Самые интересные места Кронштадта

Кронштадт какое-то время был закрытым местом. Сегодня любой желающий может без каких-либо сложностей посетить его. Добраться до города можно с комфортом – на быстром судне «Метеор». На сайте https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/meteor-v-kronshtadt узнать об этом можно подробнее.

Кронштадт – известный на всю страну город морской славы, который возвел еще Петр I. Туристам стоит ознакомиться с этим примечательным местом и узнать о нем разные исторические факты. Также тут есть архитектурные памятники – время в Кронштадте вы точно потратите не зря и получите море впечатлений. Теперь – о главных достопримечательностях.

Якорная площадь

Одно из самых притягательных для туристов мест – Якорная площадь. Называется она так потому, что раньше здесь были склады для хранения старых якорей. Она славится известной достопримечательностью – чугунной мостовой, протяженность которой составляет 200 метров.

Музей истории Кронштадта

Экспозиция, которая работает около 30 лет. Сегодня она включает в себя свыше шести тысяч разнообразных экспонатов. Есть разные выставки, каждая из которых расскажет много интересного об увлекательной истории Кронштадта. Здание интересно и само по себе – оно находится в башне, которая была возведена еще в девятнадцатом веке. Сегодня она представляет собой объект культурного наследия.

Морской собор

Расположен он на Якорной площади. Это очень красивый памятник архитектуры, который строили целых десять лет. Никольский Морской собор – одна из важнейших достопримечательностей, он строился как храм-памятник погибшим морякам. Проектировался в неовизантийском стиле. При советской власти некоторое время внутри был кинотеатр. После распада СССР в храме долго велись восстановительные и реставрационные работы.

Летний сад

Парк, который открыл еще Петр I в 1711 году. Сегодня он считается одним из самых живописных мест. Есть красивые памятники, раньше тут располагался домик Петра I. Главная аллея была когда-то первой кронштадтской улицей. Летом и осенью парк выглядит очень красиво. Здесь действительно стоит не спеша прогуляться и отдохнуть на лавочках.

Итальянский дворец

Одна из старинных построек, возведенная здесь в начале восемнадцатого века. Считается красивым памятником архитектуры, который строился по проекту И. Ф. Браунштейна. Позднее не раз подвергался реконструкциям. Сегодня – это памятник культурного наследия. В Кронштадте еще много всего интересного, у каждого туриста, который в нем побывает, останутся приятные воспоминания.