Робототехник: описание и место работы

В современном мире роботы стали использоваться буквально во всех отраслях, а робототехника начала стремительно набирать популярность. В связи с этим стали появляться новые профессии, имеющие связь с моделированием, разработкой и созданием робототехнических систем. Одна из таких профессий – это робототехник.

Описание

Робототехник или инженер-робототехник – это одна из самых новых профессий в современном мире, актуальность и востребованность которой со временем только стремительно возрастает. Специалист, работающий в сфере робототехники, является инженером в области микромеханики. Он занимается созданием роботов и робототехнических систем.

В нынешнее время такие специалисты на мировом рынке труда пользуются огромным спросом, а их труд является престижным и высоко оценивается работодателями. Происходит это потому, что роботы в нынешнее время используются едва ли не везде. Их используют в бытовых целях для упрощения ведения домашнего хозяйства, в научных и исследовательских целях, а иногда и в боевых действиях. Роботы способны выполнять опасную для людей работу и совершать точные и быстрые действия, повторить который человек попросту физически не способен.

Кроме того, роботы могут выполнять свою деятельность качественно и без перерывов и во многих отраслях способны стать хорошей заменой человеку. Всё это способствует роботизации практически всех сфер жизни. В связи с этим можно точно говорить о том, что востребованность робототехников и иных специалистов, которые будут заниматься обслуживанием умных приспособлений и их созданием, в ближайшем будущем будет только расти.

Однако стоит учесть, что у человека, который решил стать специалистом в этой области, должны быть определённые навыки и качества. В первую очередь, это наличие математического склада ума и умение решать сложные математические задачи – гуманитарию в данной сфере будет очень непросто. Сюда же следует отнести и любовь к точным наукам, так как без углублённых знаний алгебры, языков программирования, прикладной физики и математики, математического анализа и геометрии у робототехника попросту не получится осуществлять свою деятельность качественно и полноценно.

Такой человек должен обладать хорошими коммуникативными навыками и уметь работать в команде, так как для создания сложных робототехнических систем часто привлекаются сразу несколько специалистов.

Сюда же стоит отнести умение критически мыслить и анализировать, а также наличие таких качеств, как настойчивость и упорство, ведь даже самому опытному робототехнику не всегда удаётся быстро и с первого раза разобраться с той или иной проблемой или ошибкой.

Немаловажным является и такое человеческое качество, как наблюдательность, которое помогает вовремя и быстро заметить ошибку или недочёт в системе. Наличие воображения и развитой фантазии, склонность к экспериментам также полезны для специалиста, который работает в сфере робототехники. Именно хорошее воображение во многом способствует созданию новых устройств и усовершенствованию тех, что уже существуют.

Разумеется, специалисту, который работает в этой сфере, важно уметь систематизировать свои знания. Все познания, касающиеся сферы механики, программирования и не только, специалист должен уметь объединять и применять на практике. Сюда же стоит отнести такое умение, как быстрое усвоение и обработка больших объёмов самой разной информации.

Кроме того, большое значение для робототехника имеет способность и стремление к самообучению. Это связано с тем, что в мире буквально каждый день появляются новые, более усовершенствованные технологии, а потому даже самому опытному специалисту периодически необходимо будет обновлять свои знания, совершенствовать свои навыки по работе с обновлёнными устройствами. В этом ему могут помочь курсы, причём многие из них можно пройти в интернете совершенно бесплатно.

Плюсы минусы

У профессии робототехника, как и у любой другой, есть свои достоинства и недостатки. Поговорим в первую очередь о положительных сторонах данной профессии. Наиболее очевидным плюсом является высокая заработная плата такого специалиста. Труд робототехника достаточно сложен и кропотлив, но оценивается он по достоинству. Размер заработной платы во многом зависит от места работы и сферы деятельности. Так, специалисты, которые принимают участие в важных проектах или осуществляют свою деятельность в военной или космической отрасли, могут зарабатывать около 300 тысяч рублей в месяц.

Ещё один большой плюс – это востребованность специалистов данной профессии в зарубежных странах. Робототехник, хорошо знающий своё дело и выполняющий свою работу качественно, имеет возможность устроиться на работу в международную корпорацию и перебраться за границу. Это достаточно престижная и перспективная возможность, особенно если учитывать тот факт, что труд таких специалистов в зарубежных странах является очень высокооплачиваемым.

Ещё одно достоинство – это трудоустройство. Роботехнику, ввиду его широкого спектра компетенций, несложно найти работу, причём не только в сфере роботостроения, но и во многих других отраслях. Кроме того, важно отметить и такое достоинство этой профессии, как актуальность.

Профессию робототехника можно по праву считать профессий будущей, ведь с каждым годом она становится всё более востребованной и популярной. А потому человек, который получил образование по данному направлению, может не беспокоиться о том, что в будущем его профессия потеряет свою значимость.

Теперь перейдём к минусам данной специальности. Первый из них – это трудности с трудоустройством на российском рынке труда конкретно по данной специальности. В условиях нашей страны такие специалисты могут получать высокую заработную плату, однако для начала им требуется найти место работы. С этим могут возникнуть сложности, так как количество вакансий крайне мало, а конкуренция на них, напротив, достаточно высокая.

Ещё один минус – это слабое образование. Робототехник – это относительно новая профессия. Специальности, которые связаны с этой сферой деятельности, появились не так давно. Из-за этого образовательные программы по данным направлениям могут разниться в зависимости от ВУЗа. В итоге зачастую получается так, что выпускник попросту не имеет должных знаний и навыков, которые необходимые ему для успешного устройства на работу.

Кроме того, ещё один большой недостаток – это сложности с поступлением. Как уже говорилось выше, робототехника и мехатроника – это новая специальность, которая встречается не во всех ВУЗах. В связи с этим для того, чтобы поступить на обучение по данному направлению на бюджетной основе, придётся приложить максимум усилий.

Профессии, связанные с робототехникой

Есть множество профессий, связанных с робототехникой. Это достаточно широкое направление, которое не имеет привязки к конкретной отрасли. Специалист данной профессии, если говорить простым языком, должен создавать и обслуживать роботов, а в том числе и роботизированные технические системы. Ещё одна профессия – это проектировщик роботов. У неё имеется несколько разветвлений: проектировщик нейроинтерфейсов по управлению роботами, проектировщик детской робототехники, проектировщик медицинских роботов, проектировщик домашних роботов и не только. Каждая из этих направленностей имеет свои нюансы и свою специфику.

Так, проектировщик детской робототехники создаёт развивающие игры и иные товары для детей, при этом обязательно учитывая психофизиологические особенности детей. А проектировщик домашних роботов, напротив, делает больший упор на функционал умной машины, которая должна облегчить ведение быта. Но, если говорить о профессии проектировщика в целом, специалист, работающий в данной сфере, отвечает за разработку, проектировку и программирование умных устройств.

Есть ещё одна профессия, которая напрямую связана с роботами, – это мобильная робототехника. Специалист, работающий в сфере мобильной робототехники, является ответственным за монтаж, наладку, эксплуатацию и техническое обслуживание мобильных робототехнических комплексов. Также он разрабатывает, моделирует и оптимизирует деятельность мобильной робототехники, занимается её ремонтом и усовершенствованием. Если смотреть в целом, то человеку, который хочет связать свою жизнь с робототехникой, есть где разгуляться. Остаётся лишь выбрать ту сферу деятельности, которая придётся по душе.

Обязанности

Профессия робототехника достаточно сложная и трудоёмкая. У человека, который работает в данной сфере, есть большое количество обязанностей. Так, он занимается моделированием, разработкой и созданием роботов и робототехнических систем, а также подбирает и разрабатывает материалы и электромеханическое оборудование необходимое для них, выявляет и исправляет критические ошибки в созданных разработках. В его обязанности также входит организация обслуживания и ремонта робототехнического оборудования и осуществления контроля за ним.

В число обязанностей такого специалиста также входит участие в проведение опытов и испытаний внедряемых робототехнических систем, осуществление контроля за расходом и наличием на складах необходимых запасных деталей и частей, обучение персонала, а также ведение отчётов и рабочих документов. Разумеется, всем этим, как правило, занимается не один человек.

Зачастую для создания умной машины, программирования её действий, разработки механики и электронной части специалистам приходится объединяться и работать в команде.

Обучение

Для того чтобы получить профессию робототехника, требуется высшее образование. В первую очередь будущему специалисту необходимо окончить колледж, отучиться 11 классов в школе, сдать необходимые экзамены или пройти профпереподготовку. Однако профпереподготовка подходит только для людей, у которых уже есть высшее образование. Если говорить об обучении после колледжа или школы, то для освоения профессии требуется поступить в университет на механический факультет по одному из следующих направленностей: «мехатроники и робототехники», «компьютерные технологии управления в робототехнике и мехатронике» или «робототехнические системы и комплексы».

Высших учебных заведений, в которых есть данные направления, в нашей стране немного. В их число входят следующие университеты: Национальный исследовательский университет «МЭИ», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный технический университет и Дальневосточный федеральный университет.

Учиться для получения данной профессии придётся 4 года. Однако на этом этапе человек получит только степень бакалавра. Для развития в сфере робототехники придётся поступить в магистратуру и пройти ещё несколько лет обучения. Разумеется, на данном этапе даже после трудоустройства обучение не заканчивается. Для повышения квалификации и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице человеку придётся проходить дополнительные курсы, длительность которых составляет, как правило, не менее 3 месяцев. Такие курсы не только позволят специалисту получить новые знания и навыки, но и повысят его ценность как работника на рынке труда.

Место работы

Робототехник – это достаточно широкое направление. Освоив данную профессию, человеку получает возможность трудоустройства во многих отраслях, будь то медиа, медицина или производство. В большинстве своём специалисты работают в научно-исследовательских центрах, на различных предприятиях, которые специализируются на создании роботостроении и создании робототехнических систем. В числе таких компаний есть те, которые относятся к сфере военной промышленности, нефтедобычи, горному производству, машиностроению и не только.

Сколько зарабатывает?

Заработная плата специалистов, которые занимаются робототехникой, может быть разной. Это во многом зависит от опыта работы специалиста, сложности его деятельности, количества знаний, которые он имеет и применяет на практике, а также от того, какой вклад он вносит в создание и разработку робототехнической системы. Кроме того, размер заработной платы во многом зависит ещё и от того, в каком регионе страны проживает и осуществляет свою деятельность специалист. Так, заработная плата робототехника в Москве начинается от 50 тысяч рублей и выше. Её точный размер зависит лишь от сферы деятельности.

В Северной столице нашей страны заработок такого специалиста начинается от 40 тысяч рублей и больше. Если говорить о зарплате в регионах, то в этом случае он в большей степени зависит от знаний, умений и навыков специалиста.

В целом доход таких работников составляет около 50 тысяч рублей. Если говорить о средней заработной плате по СНГ, то она составляет от 40 тысяч рублей в месяц.