Самые полезные каши для похудения

Самые полезные каши для похудения

Выделить самые полезные каши для похудения и фигуры среди всего многообразия круп довольно непросто. И этот выбор будет достаточно условным, потому что любая каша при правильном приготовлении и в умеренном количестве поможет сделать фигуру стройной и подтянутой.

Какие крупы полезны для похудения

Подавляющее большинство различных рейтингов, связанных с продуктами питания, возглавляет гречка. Это очень полезная и практически универсальная крупа. Список содержащихся в ней микроэлементов и витаминов поражает. Туда входит почти все, что нужно организму для нормального функционирования.

Гречка дает чувство насыщения, так как в ней достаточно углеводов (примерно 57%). При этом она содержит всего около 3 процентов жиров. Значит, набрать лишний вес от нее практически невозможно.

А вот укрепить мышцы и добиться подтянутой фигуры – пожалуйста! Количество белка, из которого и строится мышечная ткань, около 13 процентов. Не говоря уже о том, что благодаря витаминам А, В и Е, а также бета-каротин, улучшается состояние кожи, ногтей и волос. В общем, это настоящий клад для тех, кто желает иметь стройную фигуру.

Но гречка – далеко не единственная полезная крупа. Не отстает от нее и пшенная каша. Она не несет такого количества полезных веществ, но зато содержит компоненты, которые расщепляют и выводят за пределы организма лишний жир, откладывающийся под кожей. Поэтому для похудения это практически идеальный завтрак.

Самые полезные каши для похудения

Очень популярен неочищенный рис. И это вполне заслуженно. Ведь находящиеся в нем вещества:

  • способствуют улучшению перистальтики кишечника;
  • выводят из организма шлаки;
  • абсорбируют метаболические токсины, накапливающиеся в клетках в течение жизни.

К тому же, рис имеет крайне низкую калорийность (всего 109 кКал на 100 г). Поэтому похудеть на нем достаточно легко. Но минус риса в том, что при очистке большую часть полезных свойств он теряет.

И как же не упомянуть знаменитую овсянку. Хотя она содержит вдвое больше жиров, чем та же гречка (около 6 процентов), и у нее есть серьезные плюсы. Это, в первую очередь, большое количество клетчатки, которая, как и рис, способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и помогает стабилизировать его работу. А ускорение переваривания пищи напрямую способствует похудению. Конечно, все растительные продукты содержат клетчатку, но среди наиболее доступных овсянка – настоящий рекордсмен.

Пшеничная крупа не менее полезна. Она не только помогает похудеть, но и замедляет процессы старения. Содержащиеся в ней вещества способствуют обновлению кожи, помогают разглаживать мелкие морщинки, делают сильнее волосы.

Вот эти крупы являются самыми подходящими для похудения. Безусловно, можно есть и другие, тут кому что нравится. Как уже было сказано, в определенной степени помогают все. Только вот очень часто бывает так, что, имея так много полезных веществ, люди сами все портят.

Самая полезная каша на завтрак для похудения

Выбирать самые полезные каши для фигуры нужно не только по свойствам крупы, которая берется за основу, но и по способу приготовления самой каши. Это не менее, а может быть и более важно.

В представлении многих, каша – это крупа, сваренная обязательно в молоке, с неограниченным количеством соли и сахара в зависимости от вкуса и заправленная большим куском сливочного масла. Конечно, для фигуры от такого рациона пользы не будет.

Для приготовления любой каши есть общая схема, которая позволит минимизировать калорийность и свести почти к нулю количество потребляемых жиров. Для этого кашу варить нужно только на воде.

Молоко, даже с минимальным процентом жирности, крайне нежелательно. Нельзя добавлять сахар. Посолить можно, но только совсем немного, если уж без соли блюдо кажется совсем невкусным. Единственное, чем можно внести разнообразие – орехи и сухофрукты, например, изюм или чернослив. Их нужно мало, всего небольшую горсточку. Поэтому на калорийность они сильно не повлияют, а вкус станет гораздо приятнее.

Самые полезные каши для похудения

Есть еще один интересный способ приготовления, который позволяет не только снизить количество калорий, но и сохранить максимум витаминов. Ведь многие из них разрушаются при жесткой термической обработке. Поэтому кашу для завтрака можно начать готовить еще с вечера. Надо залить порцию горячей водой (не кипятком) в маленькой кастрюле. За ночь крупа вберет в себя воду и станет такой же, как вареная, но сохранит полезные свойства в первозданном виде. Чтобы сохранить тепло, кастрюлю можно завернуть в плотное полотенце или одеяло.

Каши – отличное блюдо для тех, кто следит за фигурой. Как бы странно это не выглядело на первый взгляд, если разобраться, это становится очевидно. Главное – правильно выбрать крупу, правильно ее приготовить и правильно употребить в пищу.

Ведь если не соблюдать режим питания и есть в неограниченных количествах, то никакая каша не поможет похудеть. Многое зависит от образа жизни и степени физической загруженности. И только если постоянно следить за всем этим – отличный результат гарантирован.