Рисунки для скетчбука

Многие художники и творческие люди ведут скетчбуки. Они помогают им сформировать привычку рисовать ежедневно и в любой ситуации. Поэтому выбор идей рисунков для скетчбука очень большой.

Что такое скетчи?

Слово «скетч» с английского переводится как «быстрый рисунок». Изначально скетчами называли быстрые зарисовки модных образов, городов и архитектурных сооружений. Такие рисунки выполнялись быстро и схематично. Сейчас скетчи пользуются большой популярностью среди художников. Простые зарисовки в блокноте помогают запечатлеть какой-то важный момент или просто максимально быстро зарисовать пришедшую в голову идею.

Скетчи могут служить основой будущих картин. В этом случае художники позже дорабатывают понравившуюся идею и переносят ее на холст или большой лист бумаги. Кроме того, они часто помогают людям научиться лучше рисовать какие-то детали. Это могут быть лица, руки, деревья или части здания. Часто скетчбуки с зарисовками служат человеку чем-то вроде дневников. В них многие люди хранят воспоминания с каких-то поездок, встреч с друзьями или значимых событий.

Для создания скетчей используются как краски, акварельные или обычные карандаши, так и лайнеры или тушь. Выбор материалов для создания таких набросков полностью зависит от пожеланий художника, а также от того, в каком стиле он предпочитает рисовать.

Идеи натуральных зарисовок

Поскольку скетчбук – это блокнот, который принято всегда брать с собой, многие художники используют его для создания натуральных зарисовок. На страницах своего творческого дневника можно изобразить большое количество интересных деталей из окружающего мира.

  • Домашние цветы. Источником вдохновения для создания ярких рисунков может послужить все что угодно, в том числе и обычные домашние цветы. На страницах скетчбука можно попробовать рисовать кактусы, суккуленты и прочие цветы, которые есть в доме. Рисунки могут быть как однотонными, так и цветными.
  • Зарисовки животных. На страницах скетчбука можно нарисовать портрет своего питомца. Интересно там будут смотреться зарисовки животных в движении. Как правило, на одном листе рисуют сразу несколько таких фигурок. Это помогает человеку лучше изучить анатомию животных. Попрактиковаться в рисовании таких скетчей можно в парке.
  • Люди. Многие начинающие художники в первую очередь стараются научиться рисовать людей. Для этого им приходится много практиковаться. Рисование в скетчбуке позволяет быстрее освоить этот навык. На страницах блокнота можно изображать обычных прохожих или попутчиков. Они могут быть грустными, веселыми или задумчивыми. Рисование людей в разных эмоциональных состояниях поможет научиться создавать собственных персонажей.

Такие простые зарисовки удобнее всего делать маркером, простым карандашом или черной ручкой.

Что можно нарисовать путешественникам?

Творческие люди, увлекающиеся путешествиями, всегда стараются запечатлеть на страницах своего скетчбука какие-то важные моменты из путешествия. Им стоит обратить внимание на следующие идеи.

  • Зарисовки из кафе. Небольшие местные рестораны – это идеальное место для создания скетчей. Сидя за столиком, человек может наблюдать за окружающими. Зарисовать в кафе можно кого-то из его посетителей, детали интерьера или даже вид из окна. Создать такой быстрый рисунок человек успеет еще до того, как ему принесут заказ.
  • Ландшафтный набросок. Такие зарисовки можно делать в автобусе или автомобиле. Обычно путешественники стараются запечатлеть на бумаге небольшие домики, проезжающие мимо авто и маленькие церкви. Все это хорошо передает характер маленьких городков и деревень.
  • Архитектурный скетч. Популярностью среди художников пользуются и архитектурные зарисовки. В каждом городе есть популярное место, которое привлекает всех путешественников. Именно его можно попробовать зарисовать в своем стиле, приехав в новое место. Кроме того, в путешествии человек может попрактиковаться в рисовании деталей разных архитектурных сооружений. Простые черно-белые скетчи со зданиями всегда выглядят очень красиво.

