Синдром отличника: это хорошо или плохо?

Что такое синдром отличника, симптомы, причины, как избавиться взрослым?

Страх потерпеть поражение, желание достигать самых высоких целей и слышать похвалу — все это характерно для людей с синдромом отличника. Сегодня Elgreloo.com расскажет вам подробней о том, что такое синдром отличника, какие его причины и как от него избавиться.

Что такое синдром отличника?

Что такое синдром отличника и для кого он характерен? Синдром отличника появляется в детском возрасте и может остаться с человеком до глубокой старости. Если в детстве это в какой-то степени помогает и не считается большой проблемой, то взрослые с синдромом отличника здорово страдают.

Синдром отличника — это стремление человека делать все идеально и преуспевать в определенней сфере, рады похвалы и признания со стороны авторитетных людей. Синдром отличника у человека может проявляться по отношению к любой сфере деятельности: учеба, работа, увлечения, домашняя работа и т.д.

Синдром отличника и перфекционизм. В чем различие? Синдром отличника часто путают с перфекционизмом, но перфекционисты жаждут делать все в лучшем виде просто потому что не могут делать что-либо по иному. Они стремятся к совершенству просто так, без целей. Люди с синдромом отличника не стремятся сделать все идеально просто так. Они хотят получить за это похвалу и признание в обществе.

Как распознать синдром отличника?

Синдром отличника легко распознать как в детском, так и во взрослом возрасте. При чем симптомы синдрома отличника присущи для многих категорий людей. Давайте попробуем составить портрет отличника с полным набором характерных для него особенностей:

  • Нестабильная самооценка. Люди с синдромом отличника могут сегодня чувствовать себя лучше всех, а уже завтра иметь низкую самооценку и чувствовать неуверенность в себе.
  • Ожидание похвалы. Помните, основная цель «отличника» — быть признанным и любимым. При чем похвали можно добиваться от родителей, учителей, одноклассников и не только.
  • Постановка сложных задач. Отличники очень любят постоянно завышать себе планку, иногда стараясь выполнить даже невыполнимое.
  • Непринятие поражений. Ребенок получил плохую отметку в школе, взрослый не получил повышение — реакция одна и та же: непринятие, злость, страх, разочарование.«Отличники» болезненно воспринимают любые поражения.
  • Гипертрофированное чувство вины. Зачастую люди с синдромом отличника чувствуют постоянное чувство вины. Оно может появляться в ситуациях, когда сам «отличник» не оправдывает своих ожиданий.
  • Нет времени на отдых. В погоне за похвалой дети и взрослые забывают о том, что нужно отдыхать, заниматься другими делами, развлекаться. Скорее всего они все свободное время будут сидеть за уроками (или работой). Время отдыха и развлечений может вызывать у них чувство вины.

Все эти симптомы могут проявляться в любом возрасте. Но для диагностики проблемы нужно обратиться к специалисту, который точно сможет отличить синдром отличника от перфекционизма.

Синдром отличника: причины

Чтобы понять, как формируется и откуда берется синдром отличника у ребенка или взрослого, нужно посмотреть на отношения детей со своими родителями или старшими. Люди с синдромом отличника стараются произвести впечатление на других. Чаще всего эти установки формируются из-за следующих факторов:

  • Родительское отношение. Людям с синдромом отличника хооршо известны фразы: «А почему ты получил 5 с минусом?», «А вот твой одноклассник Вова учиться лучше» и др. Родители порой не замечают достижений ребенка, требуя от них еще больше.
  • Родительская любовь. Не менее популярная ситуация, когда родители дают любовь ребенку только за прилежное поведение и хорошую успеваемость. У ребенка формируется установка — я любим, только тогда, когда я — лучший. Ну а кто в детстве не хотел получать любовь? Таким же образом дети пытаются привлечь внимание своих родителей
  • Желание нравиться всем. Похожая установка существует в таком контексте: «Если я буду учиться хорошо, тогда я буду нравиться учителям, одноклассникам и т.д.». Таким образом ребенок сам себя программирует на то, чтобы уделять максимум времени учебе.
  • Неумение принимать критику. Многие дети не любят слушать критику в свою сторону или делать ошибки. Поэтому они стараются избегать их: некоторые делают это, выполняя работу идеально, а некоторые — игнорируя ее вовсе.
  • Низкая самооценка. Еще одной причиной синдрома отличника может стать нелюбовь к себе. Ребенок может думать, что у него некрасивая внешность или он не так крут, как его сверстники, поэтому решает это компенсировать хорошими оценками.
  • Компенсация родительских неудач. Многие родители проецируют свою идеальную, но неудавшуюся жизнь на детях. Взрослые возлагают на свое чадо задачи, которых не достигли сами. Дети же пытаются достигнуть их во что бы то не стало.

Самая важная и реальная возможно самореализации для ребенка — это хорошие оценки в школе. Именно поэтому дети стремятся зарабатывать только хорошие отметки, что постепенно перерастает в синдром отличника.

Плюсы и минусы синдрома отличника. Стоит ли это лечить?

Как ни странно, но эта проблема может приносить и пользу, и вред. Если в детском возрасте синдром отличника не так заметен и не отыгрывает слишком большого значения в жизни человека, то во взрослой жизни он может иметь некоторые минусы:

  • Чрезмерная ответственность
  • Недовольство собой
  • Нестабильная самооценка
  • Зависимость от чужого мнения
  • Болезненное восприятие критики
  • Неумение рисковать

Несмотря на минусы, есть и некоторые плюсы синдрома отличника:

  • Хорошая обучаемость
  • Умение достигать поставленные цели
  • Чувство ответственности
  • Высокий эмоциональный интеллект
  • Признание окружающих

Так что в итоге, синдром отличника: это хорошо или плохо? Синдром отличника — это плохо, когда вы не умеете контролировать свое желание к совершенству. Это может привести к нервозу и даже депрессии. С другой стороны, синдром отличника — это хорошо, если вы умеете превратить все минусы в плюсы.

Как не привить ребенку синдром отличника?

Если вы боитесь привить своему ребенку синдром отличника, тогда просто делайте так, чтобы ему не нужно было добиваться вашего внимания. Проводите с детьми больше времени, хвалите их просто так и чаще напоминайте о том, что вы их любите.

Хорошим советом будет научить детей принимать свои поражения и искать в них плюсы. Показывайте детям на собственном примере то, что если вы ошибетесь, то ничего страшного не произойдет. А еще лучше воспринимать любой негатив смехом. Развивайте чувство юмора!

Как избавиться от синдрома отличника во взрослом возрасте?

В любой ситуации, лучшим выходом будет посетить хорошего психолога, который поможет вам справиться с вашей проблемой. Специалист поможет распознать признаки синдрома отличника и искоренить его из вашей жизни.

Если вы решили бороться с проблемой самостоятельно, тогда вам нужно будет хорошо поработать над собой. Первое, что нужно осознать — не бывает жизни без неудач. Все ошибаются и это нужно просто принять, а не пытаться избежать ошибок. Без них ваша жизнь не будет полноценной и вы не получите бесценного опыта.

Научитесь принимать себя такими, какие вы есть. Вы у себя одни, но вам всегда под силу развивать себя и самосовершенствоваться. Какая разница, что сын маминой подруги круче и зарабатывает больше? У вас есть много достоинств, которые также заслуживают внимания.

Немаловажно научиться видеть позитив во всех делах. Ну и что, что вам не удалось сделать ваш проект идеально? Зато теперь вы знаете, какие ошибки совершать не стоит и получили новые знания в своей работе.

Последнее, что необходимо понять синдром отличника у взрослых не должен влиять на ваши отношения с другими. Не ждите похвалы и одобрения со стороны близких и друзей, ведь это детское стремление. Взрослый человек работает на результат.

Как помочь ребенку избавиться от синдрома отличника?

Как мы и говорили ранее, синдром отличника у подростка или ребенка проявляется в случае невнимания или слишком завышенных требований со стороны родителей. Если вы заметили симптомы «отличника» у вашего чада, тогда можете предпринять следующие действия:

  • Уделяйте больше времени ребенку
  • Хвалите его за мелочи
  • Слушайте его, когда он взволнован
  • Скажите ему, что оценки — не самое главное в жизни
  • Показывайте ребенку любовь всегда и давайте понять, что вы принимаете его таким, какой он есть
  • Не наказывайте ребенка за ошибки
  • Научите ребенка проигрывать и принимать поражения

Любите своего ребенка и уделяйте ему как можно больше внимания. Не заставляйте его учиться на отлично, лучше запишите его в секцию, которая будет для него интересна. Синдром отличника действительно помогает достигать невиданных высот, но чаще всего он действует против человека. Будьте счастливы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *