Сколько пить воды, чтобы похудеть

Сколько пить воды, чтобы похудеть

Многочисленные исследования ученых-диетологов доказали, что если организм человека за определенное время не получит необходимого количества воды, то может возникнуть «ложное» чувство голода. Поэтому для того, чтобы иметь тонкую талию, нужно четко знать, сколько пить воды, чтобы похудеть без вреда для здоровья.

Помогает ли вода похудеть

Вода — это не только жидкость, помогающая утолить жажду, это ещё и природный катализатор, помогающий активизировать процессы обмена веществ в организме и ускорить сжигание жиров. И чрезмерная худоба, и наличие лишнего веса, в первую очередь связаны с тем, что организм недополучает жидкости, а именно, чистой воды (не путать со сладкими газировками, соками и кофе). Обезвоживание нарушает обмен веществ, и, как следствие, в организме образуются шлаки, которые часто и являются причиной быстрого набора веса.

Чтобы ответить на этот вопрос, помогает ли вода похудеть, необходимо проанализировать функции, которые выполняет вода в человеческом организме. Вода является составной частью каждой клеточки абсолютно во всех тканях и органах нашего организма, ведь человек на 75% – это вода, а его мозг – на все 80%!

И эту воду нужно регулярно «менять». Ведь все мы знаем, что произойдет со стаканом воды, который на неделю оставить в тепле: вода в нем станет несвежей и грязной. То же самое с человеческим организмом: промывая каждую клетку в организме, вода является внутренним душем.

Сколько пить воды, чтобы похудеть

С помощью воды происходит:

  • регуляция температуры тела;
  • удаление отходов и шлаков из организма;
  • доставка питательных веществ, а также глюкозы и кислорода в каждую клетку (а ведь без этих веществ процесс похудения будет значительно тормозиться);
  • регулировка пищеварения;
  • укрепление мышц и повышение гибкости суставов;
  • естественное увлажнение кожных покровов, за счет чего повышается их эластичность.

Сколько пить воды в день, чтобы похудеть

Суточная норма воды индивидуальна для каждого человека. Она зависит от двигательной активности, образа жизни, а также напрямую – от массы тела человека. Мнения ученых немного расходятся в этом вопросе: одни утверждают, что нормальной величиной считается 30 мл на 1 кг веса человека, другие предполагают, что 40 мл.

Руководствуясь средними показателями нормального суточного количества воды, несложно посчитать, что, к примеру, для человека с весом 60 кг нормальным будет потребление 1800-2400 мл воды в сутки (1,8-2,4 литра), а для человека с массой тела 80 кг — 2400-3200 мл (2,4-3,2 литра). Однако в этих подсчетах учитывается всё количество жидкости, поступающее за день в организм, в том числе то, которое содержится в жидких блюдах и других, помимо воды, напитках.

Желая похудеть при помощи воды, нужно помнить, что помимо правильного питьевого режима, нужно также придерживаться правил рационального, здорового питания. А также уделять внимание не только физическим нагрузкам и спорту, но и полноценному отдыху, соблюдению режима дня.

Нужно не забывать о пользе пеших прогулок на свежем воздухе. А если за полчаса до такой прогулки выпить стакан чистой воды, то процесс сжигания калорий заметно ускорится (вода в комплексе с физической активностью ускоряет процесс сжигания калорий).

Для того, чтобы похудеть, нужно пить именно чистую воду — без добавок, сахара и красителей. Подойдет минеральная вода без газа, вода из источника, а также обыкновенная очищенная вода из-под крана.

Сколько пить воды, чтобы похудеть — таблица

Сколько пить воды, чтобы похудеть

Как и когда правильно пить воду, чтобы похудеть

Знать, сколько пить воды, чтобы похудеть, недостаточно. Нужно также знать, как ее пить, чтобы достичь максимальных результатов.

Стакан теплой чистой воды за 30-40 минут до завтрака нужно выпивать ежедневно. Просто взять себе за правило, проснувшись, сразу пить воду. Такой прием в несколько раз ускоряет процессы обмена веществ и метаболизм в целом.

Далее в течение дня нужно придерживаться следующего правила: пить воду за полчаса до еды и не раньше, чем через 1-2 часа после приема пищи. Во время еды пить воду также запрещается: это косвенно влияет на отложение жира в организме.

Пить нужно небольшими глотками, и ни в коем случае не залпом, стараясь растягивать удовольствие. Стакан воды, который выпит до приёма пищи уменьшает количество употребленных калорий примерно на 70-90 пунктов за каждый прием. Таким образом, можно утолить голод, не получив при этом части калорий.

При помощи воды, можно немного «обмануть» собственный организм, который нередко путает чувство голода с обыкновенной жаждой. Если хочется перекусить чем-нибудь вредным, нужно просто выпить небольшими глотками стакан воды.

Нередко те, кто решил соблюдать правильный питьевой режим, просто забывают пить воду. Однако нужно ввести его в привычку: поставить напоминание на мобильном телефоне, завести будильник, попросить кого-нибудь из близких или коллег напоминать о приёме воды, или же просто поместить ёмкость с водой в поле своего зрения.

Ежедневное соблюдение такого питьевого режима, даже без всяких изнуряющих диет приводит к прекрасным результатам, к тому же, без всякого вреда для здоровья. Стоит также учесть, что потерянный вес не возвращается при постоянном соблюдении питьевой диеты.

Отзывы

Евгения, 24 года

Раньше я пила только газировку. Поэтому часто удивлялась проблемам с избыточным весом, хотя я даже не переедала. Да, я совершала типичные ошибки в борьбе с лишним весом. И только недавно узнала, что для похудения нужно пить только чистую и негазированную воду, так как газированные напитки являются первыми врагами стройной фигуры. Как только перестала пить газированные напитки, правильно питаться и пить чистую воду, проблемы с лишним весом прошли.

Виолетта, 32 года

О пользе чистой воды я знаю давно. Правда, раньше пила ее менее литра в день. Но как стала активно заниматься спортом, мой тренер сказал, чтобы ежедневно я выпивала не менее 2 л воды. И знаете, я заметила, как мое самочувствие улучшилось и настроение всегда на высоте!

Сколько пить воды, чтобы похудеть — Малышева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *