Репейное масло для волос: секреты применения + 3 рецепта

Наверняка многие девушки слышали о применении репейного масла для волос: на многих форумах активно нахваливают это народное средство. Но не все понимают, как правильно и для чего его применять, чтобы добиться нужного эффекта. В этой статье расскажем вам, как использовать репейное масло для волос, чтобы получить от него максимум пользы.

Репейное масло: для чего можно использовать

Некоторые девушки полагают, что масло применимо только к сухим волосам, ведь оно такое плотное и жирное. Но на самом деле это не так, в это средство входят:

  • Витамины группы B — они дают локонам необходимое питание.
  • Инулин — он оздоравливает волосы, благотворно влияет на состояние кожи головы, а еще создает на каждом волоске что-то вроде тонкой пленки, защищающей его от вредных воздействий внешней среды и испарения влаги. Также он разглаживает волосы и облегчает их расчесывание.
  • Витамины E и A укрепляют локоны.
  • Никотиновая кислота оказывает увлажняющий эффект, ускоряет рост волос.
  • Витамин C — способствует увеличению скорости роста волос.
  • Дубильные вещества — укрепляют волосяные луковицы.
  • Полинасыщенные жирные кислоты — оказывают термозащитное действие, полезное для тех, кто часто использует горячий фен и утюжок.

Читайте также: Как делается ботокс для волос в салоне и дома: простая инструкция

Итак, чем полезно репейное масло для волос, какое действие оно оказывает:

  1. Ускорение роста волос. Средство проникает в волосяные фолликулы, улучшает их кровоснабжение и питание, повышает приток кислорода, благодаря чему волосы растут быстрее.
  2. Избавляет от перхоти и зуда. Масло отлично увлажняет и питает кожу головы, устраняет причины неприятных ощущений, снимает раздражение.
  3. Делает локоны более крепкими и сильными. Это происходит за счет усиленного питания, насыщения витаминами и жирными кислотами.
  4. Предотвращает появление посеченных кончиков. Конечно, с уже секущимися волосами не справится ни одно средство, кроме ножниц. Однако применение репейного масла для волос помогает увлажнить и напитать волосинки так, чтобы предотвратить их сечение.
  5. Укрепляет волосы. Благодаря аминокислотам происходит образование большого количества кератина, из которого как раз и состоят локоны.
  6. Избавляет от воспаления фолликулов. Средство оказывает антибактериальное воздействие, препятствует росту числа бактерий и устраняет воспаление.
  7. Придает локонам блеск.
  8. Предотвращает выпадение волос. Это происходит как раз за счет улучшения питания, укрепления фолликулов и избавления от фолликулита, вызывающего выпадение.

Читайте также: Как заколоть челку при отращивании волос: лучшие идеи

Как использовать репейное масло для волос

Есть определенные правила применения этого прекрасного народного средства. Но для начала нужно правильно его выбрать. Лучше брать:

  • средство в стеклянной баночке, а не пластике;
  • покупать стоит в аптеке;
  • в составе не должно быть красителей и ароматизаторов — они могут вызвать аллергию, раздражение.

А вот на цену можете не обращать особого внимания и не брать самый дорогой продукт. Само по себе масло дешевое, нет смысла переплачивать за бренды и т. д.

Теперь несколько важных правил, как правильно использовать репейное масло для волос:

  1. Делайте маски курсом. Например, оптимальный вариант — на протяжении месяца 2-3 раза в неделю.
  2. Наносить маску нужно перед мытьем головы на сухие волосы минимум на полчаса, лучше — на 2-4 часа. Здесь действует простое правило: для жирных волос достаточно и получаса-часа, для сухих лучше подержать средство на локонах подольше.
  3. Перед нанесением желательно подогреть немного масло на водяной бане, чтобы оно было приятной теплой температуры.
  4. После нанесения средства на волосы нужно надеть на них пакет и сверху шапочку, чтобы создался термоэффект. Но будьте осторожны: если будете активно заниматься чем-то, даже убирать квартиру, голова может перегреться. Постарайтесь в это время просто отдохнуть или же периодически приоткрывайте пакет, давайте коже головы охлаждаться.
  5. Не смывайте масло просто водой. Вместо этого сначала возьмите немного шампуня, распределите его прямо по волосам с маслом, затем смойте — так вы быстрее уберете средство с локонов.

Читайте также: Как применять аргановое масло для волос и лица: лучшие рецепты масок

Важно! В первые пару недель применения репейного масла для волос вы с ужасом заметите, как в ванной стало больше выпавших при мытье волосинок. Не пугайтесь, это нормально. И не думайте, что они стали выпадать из-за народного средства. На самом деле выпадать у вас будут неживые и нерастущие волосы, которые держались за счет жировой пробки — масло ее растворяет.

Репейное масло для волос: способы применения

Конечно, самый простой и очевидный способ применения репейного масла для волос — просто наносить его в виде маски перед мытьем головы. Но есть крутые рецепты, которые помогут вам в несколько раз усилить и улучшить действие средства на волосы. Приведем самые простые и действенные из них.

Репейное масло + мед: укрепление, блеск, рост

Растопите на водяной бане мед, подогрейте на той же бане репейное масло и соедините в одинаковых пропорциях. Вотрите в кожу головы, помассируйте, остатки распределите по волосам. Держите маску хотя бы полчаса, смойте теплой водой и помойте голову как обычно.

Читайте также: 11 способов, как сделать ресницы густыми и длинными в домашних условиях

Репейное масло + масло розмарина: снятие зуда, устранение перхоти

Розмарин — мощный антисептик, убивающий бактерии и усиливающий антибактериальное действие репейного масла. Их смесь снимает зуд кожи головы, помогает избавиться от перхоти.

Смешайте пару столовых ложек репейного масла с 5-6 каплями эфирного масла розмарина, вотрите в кожу головы. Остатки можно слегка распределить по длине. Держать такую маску желательно не менее 1-2 часов, чтобы она успела хорошенько подействовать.

Репейное + касторовое масла: избавляемся от посеченных кончиков

Очень мощное средство для девушек, которые страдают от слишком сухих и секущихся кончиков. Оно здорово питает, укрепляет локоны, сглаживает их чешуйки.

Возьмите пару столовых ложек репейного масла, добавьте ложку касторового, нанесите на кончики. Если волосы длинные, то наносите маску смело на последние 10-15 см длины.

Теперь вы знаете, как использовать репейное масло для волос от выпадения и других проблем с локонами. Попробуйте использовать это недорогое, но очень эффективное и полезное народное средство — оно произведет на вас отличное впечатление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *