Счастливы ли браки, где женщина старше мужчины: плюсы и минусы союза

Когда мы говорим о неравных браках, то воображение сразу же рисует юную девицу рядом с престарелым супругом. Но что, если все наоборот — мужчина младше своей спутницы на 5-7, а то и на 10-15 и более лет? Может ли такой брак, где женщина старше, быть крепким и долговечным? Не будет ли дама чувствовать себя мамочкой? Не будет ли мужчина засматриваться на молоденьких? Рассуждаем, счастливы ли браки, где женщина старше мужчины, в чем их плюсы и минусы, какие нюансы нужно учесть.

Почему стали популярны неравные браки, где женщина старше

Еще не так давно психологи утверждали, что идеальная разница в возрасте — около 5 лет, при этом мужчина должен быть старше женщины. В этом случае он уже успеет чего-то достигнуть, научится зарабатывать к моменту вступления в брак. Женщина при создании семьи сможет рядом с таким мужчиной спокойно уходить в декрет и не работать, ухаживать за домом и ребенком.

Читайте также: Почему взрослые мужчины влюбляются в молодых девушек: 10 самых весомых причин

Однако так было лишь до тех пор, пока женщины не стали работать наравне с мужчинами.

Теперь же дамы могут позволить себе не просто выбирать не самого богатого мужчину, но даже и содержать его. А даже если мужчина и зарабатывает больше, то стерлась граница в разнице в возрасте.

Не забываем о косметологии. Что греха таить, мужчины — редкие гости у косметологов, чего не скажешь о девушках. Они тщательно ухаживают за собой, поэтому порой выглядят лет на 5-10 младше, чем есть на самом деле. Так что браки, где женщина старше, уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Но есть и другие причины, почему мужчина выбирает женщину старше себя:

  • Зрелая женщина не будет “выносить мозг” и закатывать истерики по мелочам. Она со спокойной душой отпустит его на рыбалку и займется своими делами. Она мудрая и уверена в себе.
  • Скорее всего, взрослая женщина уже добилась чего-то в карьере, у нее есть средства на существование и она вряд ли будет вытягивать деньги из мужчины, требовать пафосных фото с дорогими вещами и т. д.
  • Когда женщина старше, она не будет играть в даму-загадку, а прямо скажет все, что хочет. Никаких сложных намеков и непонятных формулировок — она знает, чего хочет.
  • С женщиной постарше интереснее общаться, она более умна, начитана и опытна. А еще она может поделиться чем-то полезным со своим избранником: связями, знаниями.
  • Зрелая женщина менее зависима от чужого мнения, поэтому ей будет наплевать на роскошные фото подружек в социальных сетях. Она живет для себя, а не напоказ, что более удобно для мужчины.

Читайте также: 11 неожиданных вещей, которые невероятно возбуждают мужчин

Будет ли крепким такой брак

Давайте рассуждать. Все мы знаем, что пик сексуальной активности у женщин наступает гораздо позже, чем у мужчин. Если у дам это возраст 35-39 лет, то у мужчин — 23-28 лет. Поэтому пары, в которых женщина старше, замечательно совместимы на уровне интима, личной жизни. Оба партнера готовы к горячим и пылким сексуальным отношениям.

Читайте также: Зачем женщине нужен оргазм: 9+ причин для близости

А кроме того, не забываем про физическую форму: женщины больше ухаживают за собой, обычно ведут более здоровый образ жизни и дольше живут. Логично, что в паре, где мужчина младше женщины, все довольно неплохо: на физическом и физиологическом уровне партнеры совместимы просто идеально.

Но в этом ли секрет счастливых отношений? Увы, нет. Чаще всего женщина начинает доминировать над мужчиной, ведь у нее больше жизненного опыта, она старше. Впрочем, такое происходит не всегда. Давайте теперь подробнее разберем все плюсы и минусы неравного брака, где женщина старше мужчины.

Плюсы неравного брака, где женщина старше

О некоторых плюсах мы тут уже упомянули, но теперь давайте рассмотрим все подробнее:

  • Женщина старше мужчины, это уже не молодая неопытная особа, а более мудрая дама. Она сможет “сглаживать углы”, вести себя более разумно в конфликтах, с терпением относиться к резким словам или неприятным поступкам мужчины. Т. е. партнеру будет легко рядом с такой женщиной.
  • Мудрая дама не будет показывать мужчине, что она опытнее, умнее, круче него. У нее достаточно ума, чтобы создать для спутника жизни видимость, что он глава семьи, в то время как все будет так, как хочет она.
  • Ответственность на мужчине будет лежать куда меньшая, чем если он возьмет в жены юную девушку без образования, стабильной работы, имущества. У женщины постарше, как правило, уже есть стабильные заработки, жилье, машина. А значит, партнеру будет проще с ней.
  • Женщина, будучи рядом с молодым парнем, будет тщательнее следить за собой, чтобы не выглядеть на его фоне “старушкой”. А значит, рядом с мужчиной будет всегда ухоженная эффектная девушка (назвать ее “женщиной” просто язык не повернется).

Читайте также: Топ-11 главных качеств идеальной женщины: мужской взгляд

Минусы брака, где женщина старше

Конечно, в неравном браке есть и серьезные минусы, это:

  • Если разница в возрасте довольно большая (более 5-7 лет), супруги принадлежат к разным поколениям, у них может быть мало тем для разговора, разные ценности и т. д. В таких парах может быть трудно найти общий язык, научиться понимать друг друга.
  • Социальное порицание. Пожалуй, этот минус самый весомый и серьезный. Увы, общество обожает кого-то порицать, обливать грязью, распускать слухи. И если пары, где мужчина намного старше, воспринимаются нормально, то браки, где старше женщина, всегда привлекают внимание сплетников. К сожалению, жить спокойно в окружении насмешек может не каждый, поэтому пара может распасться.
  • Если мужчина молодой и пока не успел приобрести высокий социальный статус, добиться чего-то, а женщина уже этого достигла, пара может ссориться. Мужчина будет чувствовать себя неполноценным, ущемленным, ведь он ниже своей жены по положению в обществе, меньше зарабатывает и т. д.
  • Женщина с годами может казаться менее привлекательной, и мужчина начнет засматриваться на более молодых девушек. Вероятность измены повышается пропорционально разнице в возрасте.

Читайте также: Как повысить женскую энергию для привлечения идеального мужчины

Так что же в итоге? Мы пришли к выводу, что универсального рецепта счастливого брака, увы, не найдено, да и вряд ли у кого-то получится его найти. Поэтому плюйте на все стереотипы и окружающих завистников с высокой горки, ведь полно счастливых пар, где женщина старше. Если вы любите друг друга, никакая разница в возрасте не станет помехой вашему счастью. Не обращайте внимания на чужое мнение и просто будьте счастливы.