Самые толстые страны в мире

самые толстые страны в мире

Который год Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ) бьет тревогу. Люди по всей Земле стали стремительно набирать вес. По данным ВОЗ за последние 35 лет число людей, которые имеют лишний вес, стало вдвое больше! К примеру, в США 2/3 взрослых граждан страдают ожирением. Но, несмотря на это, США не является лидером этой проблемы. Хотя многие привыкли считать именно так. По статистике, существует более десяти стран, относительное количество толстяков в которых больше, чем в Соединенных Штатах Америки. Давайте узнаем о некоторых из них!

Кувейт

В этой восточной стране избыточным весом страдают более 87 процентов населения. Только представьте! Девять из десяти кувейтцов имеют диагноз ожирение! Сложно сказать, что именно служит причинами этому. Одними из источников столь масштабного ожирения среди граждан Кувейта считаются излишняя любовь кувейтцов к фастфуду и жаркий климат, при котором не хочется заниматься спортом, да и вообще вести какую-либо активность.

Мексика

В Мексике избыточным весом страдают более трети всего населения. Государство серьезно озабочено этой проблемой и объявило ожирение болезнью нации. Причины толстоты мексиканцев банальны – плохие гастрономические пристрастия. Мексиканцы обожают фастфуд и, доступные каждому, полуфабрикаты.

Венесуэла

ВОЗ приводит статистику, что более 65 процентов граждан Венесуэлы, возраст которых более двадцати лет, имеют ожирение. Причиной этому является низкая покупательная способность венесуэльцев и отсутствие в свободном доступе здоровой еды. Из-за этого граждане Венесуэлы потребляют в огромном количестве мучные изделия и жареную жирную еду.

Науру

Это крошечное государство является лидером по числу людей с ожирением в относительном соотношении. Почти 95 процентов населения этой островной страны имеют лишний вес. Причина этому – практически полное отсутствие пищевой промышленности в Науру. Страна не имеет земли, которая пригодна для выращивания овощей и фруктов. Из-за этого граждане питаются импортированной пищей. При этом большая часть импорта составляет еда, насыщенная транс-жирами и сахаром. Подробнее о вреде транс-жиров можно узнать здесь.

Германия

В Германии от ожирения страдают в основном дети и подростки. Около 20 процентов мальчиков и девочек в Германии имеют избыточный вес. Правительство этой страны серьезно озабочено этой проблемой и стремится бороться с ней. В качестве профилактики на законодательном уровне в Германии ограничивают рекламу сладостей, мучных изделий, фастфуда и пива. Также ведется пропаганда спорта и здорового образа жизни.

К сожалению, данная проблема не обошла и нашу страну. С 2013 года Россия входит в двадцатку самых толстых стран в рейтинге ВОЗ. В нашем государстве избыточный вес имеют около 25 процентов населения. При этом статистика показывает, что количество людей, страдающих ожирением, примерно одинаково среди мужчин и женщин.