депрессией.
  • На сроки избавления от депрессивного состояния влияет причина, повлёкшая за собой его развитие. Конечно, каждый воспринимает и оценивает события по-разному. Более глубокая и затяжная депрессия развивается после серьёзных потрясений, длительного стресса, сильных негативных переживаний, психологического шока.
  • Своевременность обращения за помощью, адекватность лечения. Угнетённое состояние имеет свойство накапливаться и усиливаться, если человеку не удаётся побороть его. В дальнейшем это приводит к развитию более серьёзных форм, поддающихся лечению гораздо сложнее.

Если же меры были приняты в самые короткие сроки, уже при первых признаках развития подавленности, прогноз на излечение весьма благоприятный.

Продолжительность расстройства

Каких-либо конкретных сроков длительности депрессии специалисты не озвучивают. Всё очень индивидуально. У кого-то она длится буквально пару дней или неделю, а у других по времени затягивается на месяцы и даже годы. К сожалению, бывает и хроническая депрессия. Это вялотекущее угнетённое состояние с периодическими обострениями в форме крайней апатии и эмоциональной подавленности.

К подобным формам развития расстройства зачастую приводит сочетание нескольких негативных фактров. К нему склонны люди, изначально имеющие психическую нестабильность, длительное время находящиеся в тяжёлой, неблагоприятной жизненной ситуации. Психологи утверждают, что женщины чаще, чем мужчины страдают от затяжных депрессивных состояний.

Наиболее длительные из них связаны со следующими обстоятельствами.

  • Угнетённое состояние после развода у женщин и у мужчин длится зачастую от нескольких недель до 1,5-2 лет.
  • Нередко человек впадает в депрессию после запоя или отказа от курения. Иногда люди принимают решение отказаться от алкоголя и сигарет в одно и то же время, что усугубляет расстройство. Оно в таком случае может продолжаться от 2-3 дней (при лёгкой форме алкогольной зависимости) до года.
  • Депрессивное состояние часто сопровождает женщину во время климакса. В среднем оно растягивается на срок от 1 года до 5 лет.
  • У мам, родивших в молодом возрасте, может развиться так называемая послеродовая депрессия. Её продолжительность обычно составляет 3-6 месяцев. Если состояние усугубляется другими негативными факторами, расстройство может продлиться на срок больше года.

Что делать, если депрессия затянулась?

Во-первых, не стоит слишком легкомысленно относиться к этому расстройству и доводить ситуацию до затяжной глубокой формы. Наиболее полные рекомендации может дать врач-психотерапевт. В некоторых случаях человеку, страдающему депрессией, назначается вспомогательная медикаментозная терапия.

Для помощи самому себе следует постараться настроить себя на позитивный лад и отвлечься от плохих мыслей.

  • Почаще бывайте на свежем воздухе. Займитесь несложными физическими упражнениями или хотя бы гуляйте в интенсивном темпе ходьбы около получаса каждый день. Лучше делать это незадолго до сна, тогда вы ещё и избавитесь от бессонницы – частой спутницы депрессии.
  • Оградите себя от негативной информации. Отложите тяжёлые книги и просмотр мелодрам.
  • Включите в свой рацион побольше овощей и фруктов. Общее состояние организма и иммунной системы существенно сказываются на психоэмоциональном фоне.
  • Расскажите о своих переживаниях близкому человеку, с которым у вас доверительные отношения.

Разговор по душам – очень хорошая и доступная психотерапия. А поддержкка и помощь советом в этот период для вас также будут очень важны.