Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок

Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок

В статье обсуждаем рыбий жир для волос. Рассказываем, чем он полезен, помогает ли остановить выпадение и усилить рост локонов, как использовать. Вы узнаете о форме выпуска средства, рекомендуемых дозировках, рецептах масок для волос на основе рыбьего жира, а также отзывы людей, которые использовали это средство.

Польза рыбьего жира

Рыбий жир — это животный жир, получаемый из печени жирных глубоководных рыб (треска, скумбрия, сельдь). Основными действующими компонентами являются полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3, Омега 6). Именно они помогают добиться улучшения состояния волос, кожи и общего состояния организма.

Также продукт содержит:

  • витамин А (ретинол) — стимулирует рост локонов, придает объем, возвращает блеск, силу и упругость, препятствует сухости кожи, нормализует работу сальных желез, оберегает от воздействия УФ-лучей;
  • витамин В — препятствует выпадению и ускоряет рост локонов;
  • витамин Д — улучшает состояние волосяного покрова, регулирует естественный минеральный обмен;
  • пальмитиновая кислота — предотвращает потерю локонов, укрепляет корни, возвращает природный блеск и глянцевость;
  • олеиновая кислота — устраняет секущиеся кончики, улучшает структуру прядей;
  • железо — насыщает кислородом волосяные луковицы;
  • омега-3, омега-6 — питает волосяные луковицы, укрепляет локоны и делает их густыми, возвращает блеск и активизирует рост прядей;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • йод;
  • бром;
  • сера.

В медицине рыбий жир используют для укрепления иммунитета, улучшения внимания и памяти, обмена веществ. Эффективен продукт при болезнях суставов, сердечно-сосудистой и нервной систем. Он помогает снизить количество холестерина в крови, стабилизирует кровяное давление, не дает образовываться атеросклеротическим бляшкам на стенках сосудов. Также полезен для детей, так как является отличной профилактикой рахита.

Рыбий жир эффективно использовать для устранения сухости, ломкости и выпадения локонов, а также в качестве профилактического средства против секущихся кончиков. Продукт оказывает следующее действие на локоны:

  • возвращает блеск, упругость и эластичность;
  • нормализует работу сальных желез, благодаря чему пряди выглядят ухоженными, их не приходится слишком часто мыть;
  • восстанавливает здоровую структуру волосяного стержня;
  • ускоряет рост, делая пряди более густыми;
  • укрепляет и повышает питание волосяных луковиц.
Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок
Внешний вид (фото) рыбьего жира в капсулах

Формы выпуска

Рыбий жир выпускается в нескольких видах:

  • капсулы;
  • жидкая форма.

Существует мнение, что эффективность рыбьего жира в капсулах ниже, чем в жидкой форме. На самом деле, это не так. Основным преимуществом капсульной формы против жидкой — удобство применения и точно рассчитанная дозировка.

Не всем людям нравится аромат рыбьего жира, поэтому ими предпочтение отдается именно применению капсул. К тому же, капсульная форма практически не подвержена воздействию света и кислорода, в то время как жидкий продукт нужно хранить в темной таре и только в холодильнике. Недостатком жидкого рыбьего жира является непродолжительный срок хранения в открытом виде, в то время как срок годности капсул составляет 1-2 года.

Применение

Рыбий жир можно применять несколькими способами:

  • употреблять внутрь;
  • добавлять в состав домашних косметических масок.

Для получения быстрого и положительного результата рекомендуется комплексный подход, который совмещает оба этих метода.

В составе продукта, помимо рыбьего жира, могут присутствовать витамины, концентрат ламинарии и масла: облепиховое, шиповника, льняное, зародышей пшеницы и др.

Внутренний прием рыбьего жира в капсулах имеет ряд преимуществ для женщины. Помимо улучшения состояния волос, также продукт оказывает благотворное воздействие на кожу и весь организм в целом, являясь хорошим профилактическим средством против большинства недугов.

Для обогащения организма омега-3 и омега-6 рекомендуется включить в рацион 2 раза в неделю блюда из форели, лосося, тунца и других сортов жирных рыб.

Правила приема

Не знаете, как принимать рыбий жир для волос для достижения желаемого результата? Достаточно придерживаться этих правил:

  1. Ознакомьтесь с инструкцией. В ней всегда указана рекомендованная суточная дозировка продукта, которая может отличаться в зависимости от производителя, формы выпуска и размера.
  2. Строго соблюдайте рекомендуемую дозировку. Не думайте, если вы превысите необходимую суточную дозу, то сможете получить желаемый результат быстрее. Это не так. Оптимальная дозировка продукта для восстановления и лечения локонов составляет 3 г в сутки. При употреблении менее 2 г эффекта вы не заметите, при превышении более 8 г рискуете вызвать побочные эффекты, которые проявляются в виде тошноты, поноса и болезненных ощущений в желудке. При этом важно знать, что передозировка может спровоцировать обострение имеющихся недугов.
  3. Принимайте продукт в несколько приемов. Если производитель рекомендуется употреблять несколько капсул для получения суточной нормы жирных кислот, то разделите их на 2-3 приема. Не пейте 6 капсул за раз, лучше пейте по 2 капсулы трижды в день.
  4. Не пейте капсулы на пустой желудок. Продукт следует принимать во время приема пищи или сразу после нее. Но не делайте это на голодный желудок, особенно сразу после пробуждения, так как это приведет к расстройству пищеварения. Препарат запивайте достаточным количеством чистой воды без газов.
  5. Пейте продукт курсами. Для восстановления секущихся кончиков, активного роста и прекращения выпадения прядей рыбий жир следует принимать курсами. Пейте добавку на протяжении месяца, после чего сделайте перерыв на 60 дней, затем вновь повторите месячный курс. Во время приема средства желательно воздержаться от приема других поливитаминов (особенно если они содержат витамины А и Д), чтобы избежать развития гипервитаминоза. При алопеции допустимо дополнительно принимать биотин для наибольшего укрепления луковиц.

Фото до и после

Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок
Результат применения рыбьего жира в жидкой форме
Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок
Укрепление и придание блеска локонам после приема капсул рыбьего жира
Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок
Эффективность применения рыбьего жира для роста волос

Маски для волос с рыбьим жиром

Для приготовления домашних масок предпочтительнее использовать жидкую форму рыбьего жира, что позволит значительно сэкономить время при дозировании и извлечении продукта из капсул. Допустимо добавлять в косметические маски мед, травяные настои, яйца, растительные масла (миндальное, оливковое, касторовое, репейное, персиковое и др), исходя из типа и состояния прядей.

Для усиления лечебного эффекта следует после нанесения маски волосы обернуть пищевой пленкой, шапочкой для душа или целлофановым пакетом, после чего укутать голову полотенцем или шарфом. Применять маску рекомендуется дважды в неделю после мытья головы.

Единственным минусом подобных масок является скользкий, липкий эффект и запах рыбы после их нанесения. Справиться с ним поможет мытье головы несколько раз.

Ниже мы расскажем о рецептах эффективных домашних масок на основе рыбьего жира.

Маска для укрепления локонов

Такое косметическое средство целесообразно применять при сухом и нормальном типе волос.

Ингредиенты:

  • рыбий жир — 1,5 ст.л;
  • яйцо — 2 шт.

Как приготовить: Подогрейте основной ингредиент на водяной бане. Яичные желтки взбейте вилкой или венчиком. Соедините продукты, затем хорошенько перемешайте.

Как использовать: Полученную массу нанесите на корни локонов, после чего распределите по всей длине. Спустя 30-40 минут вымойте голову.

Результат: При регулярном использовании этой маски наблюдается укрепление и ускорение роста волос, придание им блеска и густоты, предотвращение ломкости и расслоения кончиков.

Маска для роста волос

Это средство подходит для сухих и медленно растущих прядей.

Ингредиенты:

  • рыбий жир — 7 ч.л;
  • оливковое масло — 40 г;
  • подсолнечное масло — 2 ст.л;
  • кукурузное масло — 40 г.

Как приготовить: Все продукты смешайте в стеклянной емкости, после чего смесь подогрейте в микроволновке, чтобы она стала теплой.

Как использовать: Вымойте голову, затем нанесите на пряди теплую маску. Спустя 30 минут смойте, ополосните ромашковым отваром. Для устранения рыбьего запаха дополнительно ополосните пряди розмариновой водой или водой с добавлением небольшого количества сока лимона (уксуса).

Результат: В результате регулярного использования косметического средства ускоряется рост локонов и исчезает перхоть.

Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок
Сильные волосы после применения средства

Маска от выпадения волос

Ингредиенты:

  • рыбий жир — 7 ч.л;
  • касторовое масло — 20 г;
  • репейное масло — 1 ст.л;
  • кокосовое масло — 17 г.

Как приготовить: Смешайте продукты до однородности, после чего подогрейте состав на водяной бане, чтобы он стал теплым.

Как использовать: Увлажните локоны, после чего нанесите на них теплое средство. Через полчаса смойте.

Результат: Систематическое применение маски способствует укреплению локонов, препятствует их выпадению, а также оберегает от механических повреждений и лечит секущиеся кончики.

Маска для жирных волос

Ингредиенты:

  • яйцо — 1 шт;
  • рыбий жир — 35 г.

Как приготовить: Для приготовления рецепта вам потребуется яичная скорлупа. Хорошенько промойте ее в кипяченой воде, после чего просушите. Сухую скорлупу измельчите в кофемолке или ступке. Приготовленную муку соедините с рыбьим жиром.

Как использовать: Полученную массу равномерно распределите по всей длине прядей. В течение 10 минут массируйте локоны, втирая средство. Спустя 30 минут смойте.

Результат: Это средство способствует насыщению локонов минералами и питательными веществами, укреплению структуры волосяного стержня, очищению кожи голову. Такую маску эффективно применять при борьбе с перхотью, а также для ухода за комбинированным типом волос.

Маска для сухих и тонких волос

Ингредиенты:

  • рыбий жир — 1 ст.л;
  • облепиховое масло — 1 ст.л;
  • мед — 1,5 ст.л.

Как приготовить: Если используете густой мед, то предварительно его нагрейте, чтобы он стал жидким. Соедините компоненты, затем нагрейте их на водяной бане до теплого состояния.

Как использовать: Хорошенько вотрите состав в корни прядей, после чего расческой распределите по всей длине. Спустя 20 минут смойте.

Результат: Такое средство способствует укреплению и питанию сухих и тонких локонов, возвращает им упругость, блеск и эластичность. Также ускоряет рост и улучшает общее состояние прядей.

Рыбий жир для волос — польза Омега-3 и рецепты масок
В каких случаях нельзя употреблять рыбий жир

Противопоказания

Несмотря на всю полезность рыбьего жира, подходит он далеко не всем. Есть некоторые противопоказания к его применению в жидком и капсульном виде. Укреплять локоны, стимулировать их рост изнутри при помощи добавки можно без разрешения специалиста только в том случае, если отсутствует аллергия на рыбу и вы полностью здоровы. Во всех остальных случаях требуется консультация врача.

Полным запретом к употреблению продукта является:

  • личная непереносимость;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • мочекаменная болезнь;
  • гипервитаминоз;
  • неправильная работа щитовидной железы;
  • избыток кальция в организме;
  • активная стадия туберкулеза.

Относительные противопоказания:

  • болезни ЖКТ;
  • заболевания крови;
  • диабет;
  • сердечные патологии.

Во всех остальных случаях требуется консультация доктора.

Цена

Купить рыбий жир в капсулах или жидком виде можно в аптеках и специализированных интернет-магазинах. Стоимость продукта в капсулах составляет от 40 рублей и выше, в зависимости от производителя, количества капсул в упаковке.

Цена на рыбий жир в жидком виде, например, Мирролла с витамином Е— всего лишь 70 руб за флакон объемом 100 мл. Всю эту продукцию вы можете приобрести без рецепта.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении рыбьего жира для ухода за локонами. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, подходит ли вам это средство или лучше использовать что-то другое.

Валентина, 29 лет

После родов у меня стали сильно выпадать волосы. Прочитала на одном форуме, что справиться с этой проблемой способен рыбий жир. Проконсультировалась с врачом, назначил дозировку 3 г в сутки. Пила курсом месяц, затем сделала перерыв на 2 месяца. В результате заметила, что локоны стали гуще, вернулся природный блеск и прекратилось выпадение.

Александра, 23 года

О пользе рыбьего жира я знаю давно, раньше употребляла его с целью улучшения общего состояния организма. Недавно решила попробовать его наружно в составе различных домашних масочек. Так как у меня тонкие волосы, то готовила маску на основе масла облепихи, меда и рыбьего жира. Результат был заметен уже после 5 процедур, локоны стали гуще и сильнее.

Карина, 35 лет

У меня никогда не было аллергии, поэтому я без опасений решила использовать рыбий жир для ухода за волосами. Хорошо, что попробовала его именно наружно, так как после применения у меня появилось сильное покраснение. Врач объяснил, что так проявилась аллергическая реакция. Теперь вот использую луковую маску от выпадения и никотиновую кислоту для волос.

Рыбий жир для волос — эффективное средство, которое можно использовать как наружно, так и принимать внутрь. Но помните, для достижения эффекта необходимо принимать средство курсами.

Видео: Рыбий жир — как принимать и для чего