С работы на работу: почему женщины устают, но продолжают тянуть на себе весь быт

Общество останавливается в развитии, когда речь заходит о положении женщин. Оказывается, девушки обязаны родить, воспитать, работать, а еще содержать дом в чистоте.

Пример родителей

Так получилось, что в России мужчин не хватает. Одни гибли на войнах, другие от зеленого змея. Вернулся из боя — молодец. Отдохни на диване. Ходишь на работу — прекрасно. Думай только о служебных заботах.

Такая семейная модель передается из поколения в поколение, даже когда нет войн. Женщины по инерции берегут мужчин, а сами захлебываются в море дел.

Решение проблемы — делегирование обязанностей. Дочь помоет посуду после обеда и ужина, сын пропылесосит, а муж пару раз в неделю станет шеф-поваром.

Главное, правильно преподнести домочадцам их новые задания. Они должны захотеть помочь своей любимой маме и жене.

Детей можно поощрить надбавкой карманных денег, а у супруга просто попросить помощи. Это нормально.

Боязнь потерять мужа

Уставший мужчина приходит домой, а там бардак. Это реальная история, особенно если есть дети, которых женщина утром собирает в сад или школу, а потом сама несется на работу, где пробудет до того же часа, что и ее суженый.

При этом муж позволяет себе критиковать домашнюю работу супруги. Жене приходится заниматься уборкой до ночи, лишь бы не разозлить вторую половинку.

Но любящий человек вряд ли будет наблюдать, как уставшая женщина хлопочет по дому. Он встанет и поможет.

Есть 2 решения.

  1. Удалить из своей жизни тирана;
  2. Договориться с супругом и детьми о распределении семейных обязанностей;

Мужчину не удержать сверкающими полами и фантастической готовкой. Прекрасных хозяек тоже бросают.

Помочь больше некому

Одинокая женщина не всегда желает познакомиться. Чаще всего она хочет заботиться о детях и не утопать в бесконечных домашних делах.

Не стоит оплакивать свое одиночество, когда можно воспользоваться несколькими хитростями, чтобы облегчить быт.

  1. Готовить из заготовок. Купила фарш — налепи котлет и заморозь.
  2. Мыть пол водой с кондиционером для белья. Это препятствует быстрому загрязнению поверхности.
  3. Пробрести постельное белье из жатой ткани. Оно не требует глажки.
  4. Протирать пыль тряпочкой с полиролью.
  5. Установить увлажнитель воздуха, пыли станет меньше.
  6. Избавиться от ненужных вещей.
  7. Сразу убирать за собой, приучить к этому детей.

Эти приемы помогут не только одиноким, но и семейным дамам.

Воспитание, навязанное обществом

На дворе 21 век, а народ по-прежнему живет «дедовскими» установками.

Павел готовит ужин по средам и по очереди с женой моет посуду — да он подкаблучник и тряпка. Именно такими определениями общество награждает любящего и заботливого мужа.

Причем часто так говорят другие девушки. Из зависти или недалекого ума.

Женщины давно работают наравне с мужчинами, а установки о распределении домашнего труда склоняются в пользу первых. Наше государство всегда было патриархальным, и трудно избавиться от старых пережитков.

Радует, что многие современные пары все чаще договариваются, распределяют дела, а иногда мужчина уходит в декрет, если это выгодно в финансовом плане.

Психологические проблемы

Есть женщины, которые не готовы перекладывать свои обязанности на других. Для них это чуть ли не смысл жизни. Дама, которая говорит, что уборка ее успокаивает, должна задуматься над своим психологическим здоровьем.

Мания чистоты — признак невроза. Возможность получить признание и похвалу хотя бы в одной сфере жизни. Нет роста на работе — буду идеальной хозяйкой.

Такое спасение от стресса очень часто перетекает в болезнь. Уборка становится борьбой за жизнь с невидимыми микроорганизмами.

Консультация специалиста в таком случае  необходима. Женщина не должна реализовываться за счет уборки или замещать домашними делами остальную жизнь, пренебрегать своей красотой и здоровьем.