Шатуш в домашних условиях

Шатуш в домашних условиях

Все чаще женщины стремятся быть не просто привлекательными, но и оригинальными, неповторимыми. Именно этим объясняется их неудержимая любовь к частым экспериментам с прической.По этой причине шатуш окрашивание стало настолько популярным и востребованным. В нашей статье мы расскажем, как выполнить такое окрашивание в домашних условиях.

Что такое шатуш окрашивание

Данный способ представляет собой уникальную технику окрашивания волос, когда основной оттенок плавно перетекает из темного тона к более светлой вариации. Некоторые мастера называют такой подход к преображению прядей неким миксом уже известного всем женщинам мелирования и стандартного окрашивания.

Особенно нравится данная техника дамам, чьи локоны успела посеребрить седина, что по душе далеко не многим. Окрашивание отлично устраняет признаки возраста.

Шатуш в домашних условиях

Чем интересно шатуш окрашивание

Стоит отметить, что результат смотрится очень по-европейски – немного дерзко и весьма изысканно. Часто непрофессионалы могут принять такое окрашивание за естественное выгорание прядей. Это еще один плюс в копилку данной техники преображения волос.

Натуральность и максимальная естественность – вот козыри такого оттенка на прядях. Особенно привлекательно выглядит шатуш в сочетании со смуглой кожей. Он создает невероятно достоверную картину человека, только вчера вернувшегося с морского теплого побережья. Однако и бледнокожим женщинам такое окрашивание очень к лицу. Оно позволяет сделать образ очень загадочным и утонченным.

Инструменты для шатуш окрашивания

Что важно такое окрашивание достаточно легко провести даже в пределах собственной квартиры, без услуг профессионального мастера. Даже новичкам, которые впервые отважились на столь важный шаг, окажется по силам освоить данную технику. Время на процедуру потребуется в пределах 40-60 минут. Его окажется достаточным, чтобы пряди приняли нужный оттенок.

Для процедуры потребуется приобрести тонирующую краску. Оттенок выбирается в соответствии с собственным вкусом или привычками. Нельзя обойтись в процессе без окислителя и порошка осветлителя. Многим нравится пудра, что применяется для обесцвечивания волос.

Можно использовать наборы для мелирования, которые производятся разными торговыми марками, уже давно зарекомендовавшими себя в данном сегменте. Еще потребуется запастись гребнем для выполнения начесывания, перчатками, неметаллической плошкой, чтобы разводить красящие средства, и кисть для нанесения краски на волосы.

Фото шатуш

Шатуш в домашних условиях

Шатуш в домашних условиях

Шатуш в домашних условиях

Шатуш в домашних условиях

Шатуш в домашних условиях

Как сделать шатуш в домашних условиях

Принято выполнять шатуш окрашивание в домашних условиях на сухих и чистых волосах. Для начала нужно сделать начес. Мастера рекомендуют начинать его от шеи. Затем потребуется постепенно продвигаться к затылку. В последнюю очередь начес выполняется в области висков.

В процессе нужно отделять очень тонкие пряди примерно в пару сантиметров. Делать начес следует лишь слегка, без лишнего азарта, который может повредить волосы. Для этого отступают на 10 сантиметров от корней и легкими движениями по направлению вниз начесывают локоны. В конце данного этапа прическа будет напоминать львиную шевелюру.

Следующим важным этапом станет создание осветляющей смеси. Когда для создания шатуш используется пудра и осветлитель, нужно размешивать их в пропорции 1:2. Затем средство распределяется по волосам. Лучше в процессе использовать широкую кисть. Как и при начесывании, нужно начинать с затылка, переходить на макушку, а виски станут завершающим этапом нанесения краски на волосы.

Выдерживать средство на прядях следует ровно столько, сколько указано в инструкции к нему. Как правило, данный интервал варьируется от 20 до 40 минут. Если структура волос слабая и ломкая, то можно смыть осветлитель и чуть раньше.

Поскольку проведение окрашивания немыслимо без зеркала, нужно ориентироваться на изменение оттенка волос. Ведь их поведение индивидуально у каждой девушки.

Когда нужное количество времени истекло, потребуется тщательно вымыть голову. Не стоит относиться к данному этапу пренебрежительно. Если хотя бы часть осветляющего средства останется на поверхности волос, краска продолжит свою основную работу. В результате этого волосы будут безвозвратно сожжены, что не позволит назвать их привлекательными, здоровыми и сияющими.

Шатуш в домашних условиях

Следующий этап подразумевает легкое прикосновение к волосам полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. После этого пряди можно слегка подсушить феном на минимально теплом режиме. При этом стоит еще раз заглянуть в инструкцию. Применение некоторых осветляющих веществ строго запрещает по завершении процедуры применять сушку.

Чтобы шатуш можно было назвать полностью завершенным, нужно нанести тонирующее средство. Оно выдерживается на локонах положенный интервал времени, который оговаривается в приложенной инструкции по применению. Затем оно хорошо смывается, волосы сушатся и выполняется нужная укладка. Стильное, современное окрашивание готово.

Причем, не стоит бояться получить нежелательный оттенок, как часто происходит при обычном обесцвечивании волос. Морковных, так называемых цыплячих, цветов не может получиться априори. Ведь такое окрашивание нейтрализует все возникшие в процессе нюансы, в том числе и самые неприятные с точки зрения эстетики.

Результат шатуш окрашивания

Те девушки, которые уже использовали данную технологию, отмечают, что возвращаться после этого к традиционным способам преображения прически совсем не хочется. Ведь благодаря плавному переходу оттенка от насыщенного темного к песочно-светлому тону добавляет локонам визуальный объем.

Нельзя не отметить, что намного интереснее с окрашиванием шатуш выглядит абсолютно любая прическа, начиная от незамысловатого пучка и заканчивая невероятно сложным оригинальным плетением. Эффектные акценты придутся по душе даже самым капризным модницам.

Шатуш в домашних условиях

Есть и иные преимущества у такого стильного решения для волос. Шатуш создает визуальное обрамление лица, за счет чего пряди разных оттенков отвлекают от некоторых дефектов кожи. Кроме того, техника бережет волосы. Проявляется это в том, что отросшие кончики волос очень долго не нуждаются в коррекции. Это позволяет на несколько месяцев позабыть об окрашивании.

Отзывы о шатуш

Ангелина, 22 года

Я люблю часто менять цвет волос. Уже успела побыть рыжей, блондинкой, брюнеткой и как-то даже в фиолетовый покрасилась. Некоторое время не красила волосы, ждала, когда отрастут мои. После этого решила сделать шатуш, так как увидела в журнале фото одной знаменитости с этим окрашиванием. Решила окрашивание делать дома, но перед этим внимательно изучила технику шатуш. Сделала все так, как указано в рекомендациях к окрашиванию и уже через час любовалась собой новой!

Елизавета, 35 лет

Год назад делала шатуш дома. Результатом не довольна, в салоне мне больше понравилось это окрашивание. Во-первых, при самостоятельном окрашивании я испортила волосы. Во-вторых, оттенок получился не тот, который я хотела.

Видео: шатуш волос