Рецепты домашних масок для лица из топинамбура от морщин и прыщей

Рецепты домашних масок для лица из топинамбура от морщин и прыщей

В статье обсуждаем маски для лица из топинамбура. Рассказываем о пользе продукта, его применении в косметологии, какие есть противопоказания к использованию. Вы узнаете рецепты масок против морщин и прыщей, а также отзывы о применении продукта.

Польза топинамбура для кожи лица

Топинамбур представляет собой многолетний травянистый клубнеплод, содержащий в себе множество полезных элементов. Его клубни имеют вытянутую форму, благодаря которой продукт получил свое второе название “земляная груша”.

Эта сельскохозяйственная культура неприхотлива в уходе и способна расти практически в любых условиях. Часто топинамбур используют в качестве альтернативы картофелю и другим овощам благодаря хорошим вкусовым качествам и богатому витаминному составу. Также продукт применяют в виде прикорма для скота, в кулинарии, косметологии и народной медицине.

Полезные свойства топинамбура в косметологии обусловлены его химическим составом:

  • витамины группы В — способствуют разглаживанию морщин, устраняют воспаления и угри на дерме, ускоряют обменные процессы в тканях, питают, увлажняют и защищают от воздействия окружающей среды;
  • витамин С — активизирует выработку коллагена, благодаря чему повышается тонус и упругость дермы, оказывает осветляющее и антиоксидантное воздействие;
  • цинк — защищает от УФ-лучей;
  • железо — делает кожу упругой, способствует удержанию в ней влаги;
  • растительный белок — способствует обновлению клеток и быстрой регенерации тканей;
  • фосфор;
  • калий;
  • кремний.

Чтобы улучшить состояние кожи, можно использовать не только корень растения, но и его листья. На его основе изготавливают настой, который добавляют в ванну. Подобные банные процедуры способствуют обновлению кожи, устранению фурункул, а также лечению кожных заболеваний, например, псориаза и экземы.

Концентрированный сок из топинамбура хорошо борется с сальными пробками, черными точками, акне. Благодаря такому свойству, как выработка коллагеновых волокон, маски из топинамбура для кожи лица позволяют эффективно справляться с неровным цветом дермы и морщинами.

Также на основе продукта можно готовить различные пилинги и скрабы для устранения пигментации. Как правило, первые результаты от использования видны уже через 2-3 процедуры.

Правила применения

Чтобы добиться улучшения состояния кожи, следует придерживаться определенных правил в использовании топинамбура для косметических целей:

  1. Если в рецепте указано использование сырого корня, то его нужно хорошенько помыть под проточной водой, после чего высушить, удалить кожуру. Затем корень измельчают с помощью мелкой терки или блендера.
  2. При использовании отварного клубня, сырой продукт следует сварить в кожуре до мягкого состояния. После этого убрать кожицу и размять.
  3. К основному продукты добавьте дополнительные компоненты. Готовый состав не хранить, а сразу наносите на кожу.
  4. Перед наложением маски рекомендуется распарить кожу, используя горячее полотенце или паровую ванночку.
  5. Время выдержки маски на лице — от 20 до 30 минут. Косметическое средство следует наносить курсами: 2 раза в неделю в течение месяца. При наличии серьезных кожных проблем курс продлевают до 2 месяцев.

Рецепты домашних масок с топинамбуром

Предлагаем ознакомиться с простыми и эффективными рецептами косметических масок для лица в домашних условиях.

Маска против морщин

Ингредиенты:

  • топинамбур — 1 шт.

Как приготовить: Один средний топинамбур хорошенько промойте, высушите и снимите кожицу. Измельчите до пюреобразной консистенции.

Как использовать: Приготовленную массу наложите на чистое распаренное лицо. Спустя 20 минут смойте минеральной водой или ромашковый чаем.

Результат: Такое средство отлично подходит для женщин старше 35 лет. Топинамбурная маска хорошо питает и убирает неглубокие морщины.

Для сухой кожи

Ингредиенты:

  • топинамбур — 1 шт;
  • льняное масло (нераф) — 5 ч.л.

Как приготовить: Сырой клубень помойте, снимите кожицу и измельчите. Возьмите 1 ч.л. приготовленной массы и смешайте с маслом.

Как использовать: Нанесите маску на лицо. Спустя 30 минут смойте. По возможности после снятия маски рекомендуется выполнить контрастные компрессы, или чередовать умывание теплой водой с протиранием кожи лица кубиками льда. Количество чередований: 4 раза.

Результат: Такое средство отлично питает сухую дерму, защищает ее от холода и мороза. Также отлично справляется с шелушением.

Рецепты домашних масок для лица из топинамбура от морщин и прыщей
Средство с кефиром и топинамбуром эффективно справляется с жирным блеском

Для жирной кожи

Ингредиенты:

  • кефир 1,5% — 60 мл;
  • топинамбур — 1 шт.

Как приготовить: Овощ помойте, удалите кожуру, измельчите. Возьмите 1 ст.л. полученной массы и смешайте с кефиром.

Как использовать: Наложите маску на лицо, избегая шеи и области под глазами.

Результат: Такое средство устраняет жирный блеск, сужает поры и нормализует работу сальных желез.

Тоник от прыщей

Ингредиенты:

  • топинамбур — 1 шт.

Как приготовить: Вымойте овощ, снимите с него кожицу, натрите на терке. Отожмите сок.

Как использовать: Ежедневно протирайте соком кожу лица.

Результат: Тоник помогает справиться с черными точками, прыщами и угрями, быстро снимает воспаление и очищает дерму от сальных пробок.

Рецепт лосьона

Ингредиенты:

  • листья топинамбура — 20 г;
  • минеральная вода (без газов) — 2,5 ст.л;
  • эфир чайного дерева — 4 капли.

Как приготовить: Свежие листья помойте, измельчите и отожмите сок. Добавьте минеральную воду, затем полученный состав перелейте в любую пластиковую бутылочку с закрывающейся крышкой. Влейте эфир, перемешайте.

Как использовать: Налейте немного лосьона на ватный диск, после этого протрите им лицо. Выполняйте процедуру утром и вечером. Средство храните в холодильнике до 2 недель.

Результат: Лосьон способствует сужению пор и улучшает структуру кожи. Также оказывает небольшой отбеливающий эффект, при систематическом применении хорошо справляется с пигментацией. Эффективен для устранения гнойных угрей и хорошо очищает закупоренные поры.

Рецепт скраба

Ингредиенты:

  • манная крупа — 1 ч.л;
  • овсяные хлопья — 1 ч.л;
  • минеральная вода — 2 ст.л;
  • топинамбур — 2 ч.л.

Как приготовить: Свежий топинамбур вымойте, снимите кожицу, затем нарежьте ломтиками и отправьте в духовку на 5 минут. Затем измельчите в кофемолке до порошкообразной консистенции, введите остальные продукты, размешайте.

Как использовать: Минеральной водой смочите кожу лица, после чего круговыми движениями нанесите на нее маску. Через 2 минуты смойте теплой водой. Выполняйте процедуру не реже 1 раза в неделю перед сном.

Результат: Такая маска способствует очищению, тонизированию, омоложению и улучшению кислородного дыхания дермы. Она подходит для ухода за чувствительной кожей.

Рецепт пилинга

Ингредиенты:

  • топинамбур — 1 шт;
  • сок лимона — 6 капель;
  • морская соль (мелкий помол) — 1 ч.л.

Как приготовить: Вымойте, снимите кожицу и измельчите клубень. Отожмите сок, для рецепта вам потребуется его 2 ст.л. Введите остальные продукты, размешайте.

Как использовать: Полученную массу втирайте в дерму по массажным линиям круговыми движениями. После втирания выдержите маску 5 минут на коже, смойте. Выполняйте процедуру 1 раз в три дня, всего потребуется 5 процедур.

Результат: Воздержаться от такого пилинга следует в весенне-летний период, так как он повышает чувствительность кожи к УФ-лучам. Рекомендуется проводить процедуру на ночь. Пилинг помогает удалить омертвевшие клетки и оказывает омолаживающее воздействие.

Рецепты домашних масок для лица из топинамбура от морщин и прыщей
Омолаживающая маска с медом и топинамбуром отлично справляется с морщинками

Омолаживающая маска

Ингредиенты:

  • масло ши — 5 мл;
  • мед — 5 г;
  • рисовый крахмал — 1 ч.л;
  • топинамбур — 1 шт.

Как приготовить: Основной компонент вымойте, просушите, удалите кожицу, после чего измельчите. Для рецепта вам потребуется 10 г продукта (2 ч.л). Слегка нагрейте масло на паровой бане, затем введите в него остальные составляющие.

Как использовать: Хорошенько очистите, затем распарьте кожу лица. Нанесите плотным слоем маску, сверху накройте ее влажной салфеткой. Спустя 20 минут удалите остатки при помощи спонжика.

Результат: Такая маска способствует разглаживанию морщин, рекомендуется к применению у женщин старше 30 лет. Средство возвращает эластичность и тонус кожи, стимулирует синтез коллагеновых волокон.

Питательная маска

Ингредиенты:

  • яйцо — 1 шт;
  • мед — 1 ч.л;
  • топинамбур — 1 шт.

Как приготовить: Помойте основный компонент, снимите с него кожицу, натрите на терке. Мед смешайте с яйцом, хорошенько взбейте венчиком. В полученную массу введите 3 ст.л. тертого топинамбура.

Как использовать: Распарьте кожу лица, затем нанесите на нее маску. Через 30 минут удалите остатки.

Результат: Питание, увлажнение и восстановление дермы.

Увлажняющая маска

Ингредиенты:

  • миндальное масло — 1 ст.л;
  • топинамбур — 1 шт;
  • молоко — 30 мл.

Как приготовить: Сварите топинамбур, после чего удалите с него кожицу. Разомните продукт до пюреобразного состояния. Затем добавьте теплое молоко и масло, размешайте.

Как использовать: Нанесите маску толстым слоем (она должна быть теплой), сверху прикройте лицо влажной салфеткой и махровым полотенцем. Спустя полчаса удалите косметическое средство.

Результат: Такой косметический продукт отлично увлажняет сухую дерму, насыщая ее витаминами.

Противопоказания

Топинамбур не имеет противопоказаний к использованию, за исключением индивидуальной непереносимости. Воздержаться от применения топинамбурных масок для лица необходимо в том случае, если у вас есть аллергия на продукты, содержащиеся в косметическом средстве. Также перед их нанесением следует сделать тест на аллергию. Для этого нанесите немного готового продукта на запястье. Если спустя 15 минут покраснений и зуда нет, то применять можно.

Отзывы

Ниже представлены отзывы девушек и женщин, которые использовали топинамбурные маски для омоложения и улучшения состояния дермы.

Алевтина, 22 года

Обожаю топинамбур! Регулярно ем его, а также делаю домашние маски для лица на его основе и даже обертывания. Но больше всего люблю лосьон из топинамбура, так как он эффективно справляется с черными точками, питает и увлажняет дерму.

Инга, 42 года

Маски для лица с топинамбуром — эффективное средство против несовершенств кожи и морщин. Дважды в неделю делаю маски с этим продуктом, они позволяют мне выглядеть моложе!

Ира, 18 лет

Несколько лет назад у меня на лице было много угрей, черных точек и прыщей. Сдавала анализы, никаких проблем и заболеваний не было обнаружено. По совету бабушки решила использовать лосьон, скраб и пилинг с топинамбуром. Через 1,5 месяца от моего косметического дефекта не осталось ни следа!

Топинамбурная маска для лица от морщин и прыщей — эффективное и доступное средство против несовершенств кожи! Делайте ее регулярно, чтобы выглядеть привлекательно и неотразимо.

Видео: Полезные свойства топинамбура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *