Секреты советских поваров, или чем кормили в столовых СССР?

общепит в ссср

Об этом не писали в газетах и никогда не рассказали бы по телевизору – о многих уловках советских кулинаров стало возможным распространяться только сейчас, в наше время. Оказывается, общепит в Советском Союзе был не так уж идеален. Узнаем, какие трюки использовали советские повара, чтобы еда казалась вкуснее, ароматнее и свежее.

1. Качество фарша в СССР оставляло желать лучшего, и чтобы перебить запах третьесортной жилистой субстанции, повара в огромном количестве добавляли чеснок (в котлеты, тефтели, запеканки и другие блюда).

2. Супы варились на костном бульоне, не на мясном. Это открывало предприятиям общепита значительные возможности для экономии. Костный бульон варился не менее 3-х часов, и только потом запускали остальные ингредиенты. В общем, было вкусно, хоть и без мяса.

Читайте также: Советская диета №8: проверено временем и учеными

3. Чтобы расходовать меньше сметаны для приготовления и подачи блюд, советские повара разбавляли ее кефиром (примерно 1 к 4).

4. В СССР жареные блюда были редкостью. Это объяснялось просто – заботой о здоровье трудящихся. Но была и другая причина – запекать, варить и готовить на пару было дешевле, чем в масле.В советских столовых давали бесплатный хлеб. В крайнем случае он стоил 1 или 2 копейки. С хлебом посетители столовых могли быстрее наедаться.

5. В советских столовых давали бесплатный хлеб. В крайнем случае он стоил 1 или 2 копейки. С хлебом посетите столовых могли быстрее наедаться.

рыбный день в ссср

6. «Рыбный день» тоже был внедрен специально. Помимо очевидной пользы от употребления морепродуктов, преследовалась и еще одна цель – поддержка отечественного рыбпрома. Кроме того, можно было экономить мясные продукты, которые стоили в те времена гораздо дороже (сейчас – наоборот).

7. Кофе, чай, компоты и другие напитки варили в огромных чанах, а потом разливали по стаканам. Правда, вместо кофе подавали кофейный напиток, иногда цикорий. Считалось, что эти напитки не вредят сердечно-сосудистой системе, в отличие от натурального кофе.

8. Чтобы увеличить объем вторых блюд, кушанья разбавляли теплой водой. Если готовили пюре, обязательно добавляли воду, в которой варился картофель. Рис постоянно переваривали, он набухал от воды, порция становилась объемнее и тяжелее. Правда, пользы от такой каши, конечно, было немного.

9. Во всех закромах советских столовых хранилось огромное количество дешевых овощей. В основном это были картошка, капуста, морковка, лук, свекла. Эти овощи и сейчас стоят копейки, а по содержанию клетчатки, витаминов и других полезных веществ не уступают своим более дорогим «собратьям».

овощи в ссср