Рождественский носок своими руками: из фетра, ткани, мастер-классы

Рождественский носок своими руками – прекрасная возможность украсить комнату или камин к Новому году. Исполнение его может быть различным. Каким бы ни был материал, носок станет прекрасной деталью интерьера или вариантом упаковки подарка для родных и близких. Традиция изготовления рождественских носков своими руками пришла в Россию с Запада, но быстро стала популярной. Витрины магазинов из года в год заполняются украшениями и пользуются спросом.

Как сделать рождественский носок своими руками

Сделать рождественский носок своими руками достаточно просто, если в запасе есть несколько часов свободного времени, а также желание украсить комнату или порадовать знакомых подобным подарком. Носок или сапожок чаще всего сшивают, так как при использовании клеевого пистолета вряд ли потом получится наполнить висящий элемент декора подарками – есть риск разрыва части, на которую приходится большая нагрузка. Сшивать тоже можно по-разному – потайными швами или на машинке, а также выполнять большие стежки налицо и использовать их как часть узора. Самым распространенным на настоящее время является вариант выполнения своими руками из фетра. Две выкройки сшивают между собой и декорируют. Рождественский носок из ткани по сложности техники своими руками выше, так как необходимо добавлять подклад для уплотнения. Также потребуется сделать выкройки для каждой части отдельно.

Выкройки рождественских носков можно сделать своими руками

Выбранный вариант необходимо перевести на бумагу и вырезать. Затем обвести на фетре две заготовки или то количество деталей, на которое носок делится.

Стоит обратить внимание на закрепление деталей между собой. При выборе клеевого пистолета необходимо учесть, что скрепленный таким образом носок будет лишь висящим элементом. Утяжелить его подарками просто не получится. Чтобы заготовка не теряла форму, внутреннюю часть лучше уплотнить картоном или тканью.

Вырезанные элементы следует соединить между собой, предварительно выбрав тип шва – крупные стежки с лицевой стороны или потайной. В зависимости от этого подобрать нить соответствующей толщины и подходящую к ней иглу.

К сшитым выкройкам по желанию можно добавить бусины, снежинки, мягкие бубенчики, а также нарисовать узор акриловой краской. В случае украшения стоит дать волю фантазии – носок получится неповторимым и будет радовать глаз.

Рождественский носок, вязанный своими руками, можно использовать для подарков

Как сделать рождественский ботинок с помощью пластиковой бутылки

Такую поделку не обязательно будет вешать на елку. Пару или один можно поставить под нее или использовать в качестве упаковки для подарка. Для голенища необходимо вырезать из бутылки цилиндр. А для будущего носка – чуть удлиненное дно. Элементы между собой склеить, чтобы получился каркас. Его обвязать с помощью крючка или спиц, или же обшить, предварительно подготовив выкройку. Крепить детали друг к другу лучше с помощью клеевого пистолета. На клей фиксируют элементы декора.

Ботинок с пластиковой основой смотрится объемно и реалистично

Как сделать рождественский носок из старого свитера

Предварительно на картоне следует нарисовать и вырезать заготовку будущего носка. Обвести на свитере две детали. Далее скрепить их друг с другом можно тремя способами: обвязать крючком, сшить потайным швом или же закрепить большими стежками с лицевой стороны. Для большей плотности сделать подклад. Прямо по готовой основе можно вышить понравившиеся орнаменты, украсить носок по желанию.

Носок из свитера не займет много времени при изготовлении своими руками

На поделку из вторсырья потребуется минимум затрат.

Заключение

Рождественский носок своими руками – хороший вариант украшения, упаковки подарка и просто возможность провести время дома за приятным делом. Носок из ткани или фетра можно сделать вместе с детьми, а вязаный допустимо не только повесить, но и носить при соблюдении размера ноги.