Развитие мышления: особенности, методики и упражнения

Каждому из нас необходимо обладать развитым мышлением, чтобы полноценно жить и трудиться. Без мышления человек не был бы человеком разумным. Значит, мыслительную деятельность необходимо начинать развивать с детства, не прекращая заниматься ею даже в зрелом возрасте. Тогда вы всегда будете чувствовать себя полноценной личностью.

Особенности

Нужно понимать, что мышлением называется процесс познания. Он имеет свои этапы развития, требующие постоянного совершенствования и формирования мыслительных навыков, при помощи которых человек может приобрести новые приемы и способы мышления. А также данный процесс способствует дальнейшему развитию серого вещества.

Кроме того, мышление у людей развивается сугубо в индивидуальной форме из-за того, что процесс развития зависит от возраста человека и от окружающей среды. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

У взрослых

В данном случае основные мыслительные способности уже полностью сформированы. Однако необходимо отметить, что их качество напрямую зависит от условия формирования и особенностей.

  • Человек всегда опирается на данные прошлого опыта. Поэтому мышление считается опосредованным фактором. Это еще раз подтверждает, что сформировавшаяся личность может сопоставить прошлый опыт в своей памяти с вновь наступившим событием. Например, если взрослый человек посмотрит из окна на мокрую дорогу, то он поймет, что ранее прошел дождь.

  • Мышление любого индивида основывается на предшествующем практическом опыте, где отображаются общие понятия и закономерности жизненного уклада.

  • Мышление взрослого человека отражает связи между прошлым опытом и обобщает их. Связи разных вещей и событий обрабатываются и обнаруживаются, а затем классифицируются в сознании.

  • При правильном мышлении связи между различными предметами находят отображение в словесной форме. Поэтому мышление взрослого человека и его речь неразрывны между собой. В результате этого человек может с легкостью выразить в словах мысли и донести их до других людей. Благодаря мышлению человеческая память может хранить прошлые события, несмотря на их давность, и даже заглядывать в будущее.

  • Мышление любого индивида зависит от практических действий и непосредственно опирается на них при принятии какого-либо решения или действия.

У детей

Взрослое мышление и детское сильно различаются по своему качеству. Впрочем, и у тех, и у других мыслительная деятельность имеет обусловленный характер и опирается на различные факторы.

Младенческое мышление сензитивно, так как в этом возрасте присутствует чувствительность к внешним проявлениям со стороны окружающего мира. Информация поступает извне через слух и прикосновения.

В этот момент мышление воспринимает данные факторы и выдает адекватные реакции.

В 2 года ребенок просто осматривает свое окружение. В 4 года у него начинает появляться наблюдательность, и в его сознании возникают самые первые образы. От 3-х до 5 лет формируется и вырабатывается способность к каким-либо действиям. Происходит формирование логически-словесного типа осмысления информации.

В 6-7 лет появляется словесно-логическое мышление, и оно включает функции обучения и познания. В этой стадии развития у младших школьников идет интенсивное усвоение разноплановой информации. Если в раннем возрасте мышление только набирает обороты своего развития, то с 8-10 лет оно активно развивается, а с 11-14 лет роль познания окружающего мира выходит на первый план.

Мышление у детей развивается в несколько этапов.

  • В 1,5-2 года развивается наглядно-действенное мышление. Ребенок усваивает информацию через тактильность. Вариативные действия позволяют лучше познать окружающие предметы и мир.

  • В 3-4 года развивается наглядно-образное мышление. Его формирование происходит интенсивно. Детский ум в это время мыслит и оперирует образами.

  • В 5-7 лет развивается словесно-логическое мышление. При его помощи проводится анализ событий, происходящих в окружающем мире.

  • Творческое мышление присутствует в сознании у всех детей. Главное, чтобы взрослые способствовали его развитию.

Кроме того, необходимо помнить, что в сознании ребенка постоянно происходят мыслительные операции. Перечислим их.

  • Примерно с 2-х лет дети начинают рассматривать и сравнивать предметы. Постепенно от сравнения простых предметов и звуков сознание переходит к сравнению более сложных позиций, таких как вкус, запах, свойства материалов и так далее.

  • К 6-7 годам сильно развивается обобщение всех событий и предметов, которые окружают ребенка. Именно поэтому дети активно улучшают речевые навыки.

  • Способность к анализу в мышлении позволяет разделить события и предметы на отдельные части для их дальнейшего изучения и запоминания.

  • При помощи синтеза происходит объединение информации. Поэтому ребенок быстро учится писать и читать.

  • При выявлении сходств и различий окружающих предметов и событий происходит их классификация. Поэтому ребенок может отличать игрушки по цвету и по составу.

Виды

Специалисты при помощи разных методов смогли выделить некоторые направления в мышлении, которые свойственны личности. Рассмотрим их по порядку.

Математическое мышление абстрактно и теоретично. В этом случае в объектах отсутствует вещественность, но они же интерпретируются исходя из какого-либо решения.

Отличается математическое мышление от обыденного тем, что в этом случае присутствует умение критически воспринимать окружающую среду. При этом человек пытается докопаться до нужной информации и осознать суть различных проявлений. Ценность данного мышления заключается в том, что человек может:

  • разложить проблему на пункты, тем самым быстрее найти ответ;

  • понять, что у всех задач есть ответ;

  • осознать и принять проблему, затем не «опустить руки», а найти решение.

Индивид, который умеет мыслить математическим способом, постепенно привыкает к удержанию большого количества информации в мозге и к ее применению при надобности. Кроме того, такой индивид может обладать навыками «трезвой» оценки информации, и этот фактор помогает ему отличить настоящую информацию от ложной.

Математическое мышление способствует принятию правильного решения, касающегося жизненных аспектов, а также предостерегает от откладывания дела в долгий ящик.

Рассмотрим виды математического мышления.

  • В 2-3 года развивается топологическое мышление, которое напрямую связано с общностью логических операций.

  • За топологическим мышлением появляется порядковое мышление, которое помогает объединять все поступки в единое целое. Поэтому придерживается порядок от начального к конечному.

  • Следом улучшается метрическое мышление, которое контролирует количественные составляющие и оперирует цифрами.

  • Конструкторам или тем, кто любит комбинировать информацию, свойственно алгебраическое мышление.

  • Нестандартность в совершение поступков вносит проективное мышление. А также такое мышление наделяет человека неординарным интеллектом.

Тактическое мышление дает возможность быстрому и оперативному протеканию мыслительных процессов. Такие действия направлены на скорое и рациональное решение каких-либо проблем. В данном направлении есть основные формы:

  1. действенность – она связана с практической деятельностью человека;

  2. когда человек идет к цели, и на его пути возникают непредвиденные обстоятельства, то обойти их помогает импровизационность;

  3. оперативность мышления отличается быстротой и четкостью;

  4. нужно знать, что любое предположение может быть не очень точным, поэтому в этом случае применяется вероятность.

Предпринимательское мышление основано на практике. Бизнесмен отличается получением удовольствия от своей работы. Основой такого мышления является правильная постановка целей.

За союз между фактами и связями отвечает структурное мышление. Человек любит порядок и всегда раскладывает свои мысли так, чтобы понять проблему, тем самым он раскладывает ее «по полочкам».

Техническое мышление способствует накоплению технологического опыта и знаний в этой области. Кроме того, при помощи такого мышления происходит трудовое воспитание и осмысление трудовой деятельности, а также человек при этом стремится к творческому подходу и рационализации в производстве.

Инженерное мышление предусматривает творческую деятельность, которая сочетается с системным техническим подходом. При этом используются стандартные и нестандартные подходы к осуществлению деятельности, тем самым развивается профессиональная компетентность.

Как определить низкий уровень мышления?

Показатели слабого уровня развития мышления выражаются в слабо развитой логике. А также у человека возникают проблемы с выражением своих мыслей как в письменном, так и в устном виде. Обычно такие индивиды тратят большое количество времени, чтобы решить ту или иную задачу.

Знайте: чем выше уровень мышления, тем умнее личность.

Когнитивная психология представляет мышление человека в виде определенных направлений, идущих друг за другом. В каждом из них происходят процессы. Направления отличаются друг от друга факторами, связанными с мыслительными процессами и со степенью глубины этих процессов.

Данные направления можно успешно тестировать при помощи специальных методик. Высокий результат после подведения итогов тестирования будет говорить о высоком интеллекте испытуемого. Впрочем, может быть и наоборот: низкий уровень мышления также определяется при помощи тестирования.

Рассмотрим методики, которые помогают определить уровень высокого или низкого мышления:

  • при помощи выявления лишнего звена или компонента;

  • при помощи запоминания;

  • при помощи организации дальнейшего логического построения, заданного ранее;

  • при помощи выявления основы;

  • при помощи решений графических заданий, а также ребусов и монограмм.

Методы развития

Есть наиболее приемлемые способы, чтобы относительно быстро развить мышление. Рассмотрим их.

  • Быстрому развитию мышления способствует чтение. Благодаря чтению в нашем мозге происходят анализ и осмысление информации, предлагаемой к рассмотрению. Неважно, какую литературу вы предпочитаете. Главное, чтобы процесс был вам интересен и захватывал вас полностью.

  • Старайтесь часто менять места своего расположения. Начните ходить на работу разными маршрутами. Причем делайте это осознанно (например, рассматривайте окружающие предметы). По возможности больше путешествуйте. Такой прием наиболее эффективен, так как он потребует от вашего мозга больших усилий. В незнакомом месте вам придется много думать, чтобы воспользоваться наиболее комфортными вариантами проживания. Такие усилия приводят к развитию мозга и, следовательно, к развитию мышления.

  • Разнообразьте свои привычки. Здесь есть разные способы. Например, заставляйте себя выводить буквы не привычной правой рукой, а левой (и наоборот, если вы левша). По возможности позволяйте себе изменить привычный график жизни. Вместо пассивного отдыха сходите в зоопарк или в кино.

  • Развивайте свою память. Вслед за улучшением памяти постепенно вы начнете соображать лучше, а это значит, что произойдет быстрое повышение уровня вашего мышления.

  • В рекомендации по повышению мышления можно смело включить рисование. Такой метод продуктивного повышения интеллекта можно предложить как взрослым, так и детям.

  • В средства повышения интеллекта входит общение с другими людьми. Благодаря дружеским беседам вы можете узнать очень много интересной и полезной информации.

  • Игра в шахматы или обучение игре на музыкальных инструментах также помогут решить поставленную задачу.

  • Чаще выходите из зоны комфорта. Не ищите легких путей, а старайтесь усложнить задачу для того, чтобы получить наибольшую выгоду.

  • Если вы сами не в силах решить проблему с поднятием уровня мышления, то обратитесь за помощью к специалистам. Посещение различных тренингов облегчит задачу в разы.

Есть и другие методики. Например, система ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Она включает в себя определенные методы, законы и алгоритмы, при помощи которых вы сможете найти довольно нестандартное решение при выходе из возникшей проблемы.

Изобрел такой чудодейственный метод инженер и писатель Генрих Саулович Альтшуллер.

При его постоянном применении мышление как у детей, так и у взрослых, действительно, становится сильным.

А также после некоторых наблюдений педагоги выяснили, что применение ТРИЗ-педагогики помогает быстро развить детский ум и сделать его гибким. Учащиеся получают мотивацию для освоения новых знаний и умений. Например, «Мозговой штурм», применяемый в ТРИЗ, вырабатывает способность к системно-логическому мышлению.

Задания для разных типов

Рассмотрим некоторые задания для развития мышления.

Наглядно-образное

Данное направление включает в себя способы и процессы, которые свойственны образному решению каких-либо вопросов. Именно здесь предполагается зрительное представление проблемы, происходит использование составляющих ее частей. Для развития рассматриваемого мышления можно использовать комплекс методов, которые подойдут как взрослым, так и детям.

  • Вот упражнение: опишите слова «счастье» или «достаток», используя только два существительных и одно наречие. Каждый раз для разнообразия подбирайте новые слова.

  • Изо дня в день старайтесь анализировать то или иное событие. Например, вспомните, с кем вам пришлось пообщаться за день. Обязательно опишите в своем сознании одежду человека (прическу), с которым вы разговаривали. Вспомните другие детали, а также о чем шла речь. Ребенку также задавайте наводящие вопросы о прошедшем дне, чтобы развить его ум.

  • Не останавливайте свою мыслительную деятельность ни на минуту. Например, когда вы идете по улице, то считайте количество окон в многоэтажном доме, который встретился вам на пути. Попробуйте также посчитать, сколько квартир может располагаться в нем. Сравните свой результат с правильным. К таким упражнениям можно подключать и детей, задавая им вопросы в игровой форме.

  • Когда на улице случается какое-либо природное явление (молния, дождь), то попробуйте запомнить его, а через некоторое время воспроизвести в памяти. А также можно по памяти описать кухню ваших знакомых, офисное помещение и многое другое.

  • Если вы были на встрече, где находилось очень много людей, то попробуйте перед сном описать в памяти образ каждого из них, а также вспомните о темах разговоров.

Словесно-логическое

Представление предметов и описание их невозможно без словесно-логического мышления. Итак, вербально-логическое или словесно-логическое мышление нужно при использовании речевых конструкций и логических цепочек. Поэтому его нужно обязательно развивать, используя нижеперечисленные упражнения.

  • Придумайте одну фразу и произносите ее с разными интонациями. Когда вы полностью освоите этот прием, то представьте, как будет звучать эта же самая фраза, если ее произнесет ваш сосед, друг, другие люди.

  • Иррациональные страхи – это очень плохо. Поэтому от них необходимо избавиться в первую очередь. Так вы сможете убрать из своего сознания лишнюю информацию и перестанете использовать бесполезные монологи, которые «роятся» в ваших мыслях.

  • Старайтесь читать быстро. При этом не упускайте детальную информацию и анализируйте ее. Трудно? Да, для этого нужна определенная тренировка. Тренируйтесь и тренируйте ваш мозг!

  • Кластеризуйте. Для этого напишите ваш вопрос и заключите его в квадрат. Затем в квадрат заключите ассоциативные ощущения, которые связаны с задаваемым вопросом. Соедините квадраты линиями. Так вы научитесь собирать мысли в одно целое.

  • Для детей и взрослых подойдут игры такого плана. Например, сядьте в круг и читайте по очереди скороговорки. Начинать необходимо с самых простых, а потом постепенно переходить на сложные задания. Можно использовать и головоломки.

  • Для младших школьников подойдет такая методика. Сядьте в комнате. Ваши малыши должны смотреть на предметы и называть их необычным образом. Например, стол можно назвать стулом, а ковер – мебелью и так далее. Будет смешно и интересно.

  • Представьте, что к вам прилетели инопланетяне, и вы объясняете им простые земные вещи. Рассказываете про еду или про свой сон. Так играть детям очень нравится.

Наглядно-действенное

Его называют ручным интеллектом, и формируется такой вид мышления с полутора лет. Для его развития можно использовать некоторые детские развлечения.

  • Вырезание различных форм из бумаги всегда актуально среди педагогов.

  • Можно использовать умные наклейки, чтобы собрать цельную картину. Такие интересные занятия дополнят дидактические упражнения для тренировки ума.

  • Конструкторы, где имеются пластмассовые, деревянные или матерчатые элементы, обеспечат развитие наглядно-действенного мышления как у взрослых людей, так и детей.

Например, можно вырезать из бумаги самолет и собрать его вместе с ребенком, или изготовить при помощи клея и спичек (палочек одинаковой длины) домик, башню.

Помните о том, что все задания детям нужно давать в порядке нарастающей сложности.

Логическое

Данный вид мышления можно развить при помощи чтения. Однако есть и другие методы, которые могут помочь.

  • Настольные игры (морской бой, шахматы, шашки) или компьютерные используйте для развития логики.

  • Нахождение логических цепочек станет интересным занятием для вас и вашего ребенка. Нужно играть так: выберите два слова – «стеклянная банка» и «вода». Ищите цепочки: вода наливается в банку, пустая банка, если ее закрыть крышкой не утонет в воде, вода и банка прозрачные.

  • Выберите непроизвольно объекты и попробуйте соединить их по смыслу, составляя предложения. Например, объедините слова «лес», «грибы», «животные» в одно целое, составляя предложения: «Животные живут в лесу. Грибы растут в лесу. Люди ходят в лес за грибами и зачастую берут с собой животных (собаку)».

Творческое

Данное мышление нужно абсолютно всем людям. Без творческого подхода человек не сможет полноценно трудиться. Поэтому его необходимо развивать.

Например, его можно выработать при помощи ассоциаций. Для этого выберите в непроизвольном порядке сразу 4-5 слов: собака, двор, цветы, зеркало, дорожка. Собака, цветы, дорожки могут находиться во дворе, а вот зеркало будет в этом списке лишним.

​​​​​​Кроме того, есть и другие методы, которые позволят быстро развить творческое мышление.

  • Задавайте самому себе вопросы, которые помогут всегда найти истину. Перечислим их: «Для чего я это делаю? Почему не стоит этого делать? Почему бы и нет? А что будет если…?» Обязательно отвечайте на данные вопросы, и тогда вы никогда не будете ошибаться.

  • Для нахождения новых идей используйте ментальные карты. Для этого вам понадобится взять чистый лист и цветные карандаши. В самом центре изобразите проблему в виде рисунка. Обведите ее в кружок. Вокруг образно изобразите все ваши мысли и эмоции, которые вас посещают при виде рисунка. Соедините между собой наиболее значимые. Потом соедините второстепенные. Посмотрите еще раз на картину. Удалите ненужное, и вы увидите новые возможности.

Как развить мышление, смотрите в видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *