Симптомы и лечение депрессии во время беременности

На протяжении всей беременности у большинства женщин наблюдаются сильное волнение, общая подавленность и повышенная тревожность. Неожиданная перемена уклада жизни, непривычные физические и эмоциональные ощущения иной раз вводят будущую мать в депрессию.

Провоцирующие факторы

Наступившая беременность полностью меняет жизнь женщины. Она осознаёт наступление ответственной поры и в то же время ей не хочется терять свободу. Девушке бывает трудно смириться с мыслью, что подруги продолжают наслаждаться прежней жизнью, а будущая мать теряет свою беззаботную жизнь и принимает на себя определённые обязательства. Женщина больше не принадлежит себе. Привычный ритм полностью сбит. Некоторых пугают перемены в фигуре. Другие испытывают боязнь перед приближающимися родами. Им страшно за себя, за ребёнка. Они боятся испытать сильную боль во время родов. Даже долгожданная беременность может повергнуть даму в глубокую депрессию.

Существуют и другие причины зарождения подавленности у будущей матери.

  • Наследственная предрасположенность играет большую роль в возникновении депрессивного синдрома. Нередко он передаётся по женской линии из поколения в поколение.
  • Незапланированная беременность может стать полной неожиданностью для молодой особы. Ошарашенная такой новостью девушка воспринимает известие как настоящую трагедию.
  • Предыдущие неудачные беременности, завершившиеся выкидышем, вызывают негативные эмоции. Проведение искусственных родов в прошлом или наличие тяжёлых последствий после рождения первого ребёнка провоцируют панические атаки и неконтролируемый страх перед будущим родовспоможением.
  • После продолжительного лечения бесплодия некоторые женщины не могут быстро переключиться на радостное событие будущего материнства. При затягивании осознания женщиной этой вести может возникнуть депрессивное расстройство.
  • Отсутствие финансовой стабильности провоцирует зарождение страхов за будущую жизнь. Различные стрессовые ситуации, вызванные материальными затруднениями, отсутствием заработка или постоянного жилья, могут отрицательно сказываться на психике будущей матери. Она не может мысленно принять будущего ребёнка из-за внутреннего ощущения бесперспективности и непонимания, как действовать дальше.
  • Сильное психологическое потрясение может вызвать смерть близкого человека, изнасилование, вынужденная перемена места жительства, потеря рабочего места.
  • Гормональная перестройка организма, снижение работы щитовидной железы, скачки артериального давления нередко сопровождаются ухудшением общего эмоционального и физиологического фона будущей матери.
  • Различные нарушения, выражающиеся в виде токсикоза, судорог или трудностей в уходе за самой собой, заставляют беременную женщину ощущать собственную неполноценность. Непереносимость некоторых продуктов или запахов вызывает ощущение ухудшения обстановки в целом. Отражается на состоянии женщины осложнённое протекание беременности, которое способно спровоцировать какое-нибудь заболевание у плода.
  • Прохождение длительного лечения с применением психотропных препаратов, черепно-мозговые травмы или интоксикации, вызванные вредными привычками, провоцируют органическое изменение структуры головного мозга и приводя к зарождению депрессивного расстройства.
  • Особенности сексуальной жизни на этапе вынашивания ребёнка вызывают снижение общего эмоционального фона. Изменчивое настроение беременной спутницы нередко является причиной конфликтов с избранником.
  • Непростые отношения с будущим отцом младенца заметно ухудшают эмоциональное состояние беременной дамы. Недостаточная поддержка со стороны мужа или отказ молодого человека принимать участие в жизни младенца отражаются на эмоциональном и физиологическом состоянии будущей мамы. Женщина нервничает и переживает за исход событий.

Отсутствие надёжного мужского плеча способно ухудшить психическое состояние любой здоровой женщины.

Особенности на разных триместрах

Депрессия в период беременности бывает на фоне гормональной перестройки женского организма. Биологический ритм может быть нарушен из-за проблем выработки мелатонина в холодное время года. На протяжении всей беременности у женщины меняется психическое и физиологическое состояние. Разные этапы развития плода связаны с преобразованием общего гормонального фона беременной.

Первый

Тотальная перестройка всего организма заставляет его настраиваться на другой лад. Развитие токсикоза нередко оказывает неблагоприятное влияние на психику молодой дамы. На ранних сроках беременности угнетённое настроение фиксируется из-за беспокойства будущей матери по поводу содержания младенца. Угроза выкидыша или личные проблемы неблагоприятно сказываются на психологическом состоянии беременной особы. Некоторым общительным дамам сильно снижает настроение вынужденная изоляция от общества.

У женщин, склонных к хандре, угнетённое состояние держится на протяжении всей беременности. Смена жительства тоже негативно сказывается на эмоциональном состоянии будущих родителей.

Тяжёлое заболевание родного человека или его смерть часто вызывают депрессию. Иногда к унынию приводит незапланированная беременность.

Второй

Средний триместр характеризуется существенными изменениями образа жизни. У женщины округляется подросший животик, набухают грудные железы, меняются черты лица. Женщине приходится резко сокращать число встреч с друзьями и посещение привычных мероприятий. Ей приходится отказываться от ношения обуви на высоких каблуках и привычных нарядов. Чрезмерный набор веса нередко вгоняет даму в депрессивное состояние.

Постоянный анализ своего внутреннего состояния и регулярное отслеживание движений младенца в утробе зачастую приводят даму к подавленности, что усиливает риск возникновения депрессии. У некоторых ухудшение настроения наблюдается из-за усилившихся головных или спинных болей. Кого-то напрягает увеличение матки. На этой стадии очень важна самореализация в новых направлениях. Будущей маме можно записаться на какие-нибудь курсы или начать осваивать новую профессию.

Третий

На поздних сроках беременности повышается тревожность. Она наблюдается даже у очень спокойных людей. Перед самыми родами многие опасаются неблагоприятного исхода. У будущей роженицы усиливаются различные негативные эмоции. Женщине в это время свойственны слезливость и раздражительность. Дородовая депрессия отрицательно сказывается на формировании плода. Частые стрессы и истерические припадки отражаются на здоровье малыша. Появившись на свет, младенец часто плачет, беспокойно спит и отстаёт в развитии.

Активное шевеление малыша нередко приносит болевые ощущения. От ударов ножками в утробе страдают рядом расположенные почки и мочевой пузырь. Зачастую женщине не удаётся выспаться из-за мешающего ей большого живота и участившегося мочеиспускания. Некоторым дамам изжога не даёт насладиться приёмом пищи. Развивающаяся депрессия на этой стадии нередко является причиной преждевременных родов. При тяжёлом течении депрессивного состояния психолог или психотерапевт рекомендует употребление антидепрессантов на позднем сроке беременности.

Лекарственные препараты могут вызывать множество побочных эффектов, поэтому лучше предотвратить развитие депрессии. При первых же симптомах недуга надо обратиться к специалисту.

Признаки

Иной раз за депрессию принимают обычные перепады настроения, свойственные большинству женщин на последних неделях беременности. Они связаны с нейроэндокринными процессами, происходящими в женском организме при подготовке к родам. Состояние не представляет никакой опасности для девушки. Она сама легко с ним справляется. Депрессия у беременных сопровождается частой сменой настроения и снижением жизненного тонуса. Мозг женщины в этот период работает немного иначе, чем раньше. Гормональные изменения воздействуют на синтез химических веществ в мозге. Нередко именно они погружают будущую маму в депрессивное состояние.

В начале беременности у девушки при зарождении депрессии начинает снижаться трудоспособность, возникают определённые сложности в принятии важных решений. На сроке в 3 месяца женщина уже не может сосредоточиться на каком-то конкретном деле. У неё рассеивается внимание. На 37, 38 и 39 неделях беременную начинает одолевать страх из-за отсутствия опыта ухода за ребёнком. Она боится не справиться с ролью матери.

На 9 месяце беременности у женщины могут возникать приступы паники перед предстоящими родами. 40 неделя беременности является финишной прямой на пути к родовой деятельности.

По этой причине будущей роженице свойственно испытывать сильное чувство беспокойства. Ей необходимо настраивать себя на позитивный лад, а не поддаваться мрачным размышлениям.

На предродовую депрессию могут указывать и другие симптомы:

  • повышенная тревожность, слезливость;
  • беспричинное чувство печали, отчаяния и тоски;
  • всплеск отрицательных эмоций, плаксивость, сильная раздражительность;
  • полное погружение в себя и собственные переживания;
  • утрата интереса к окружающему миру;
  • отсутствие радости от различных событий;
  • упадок сил, общая заторможенность;
  • потеря аппетита или, наоборот, чрезмерная прожорливость;
  • ослабление сексуального влечения;
  • нарушение сна: бессонница либо сонливость;
  • отсутствие желания общаться с друзьями и родными людьми;
  • отказ от заботы о собственном здоровье;
  • резкое снижение самооценки и появление мнительности;
  • ощущение собственной ненужности и беспомощности;
  • суицидальные размышления;
  • потеря тонуса мышц рук и ног;
  • появление непонятных болей в разных частях тела.

При наличии хотя бы 5 из вышеперечисленных признаков необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Методы диагностики

Специалисты выявляют наличие депрессии у беременных женщин путём проведения различных тестов. Широко применяются инструментальные методики. Степень тяжести недуга обычно определяют с помощью оценочных шкал Бека или Гамильтона. Немаловажную роль играет своевременное выявление склонности к депрессиям на генетическом уровне. Сдача анализа крови на обнаружение наследственной предрасположенности помогает выявить заболевание на начальной стадии его развития.

Для установления точного диагноза психологи и психотерапевты обращают внимание на проблемы, связанные с ухудшением или повышением аппетита, бессонницей или излишней сонливостью, чрезмерной заторможенностью или возбуждением, снижением концентрации внимания и сложностями в принятии решений. Кроме того, депрессивная личность чувствует хроническую усталость и отсутствие энергии.

Для подтверждения окончательного диагноза специалисты ориентируются на 2 важных критерия:

  • длится ли общая подавленность и угнетённое состояние ежедневно на протяжении двух недель и более;
  • отсутствует ли интерес к повседневной жизни в течение этого же периода времени.

Как избавиться?

Нередко признаки депрессивного состояния исчезают сами собой по мере адаптации женщины к новой ситуации. Занятия творчеством оказывают благотворное воздействие на психологическое состояние личности. Найдите себе новые увлечения. Займитесь рисованием, вязанием или шитьём. Человек может самостоятельно снизить уровень общей подавленности. Женщине необходимо избегать любых стрессовых ситуаций. Надо реже общаться с неприятными особами, читать и смотреть новости. Не следует употреблять спиртные и наркотические средства, а также курить.

Нужно бороться со всеми имеющимися вредными привычками. Желательно побольше двигаться и бывать на свежем воздухе, заниматься гимнастикой и плаванием. Обеспечьте себя полноценным питанием. Покупайте обновки себе и детские вещи малышу, слушайте лёгкую музыку, просматривайте любимые кинокомедии. Повышайте своё настроение любыми способами. Справиться с недугом помогает тесное общение с приятными и интересными личностями. Почаще навещайте родственников и друзей. Обсуждайте с ними все свои переживания по поводу предстоящих родов. Нужно также заручиться поддержкой родных людей и подруг. При подозрении на развитие депрессивного расстройства следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Иногда вовремя назначенный витаминный комплекс и внесённые коррективы в рацион питания значительно улучшают психическое состояние будущей мамы. Важно обсудить со специалистом все волнующие моменты, после чего надо предпринять правильные действия для устранения общей подавленности и плохого настроения. Психолог расскажет будущим родителям, что делать для избавления от депрессивного расстройства. Тяжёлые случаи требуют серьёзного лечения. При необходимости врач может назначить лекарственные препараты.

Медикаментозное лечение проходит строго под наблюдением психотерапевта. Безукоризненное следование рекомендациям врача минимизирует риск негативного воздействия лекарств на малыша.