Съемка фасадов и ее особенности

Точную визуализацию объектов получают при геодезической съемке фасадов. Это помогает своевременно выявлять отклонения зданий от проектных норм, определять наличие деформации отдельных элементов строений, устанавливать нужное количество покупки строительно-облицовочных материалов. Стоимость данных услуг зависит от используемого оснащения, объема предстоящих работ и других факторов. В геодезии съемка фасадов считается самой востребованной услугой. Здесь основной и главной функцией является получение размеров, а также координат, высот и других точных данных. Благодаря точности проведения съемки, специалист может определить даже параметры малых архитектурных форм.

фасадная съемка

Не менее важным преимуществом геодезическая съемки фасада зданий является экономическая составляющая. Для проведения такой работы используют высокоточное фотографическое оборудование с дополнительными необходимыми насадками и датчиками. Аэрофотограмметрическую съемку проводят с задействованием малой авиации, а также квадрокоптеров с камерами. Особенно данный метод востребован для съемки труднодоступных объектов. Такой летательный аппарат проникнет в такие места, куда даже самый маленький самолет залететь не сможет. Кроме того, квадрокоптер способен зависать над фотографируемым объектом.

Следующий метод – тахеометрическая съемка. В ее функции входит фиксация точек способствующих определить рельеф местности. В данном случае специалист для каждой точки определяет направление, а также угол наклона тахеометра и теодолита. На основании полученных данных, создают план местности. Специалист наводит прибор на вертикально удерживаемую напарником рейку. Здесь главное правильно рассчитать расстояние и углы. Преимуществом такой съемки является оперативность всей работы. Она менее затратная, чем другие методы.

Точки, задействованные во время съемки, делят по типам:

 

    • съемочные станции. Обозначают небольшими колышками;
    • тахеометрические ходы;
    • пикеты.

 

В повседневную практику все активнее внедряется лазерная съемка, представляющая собой сканирование объектов и проектирование с задействованием трехмерной графики. Это способствует воспроизведению геометрии здания с высокой точностью.

Для сканирования фасадов используется несколько методы:

 

    • тахеометрия. Определение положения всех точек местности методом одновременного измерения вертикальных, а также непосредственно и горизонтальных углов;
    • фотофиксация и подручные средства измерения;
    • фотограмметрия. Данный метод заключается в фотосъемке и создании плоского изображения с помощью программного приложения.

 

Преимущества лазерной съемки

Когда в результате использования 3D-сканера формируется плотное скопление точек, можно не переживать, что будут пропущены и не зафиксированы какие-либо мелкие элементы. Именно в этом преимущественные достоинства лазерной съемки. Благодаря отсутствию необходимости использования подручных средств для обмеров, работа проходит многократно быстрее. Главное, что снимки получаются точными и качественными. Лазерная съемка позволяет быстро получать все необходимые данные, гарантируя высокую точность снимков. Такое сканирование востребовано повсеместно – съемка исторических памятников, современных достопримечательностей, любых других объектов с большим количеством и разнообразием декоративных элементов.

Лазерную съемку используют для выполнения и более упрощенных задач, например, запечатление малых архитектурных форм. Все это также экономически выгодно, как и тахеометрические методы. Для такой работы специалисту даже не нужен помощник. Единственное, что требуется – это предварительный выезд мастера на объект для ознакомления с участком и сооружением в целом. Для обычных обмеров здания требуется минимум двое специалистов и не менее двух дней. Благодаря использованию лазерной съемке, привлечение дополнительного персонала не требуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *