Самодиагностика: 5 простых тестов для проверки здоровья

Получить информацию о состоянии своего здоровья можно не выходя из дома: эти простые тесты позволят провести первичную диагностику организма без визита в клинику. Но помните: точный диагноз может поставить только врач. Если один из тестов будет вами «провален», рекомендуем обратиться в медицинское учреждение или лабораторию.

Тест на обезвоживание

вода польза
Фото с https://pixabay.com/

Если организму не хватает воды, будут страдать все системы: дыхательная, пищеварительная, кровеносная, иммунная и другие. Чтобы избежать дефицита, требуется нормализовать адекватное потребление жидкости. ВОЗ рекомендует выпивать 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела ежесуточно. Даже если вы пьете достаточно, проведите простой тест: защепните кожу на верхней стороне кисти. Складка должна моментально разгладиться. Если же кожа вернется в исходное состояние не сразу, а через несколько секунд, у вас вероятен критический недостаток враги — дегидратация.

Тест на обеспеченность организма кислородом

Фото с https://elements.envato.com/

Еще один простой тест, где требуется кратковременное воздействие на участок тела — на ноготь. Придавите ногтевую пластину на 2-4 минуты, чтобы она побелела, а затем отпустите и понаблюдайте. Если розовый цвет вернется через 2-3 секунды, кровоснабжение периферических тканей хорошее — гипоксии нет (гипоксия — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях).

Тест на здоровье мозга

Фото с https://elements.envato.com/

Очень интересный и простой тест для оценки здоровья вашего мозга. Выполнить придется несколько несложных движений. Стоя на одной ноге, согните другую ногу в колене и прижмите пятку к внутренней поверхности коленного сустава опорной ноги, руки держите на поясе. В этой позе вы должны простоять 20 секунд. Невозможность выполнить упражнение — неспособность балансировать может свидетельствовать о скрытых изменениях в мозге или снижении умственных способностей. К таким результатам пришли ученые из Японии.

Тест на дефицит йода

Йододефицит — опасное расстройство, вызванное нехваткой в организме человека йода. Определить дефицит можно с помощью йодового квадрата. Нарисуйте на животе или внутренней поверхности бедра йодовый квадрат 3 на 3 см (квадрат закрасьте по всему периметру и дайте высохнуть). Если «рисунок» исчезнет менее, чем через сутки, у вас дефицит йода (при нехватке йода он впитывается в кожу очень быстро).

Тест на нарушения обмена веществ / инсулинорезистентность

Фото с https://elements.envato.com/

Измерьте окружность вашей талии или защепните жировую складку в районе пупка и оцените ее размеры.

  • Окружность талии у женщины не должна превышать 80 см, у мужчины — 90 см.
  • Жировая складка должна быть не более 3 см у женщин и совсем отсутствовать у мужчин.

Если ваши показатели превышают указанные, это может свидетельствовать о нарушении обмена веществ.

Напоминаем: если вы прошли самодиагностику и у вас остались вопросы или вы недовольны результатами, пожалуйста, посетите врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *