С чего начать саморазвитие личности?

Человеку, желающему ощутить должное качество жизни, необходимо постоянно развиваться, реализуя свой внутренний потенциал. Процесс требует пересмотра и переустановки жизненных целей. А с чего стоит начать саморазвитие личности?

Как определить область самосовершенствования?

Саморазвитие – это непрекращающаяся работа над самим собой. Кто-то считает, что ему важно для самосовершенствования привести своё тело в соответствующую форму, второй мечтает о социализации, третий хочет повысить свой интеллект, четвёртый помышляет о духовном развитии, а иной желает утвердиться в профессиональной карьере. К самым популярным областям саморазвития причисляют здоровье, материальное благополучие и отношения с противоположным полом. К менее популярным относится творчество.

Не следует подгонять себя под общепринятый эталон. Для каждого представление об устремлении вверх индивидуально. Лучше всего заниматься совершенствованием собственных способностей. Если вас в данный момент интересует волонтёрская деятельность, то занимайтесь безвозмездной помощью нуждающимся в ней людям. Благотворительность способствует духовному развитию.

Если хотите попутешествовать, то реализуйте эти мечты. Знакомьтесь с новыми городами и странами. Во время круизов вы сможете найти своё предназначение, так как появляется возможность ознакомления с разными профессиями.

Любые временные трудности надо использовать для построения счастливой жизни. Обычно доработка требуется сразу нескольким направлениям. Человек получает образование, в это же время строит отношения со второй половинкой, занимается музыкой и спортом.

Следует тщательно изучать свои наклонности, постоянно развивать их.

Как сделать первые шаги к личностному росту?

Саморазвитие затрагивает физическую, социальную, интеллектуальную и духовную сферы человеческой жизни. Изменения должны произойти в каждой из них. Начать путь к саморазвитию надо с постановки чёткой цели. Нужно выделить сферу, больше других нуждающуюся в корректировке, и начать с неё. Определите свои основные проблемы, зафиксируйте их на листке.

Опишите, что конкретно вы желаете изменить в жизни. Не пытайтесь взяться сразу за всё. Такой порыв быстро проходит, так как приводит к нехватке времени, угасанию первоначального запала и энергии. В итоге шансы на успех уменьшаются. Существует несколько универсальных методов эффективного саморазвития, способствующих успешному изменению жизни.

  • Первый способ предусматривает выделение времени для размышлений. Необходимо задавать себе побольше вопросов о собственных стремлениях: куда вы намерены идти, к чему хотите прийти, какого результата ожидаете. Думайте о делах, которые собираетесь выполнить в течение дня. Убеждайте себя в благополучном исходе намеченных действий. Живите так, будто знаете ответы на все вопросы.
  • Согласно второму методу необходимо начинать каждый день с разучивания чего-то нового. Превратите обучение в полезную привычку. Вовлекайте себя в интересные дела, направляйте свою жизнь в позитивное русло.
  • Уделяйте время отдыху, не расходуйте свои силы понапрасну. Не тратьте драгоценные мгновения на бесполезные и бессмысленные дела. Не занимайтесь ночами просмотром телевизора и блужданием в интернете. Немаловажным фактором является полноценный сон.
  • Следующий метод подразумевает познание личных желаний. Разберитесь со своими внутренними противоречиями. Определите, что вами движет при принятии конкретных решений. Постарайтесь объективно анализировать собственные поступки. Ответьте себе на вопросы: склонны ли вы к частой смене своих желаний, ищете ли оправдания для уклонения от цели. Например, почему вы стремились придерживаться правильного питания, а через день передумали? Насколько сильна была ваша мотивация?
  • Важную роль в саморазвитии играют физические упражнения. Неслучайно существует крылатое латинское изречение: в здоровом теле здоровый дух. Физическое состояние человека должно находиться на таком уровне, чтобы не приходилось думать о нём. Позаботьтесь о своём организме. Поддерживайте его с помощью утренней зарядки, спортивных игр, занятий в тренажёрном зале и полноценного питания.
  • Существует ещё один очень эффективный способ самосовершенствования. Он заключается в правильной расстановке приоритетов. В первую очередь необходимо сосредоточиться на какой-нибудь одной сфере, затем постепенно следует подключать другие области. Например, вашей первоочередной задачей является налаживание отношений с любимым человеком. Погрузитесь глубоко в вопрос личной жизни, найдите пути к урегулированию назревающего конфликта. И только потом акцентируйте своё внимание на покупке продуктов здорового питания и ежедневных прогулках на свежем воздухе. Следующим этапом самореализации будет продвижение по карьерной лестнице.

Расстановка приоритетов помогает правильно распределить собственные ресурсы и не перегрузить себя.

Составление плана занятий

Актуальность саморазвития сохраняется для всех возрастов женщин. Иногда привлекательная девушка, которая к тому же является прекрасной хозяйкой, одинока. Проблема кроется в непонимании того, какой конкретно мужчина нужен ей. Молодой женщине бывает трудно определиться, с кем и какие отношения она хочет строить. Зрелая дама тоже должна искать пути к продолжению совершенствования своей личности.

Составьте индивидуальную карту желаний. Она может включать такие направления: духовное развитие, карьерный рост, здоровье, любовь, семья, общение, материальное благополучие, досуг и хобби. Каждый пункт представляет собой коллаж с красивыми картинками из вашей мечты. Запишите в отдельный блокнот аффирмации. Ежедневное повторение позитивных утверждений помогает настроиться на нужную волну.

Специалисты предлагают пошаговую инструкцию к занятиям по саморазвитию. Первоочередной задачей является поиск сферы жизни, требующей кардинальных изменений. Ответьте себе на вопрос, что вызывает у вас чувство неудовлетворённости.

Если ваши родители подталкивают вас к созданию семьи и рождению детей, а вы чувствуете свою неготовность к такому серьёзному и ответственному шагу, то не стоит его предпринимать в угоду своим близким. Ищите свой путь.

Следующим шагом является выбор и формулировка цели.

  • Реальная цель соответствует текущим возможностям. Например, вам никогда не доводилось заниматься приготовлением пищи. И умение создать кулинарный шедевр кажется вам фантастикой. Но уже через полгода поисков интересных рецептов и проведения определённого времени у плиты вы достигнете желаемых результатов.
  • Краткосрочная цель предполагает составление плана на ближайшее будущее. Например, список на неделю может включать посещение краеведческого музея, чтение нескольких глав из художественного произведения, реставрацию потрёпанной книжки, встречу с дальними родственниками.
  • Мотивирующая цель не должна преследовать исполнение чужих желаний. Например, родители хотят видеть вас танцором или певцом. Стремление угодить матери и отцу может привести к потере времени. Преследуемая цель должна мотивировать. Следует хорошо подумать о важности и необходимости поставленных перед собой задач.

После определения целей необходимо составить отдельный план действий. Для претворения его в жизнь создайте систему, которая будет являться поддерживающим каркасом поэтапного выполнения ваших действий изо дня в день. Сначала надо заполнить колонку «Мои цели на год по сферам». Каждая цель должна иметь чёткие сроки исполнения. Не ставьте слишком много целей в каждой сфере – максимум 3 задачи для одной области. Следующим шагом будет разбивка годовых целей по кварталам и месяцам.

Начинайте реализацию плана сразу же. Не ждите подходящего момента, не откладывайте на завтра. Например, вы решили выучить немецкий язык. Сначала надо подумать о дополнительном источнике дохода для оплаты языковых курсов. Следующим шагом будет запись в учебную немецкую группу. Дальше следует усиленное изучение языка, получение сертификата. Запланируйте поездку в страну, где проживают люди, говорящие по-немецки. Начинайте заранее общаться с носителями языка. Постарайтесь попасть на обучение в летний лагерь с языковым уклоном. По мере необходимости вносите коррективы в свои планы.

Что помогает не бросить всё на полпути?

Некоторые не могут достичь поставленной цели из-за нехватки терпеливости. На любом этапе может появиться искушение отказаться от намеченных действий. Субъект убеждает себя в том, что без осуществления данного желания можно прожить. Или же человек начинает мысленно ссылаться на сильную занятость, цейтнот. Некоторые зрелые люди пытаются уверить себя в том, что для достижения задуманной цели они уже староваты.

Другие высказывают опасения, а не ухудшится ли их жизнь после достижения цели. Вдруг свалившееся им на голову денежное обилие станет вызывать зависть у друзей, и отношения с ними испортятся. Или ещё хуже: можно стать жертвой ограбления или вымогательства. Подобные размышления появляются для оправдания собственной лени. Возраст не может быть помехой на пути к исполнению мечты. Настоящие друзья искренне рады вашему успеху. Ограблению подвергаются не только миллионеры, но и небогатые люди.

В борьбе с такими мыслями помогает составление двух списков.

  • Первый список можно озаглавить так: что я получу, если достигну своей цели. В данную колонку надо помещать все ожидающие вас плюсы. Например: получив руководящую должность, я смогу перемещаться на служебном автомобиле и ездить в заграничные командировки. Качество жизни существенно улучшится.
  • Второй список должен иметь такой заголовок: чего я себя лишу, если не достигну цели. Без назначения на должность начальника придётся по-прежнему пользоваться общественным транспортом, не будет поездок за границу. Низкий доход отразится на качестве жизни.

Советы психологов для самореализации

Мысли материальны. Думайте в позитивном ключе, и все ваши намерения воплотятся в жизнь. Ежедневно ведите дневник. Фиксируйте свои достижения и неудачи. Периодически просматривайте записи. Это придаст вам сил и мотивирует к последующим действиям. Оставьте прошлое позади. Негативный опыт не должен тормозить ваше дальнейшее продвижение вперёд. Избавьтесь от тревог, страхов и неуверенности в себе. Прошлые неудачи не должны влиять на ваше нынешнее состояние и поведение.

Периодически пытайтесь посмотреть на себя со стороны. Отмечайте свои положительные и отрицательные изменения. При этом никогда не проводите параллели между своими достижениями и успехами других. Научитесь любить себя и окружающих. Проявляйте уважение к людям, не заостряйте внимание на их недостатках. Расширяйте круг своего общения. Найдите единомышленников. Проводите с ними свой досуг. Познакомьтесь с человеком, который уже добился успехов в интересующей вас сфере. Пусть он проконсультирует вас, расскажет, каких ошибок следует избегать. Пусть станет вашим наставником.

Не останавливайтесь на достигнутых результатах, иначе развитие прекратится. При отсутствии прогресса наступает регресс, промежуточного состояния не бывает. Делитесь своим опытом и полученными знаниями с друзьями, знакомыми. Заручайтесь поддержкой близких людей. Даже при недостаточном наличии сил и ресурсов для реализации намеченной цели, не останавливайтесь, продолжайте продвижение вперёд. Будьте готовы к преодолению препятствий. Замечайте свои не только большие, но и незначительные успехи. Не бойтесь рисковать.

Самореализация предполагает выход из зоны комфорта. Без этого личностный рост невозможен. Оставление привычного образа жизни позволяет выйти на новый уровень самосовершенствования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *