Самые полезные и самые вредные каши в нашем рационе

Не все каши одинаково полезны — многие даже способны причинять вред. Некоторые крупы повышают уровень сахара в крови, некоторые — способствуют нарушению пищеварения и набору веса. Здоровыми продуктами являются те, которые не содержат много глюкозы. Среди каш это овсянка, перловка, гречка и гороховая каша.

Самые полезные каши

Наиболее полезной кашей (особенно для женщин) считается овсянка. Благодаря ей налаживается работа пищеварительной системы, снижается риск возникновение рака, появления гастрита и язвы.

В овсянке есть полезные растительные белки и жиры. Она богата магнием, калием, кальцием, железом, натрием, фосфором, цинком, витаминами группы В, Е, РР. Такой огромный ряд полезных веществ положительно сказывается на иммунитете и эмоциональном состоянии. Если часто употреблять овсянку, можно укрепить кости, нормализовать давление, улучшить состояние кожи.

Перловую кашу рекомендуется употреблять всем. Она — хороший антиоксидант, способствующий метаболизму и регулирующий умственную деятельность. Также перловка содержит витамин А, способствуя тем самым улучшению зрения, укреплению иммунитета и зубов. Продукт поможет наладить работу сердца, почистить сосуды и повысить гемоглобин. Особенно полезно есть перловку, если есть язва или панкреатит.

Еще одна полезная каша — гороховая. Она — источник ценного белка. Кроме того, она способна провести очистку организма и вывести из него никотин и кофеин. Все это благодаря высокому содержанию витаминов группы В. Кроме того, такой витаминизированный продукт хорошо поднимает иммунитет.

Еще одна всем известная и очень полезная каша — гречка. Она содержит достаточно много железа и богата клетчаткой. В первую очередь ее рекомендуют кушать диабетикам и людям, имеющим проблемы с пищеварением. И, конечно, это — идеальный продукт во время любой диеты.

Какие каши нужно кушать как можно реже?

Что касается не очень полезных каш, к ним относятся рис, манка и кукурузная каша.

Кукурузную кашу не рекомендуется кушать во время похудения. В ней содержится до 80% глюкозы, что способно стать причиной лишнего веса. Кроме того, продукт повышающий уровень сахара в крови, крайне нежелателен для людей, страдающих диабетом. Но есть и плюсы: кукурузная каша способствует укреплению иммунитета, заряжает энергией и понижает уровень холестерина.

Манная каша — одно из любимых детских блюд. Взрослым ее рекомендуют кушать, чтобы наладить работу ЖКТ и восстановить силы после операции или травмы. Но, как ни странно, в манке в разы меньше витаминов и минералов, нежели в других кашах. Кроме того, в ней много крахмала и низкое содержание белка.

С рисовой кашей существуют некоторые нюансы. Наиболее бесполезный — белый шлифованный рис. Он не вреден, но пользы не несет, так как при его обработке теряется весь ряд полезных витаминов.

Специалисты советуют употреблять необработанный рис коричневого цвета. Такая рисовая каша идеально подходит аллергикам — в ней не содержится глютен. Такой продукт рекомендован и худеющим.