Эстетичные рисунки с интересными и необычными местами будут вызывать у человека только приятные эмоции и воспоминания.

Вдохновляющие и мотивирующие арты

Многие люди любят собирать на страницах своих ежедневников и скетчбуков различные мотивирующие фразы. Скетчи в стиле леттеринг помогут не только запечатлеть парочку вдохновляющих цитат, но и потренироваться в написании букв красивыми печатными и рукописными шрифтами.

Еще одна отличная идея для ежедневника – страница с различными целями. Ее заполняют маленькие изображения с простыми подписями. Принцип создания такой вдохновляющей странички очень прост. Если человек мечтает научиться рисовать, он изображает там мольберт и краски; если хочет увидеть новое место – зарисовывает какое-то архитектурное сооружение или часть карты. Подобная страница будет вдохновлять человека на развитие и достижение своих целей.

Легкие варианты для дневника года

Скетчбук вполне можно вести и в форме дневника.

Ежедневник

На странице нового скетчбука можно зарисовать свои планы на день. Сделать это достаточно просто. Поэтому такой вариант подходит даже начинающим художникам. Рисовать простые скетчи можно как фломастером, так и обычной ручкой.

Словарь

Творческим людям, занимающимся изучением языков, понравится идея иллюстрировать новые слова. Это поможет лучше запомнить изучаемый материал. Кроме того, человек сможет попрактиковаться в рисовании нестандартных вещей. Одна из интересных идей для художника, изучающего языки – создание собственного иллюстрированного словаря.

Для беременных

Во время беременности девушка может посвятить свое время созданию памятного скетчбука, посвященного своему малышу. Там можно запечатлеть:

  • свои ощущения от беременности;
  • вещи, которые были куплены для будущего ребенка;
  • идеальную детскую для малыша;
  • изменения в собственной внешности и привычках.

Также там можно зарисовать и изображения малышей. В скетчбук иногда также вклеивают снимки узи или личные фото.

Детский дневник

Дополнить скетчбук можно также зарисовками, связанными с первыми месяцами жизни малыша. Там хорошо будут смотреться следующие скетчи:

  • зарисовки с первого дня встречи малыша и мамы;
  • скетчи, посвященные первому совместному путешествию;
  • изображения любимых игрушек ребенка;
  • зарисовки с первого дня его рождения.

Дополнить блокнот можно маленькими фотографиями, бирками, лентами от детских нарядов и прочими мелочами. Выросшей девочке или мальчику будет приятно пересмотреть такой скетчбук в будущем.

Впечатления

На страницах ежедневника можно также зарисовать то, как меняются времена года. Это отличный вариант для начинающих художников. Рисуя поэтапно простые пейзажи, будущий художник быстро поймет, как привычные вещи изменяются со сменой времен года.

Сделать свой скетчбук сборником ярких памятных моментов можно, запечатлевая на его страницах какие-то важные моменты. Это могут быть встречи с семьей, новогодние праздники или новые знакомства. Такие милые рисунки обычно дополняют какими-то короткими заметками. На странице с простым рисунком можно написать свои эмоции и впечатления от прожитого дня.

Другие идеи

Существуют и другие идеи рисунков, на которые стоит обратить внимание творческим личностям.

Одежда

Люди, которых привлекает мода, могут попробовать рисовать в своем скетчбуке различные предметы одежды. На страницах блокнота с эскизами можно запечатлеть предметы из своего гардероба. Это поможет изучить свой стиль, а также понять, что в нем стоит изменить. Также можно попробовать нарисовать на страницах ежедневника свои «хотелки». Такая простая визуализация поможет быстрее собрать идеальный гардероб.

Кулинарные рецепты

Людям, которые любят готовить или пробовать новые блюда, понравится идея заполнить свой скетчбук зарисовками блюд или кулинарными рецептами. На страницах блокнота можно запечатлеть:

  • свое любимое блюдо;
  • иллюстрированный рецепт от мамы или бабушки;
  • семейную трапезу;
  • блюдо из любимой страны;
  • свой завтрак или ужин.

Рисовать еду достаточно просто. Это можно делать как черной ручкой, так и гуашью или акварельными карандашами.

Идеи из книг и фильмов

Очень часто люди заполняют скетчбуки во время просмотра фильмов, сериалов или аниме. На его страницах можно запечатлеть любимых героев из этих историй или какие-то мелкие детали. Там красиво будут смотреться детали из мира Гарри Поттера или Гравити Фолз, а также персонажи из таких аниме как «Наруто» или «Тетрадь смерти». Зарисовывать их можно прямо с экрана.

Волшебные создания

Продолжая тему любимых историй, на страницах скетчбука можно также запечатлеть волшебных созданий или мифологических персонажей. Радужный единорог, странная ведьма или леший будут отлично смотреться на страницах ежедневника.

Тематические зарисовки можно дополнить цитатами из книг или описаниями способностей выбранного персонажа. Более опытные художники зарисовывают на страницах скетчбука собственных сказочных персонажей. Но для создания таких сложных рисунков нужна практика.

Полезные советы

Человеку, который только начинает осваивать скетчинг, в изучении этого вида творчества помогут следующие простые советы.

  • Не нужно бояться сделать ошибку. Скетчбук – это отличное место для практики своих навыков рисования. Поэтому не надо стремиться заполнять его идеальными рисунками. Главное – получать удовольствие от творческого процесса.
  • Дневник с памятными зарисовками можно дополнять тематическими надписями. Это могут быть как какие-то тексты песен или цитаты, так и личные мысли.
  • Страницы можно заполнять рисунками полностью. Основной скетч часто дополняют какими-то деталями или цветными зарисовками. Очень часто к странице клеятся небольшие вырезки из старых журналов или дневников.
  • Несколько страниц скетчбука можно отвести под тестирование необычных красок или способов рисования. Там же можно учиться рисовать по клеточкам простые абстрактные узоры.
  • Не стоит сравнивать свои работы с чужими. Это может лишить начинающего художника мотивации. Каждый человек уникален, как и его стиль рисования. Поэтому учитывать стоит только собственный прогресс, сравнивая новые работы со старыми. Это поможет научиться замечать ошибки и развивать свои навыки.

Людям, которые активно занимаются творчеством, можно завести несколько отдельных скетчбуков. Каждый из них будет посвящен какой-то отдельной тематике или стилистическому направлению.

Красивые примеры

В качестве источников вдохновения для заполнения скетчбука можно использовать интересные примеры работ других художников.

Космос

Эстетика космоса привлекает многих творческих личностей. Поэтому космические рисунки пользуются большой популярностью. Объемный рисунок с изображением цветных планет, большого солнца и огромного количества мелких звезд выглядит очень красиво. Такие несложные картинки по силам нарисовать даже самым юным художникам.

Сезонные зарисовки

На страничке, посвященной одному сезону, можно запечатлеть все вещи, которые связаны с этим временем года. Такие скетчи выглядят мило и очень просто. Особенно если делать зарисовки цветными карандашами или акварельными маркерами.

Морской пейзаж

Страничка, посвященная путешествию к морю, станет настоящим украшением скетчбука. Заполнять ее можно любыми деталями, связанными с морскими путешествиями. Это могут быть корабли, чайки, волны и даже морские города.

Цветы

Большой популярностью как среди начинающих художников, так и среди опытных пользуются рисунки цветов. Яркие пионы, выполненные акварельными красками, выглядят как живые. Цветочные скетчи можно дополнять абстрактными узорами и прочими небольшими деталями.

Детали городского пейзажа

В большинстве современных городов есть много красивых мест. Это могут быть красивые двери, старинные скульптуры или фонтаны. В скетчбуке можно зарисовать много таких деталей. Делать это лучше всего в разное время года. В этом случае можно будет заметить, как город меняется со временем.

Заполняя скетчбук, художник должен ориентироваться только на собственные интересы. Не стоит бояться экспериментировать с новыми цветами и техниками. Это позволит научиться не только лучше рисовать, но и замечать в окружающем мире больше привлекательных деталей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *