Рис на диете: можно или нет

Самая популярная крупа подвергается изгнанию из большинства диет. Ведь в ней много крахмала, а значит — калорий. Но диетологи не советуют отказываться от риса без медицинских показаний. Этот растительный продукт богат витаминами, способствует выведению отеков и регулирует перистальтику. Регулярное употребление риса предотвращает срывы и приступы голода благодаря содержанию в зернах сложных углеводов.

Белый рис для диеты

Фото с https://elements.envato.com/

Обычная белая шлифования крупа наименее полезна. В ней сохраняется только незначительная часть антиоксидантов и полезных веществ, основная счищается вместе с зерновыми оболочками. Зато концентрация крахмала и гликемический индекс возрастают. Поэтому худеющим людям с инсулинорезистентностью приходится строго ограничивать этот продукт в любом виде. Но остальные могут его есть при соблюдении нескольких условий:

  • небольшими порциями — не более 150 г. отварной крупы однократно;
  • без жиров и других калорийных добавок: на диете рис полезнее употреблять с томатным соусом, зеленью, овощами, постными морепродуктами или паровыми котлетами;
  • не готовить его на ужин: рис — питательный продукт, много крахмала вечером есть вредно;
  • не стоит употреблять продукт чаще двух раз в неделю.

Энергетическая ценность сухой крупы — около 350 ккал. Но она уменьшается по мере насыщения зерен водой во время варки почти втрое. Соблюдающим диету важно разбавлять общую калорийность блюда, в которые входит этот продукт. Если 200 г. отварного риса тянут на 250 ккал, то такая же порция крупы пополам с зеленым горошком, сладким перцем и томатами — уже на 130. Это соответствует канонам любого низкокалорийного меню.

Фото с https://elements.envato.com/

Разгрузочные дни на белом рисе — классика для похудения. В этот период рекомендуется равными порциями съедать 500–700 г. рисовой каши на воде без соли. Такой подход способствует выведению лишней жидкости, очищает кишечник.

Другие виды риса

Сорта крупы с минимальной обработкой относятся к наиболее полезным. Худеющим рекомендуются басмати, черный, бурый рис. Их зерна содержат меньше крахмала, сохраняют больше минералов, витаминов А и группы В. Дикий рис не провоцирует быстрого подъема уровня сахара, поэтому реже белого провоцирует ожирение.

Фото с https://elements.envato.com/

Готовятся эти сорта риса дольше, чем шлифованная белая крупа, поэтому при варке велик риск потери большей части витаминов. Улучшить вкус зерен и уменьшить время их тепловой обработки помогает замачивание в холодной воде на 10–12 часов. Структура риса при этом размягчается и он быстрее доходит до готовности. Употреблять цветные сорта полезно с натуральными пряностями, зеленью и нежирным мясом. Вес порции, которую можно без вреда для фигуры позволить себе однократно — 150 г.

При употреблении всех видов риса важно пить много негазированной воды, она способствует вымыванию токсинов из организма, препятствует нарушению электролитного баланса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *