Самые популярные ошибки худеющих

ошибки худеющих

Эти ошибки совершают 96% женщин. Проверьте себя и скорректируйте, если потребуется. Вы посещаете или не посещаете тренировки, но стараетесь правильно питаться? Ваша цель – похудеть или набрать мышечную массу? Времени прошло много, а эффект все еще не достигнут? Тогда эта статья для вас. Сегодня мы разберем самые популярные ошибки худеющих.

Ошибка 1. Голодать – чем меньше калорий, тем лучше

Если вы утром съедаете вареное яйцо, а весь оставшийся день пичкаете себя кефиром, не ждите мгновенного результата. Чтобы иметь красивую фигуру, следует стремиться максимально сжигать жир без потери мышечной ткани. Если питаться на 500 ккал в сутки, вы потеряете и мышцы тоже, кожа обвиснет без полезных для организма жиров, потеряет упругость. Ухудшится цвет лица, состояние ногтей и волос. Если вы хотите нарастить массу, такой подход тем более работать не будет. Итак, ваша цель – не голодание, а четкий дефицит калорий (на 20 – 30%).

Ошибка 2. Оценивать результаты только по весам

Большая ошибка – зацикливаться на взвешивании. Причем, так можно как переоценить свою работу, так и недооценить. Иными словами, можно увидеть отвес и расслабиться, хотя на самом деле сошла только жидкость. А можно расстроиться, хотя на самом деле жировая ткань просто заменилась мышечной, и качество тела вышло на совершенно иной уровень. Но вы же не смотритесь в зеркало, вы взвешиваетесь! Для тех, кто новичок в этом деле, самый главный совет. Взвешивайтесь примерно раз в 3 – 4 дня и обязательно делайте замеры (как их делать, читайте в этой статье). И обязательно рассматривайте себя, оценивайте по одежде, не зацикливайтесь на цифрах, что показывают весы. Как правильно взвешиваться, читайте тут.

ошибки при похуденииОшибка 3. Следовать всем советам из интернета без разбора

Да, полезной информации в Сети море, но надо тщательно фильтровать все то, что вы применяете к себе непосредственно. И дело даже не в том, что где-то изложена информация ложная. Просто не каждому эти советы подходят. Допустим, вы прочли, что нужно кушать 5 – 6 раз небольшими порциями. В этом есть плюсы, но это не значит, что вы похудеете, если будете так питаться. Повторимся, главное – дефицит. Вы можете есть дважды в сутки и худеть, если жир будет сжигаться, а не накапливаться. Наше мнение – все тестируйте. Подходит – продолжаете. Не подходит – ищете другой способ!

Ошибка 4. Не есть после шести

После шести не ест Ольга Бузова и прекрасно выглядит, но это вовсе не значит, что такая схема питания подойдет и вам. Главное – не есть за 2 – 4 часа до отхода ко сну. Если вы отужинали кефиром, можно ложиться уже через 2 часа. Если куриной грудкой с салатом – то 4. Все зависит от вашего графика (режима работы, тренировок и прочей нагрузки). Если вы ложитесь спать после часа, не кушать после шести – цель почти неосуществимая.

Ошибка 5. Ждать слишком быстрых результатов

Если вы за месяц не похудели на 15 килограммов, не стоит опускать руки. Готовьтесь, что на это потребуется время – вы же «наели» лишний вес не за неделю! Причем скидывать лишние 3 кг можно даже дольше, чем лишние 10 кг. Чем больше лишнего веса, тем быстрее он поначалу уходит, а потом процесс начинает стопориться (подробнее о разумных темпах похудения читайте здесь). Так или иначе, настраивайтесь на качественную долгосрочную работу над своим телом (получится раньше – отлично). Но после двух тренировок и трех разгрузочных дней фигура существенно не изменится, будьте к этому готовы и не паникуйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *