Разные типы школьных репетиторов: чем отличаются

Репетиторство – популярная профессия, которую выбирают не только для побочного заработка, но и в качестве основного вида деятельности. Репетиторов, как и предметов, по которым они могут заниматься с учениками, множество. Расскажем, на какие критерии выбора обратить внимание, когда вы ищите себе педагога для индивидуальных занятий.

Предмет

С предметом, казалось бы, все понятно. Однако стоит учитывать, что кроме школьных дисциплин репетиторы могут преподавать и факультативные предметы, и даже хобби. Популярные предметы у репетиторов в последние годы – это математика, русский и английский языки, химия, обществознание, биология и физика.

При желании можно найти репетиторов по танцам и вокалу, робототехнике, программированию и тем направлениям, которые в обычной школе не преподаются.

Возраст

Обычно репетиторы определяют возрастной диапазон учеников, с которыми они готовы заниматься. С самыми маленькими занимается онлайн репетитор для подготовки к школе, который учит читать, писать в прописи, делать простейшие арифметические вычисления.

Школа vs репетитор: как лучше готовиться к ЕГЭ - Год Литературы

Также есть репетиторы, которые занимаются с младшими, средними и старшими классами. Последние могут также квалифицироваться на подготовке абитуриентов. Есть репетиторы и для занятий со студентами и взрослыми, но большая часть педагогов все же занимаются с учениками школьного возраста.

Специализация

Специализация – важный аспект. Кроме репетиторов-универсалов, которые помогут с пропущенной темой или улучшением оценок, есть педагоги, которые специализируются на более узких направлениях или работают с определенной группой учеников.

Например, уже упомянутые учителя, которые готовят старшеклассников в сдаче ОГЭ или ЕГЭ (искать их лучше заранее, а не в последний месяц перед экзаменами). Также есть репетиторы для обучения предмету с нуля, для уроков с трудными или одаренными ребятами, репетиторы, которые готовят к олимпиадам и поступлению в престижные

Ценовая политика

Рынок репетиторских услуг – свободный, а значит, цены на нем регулируются спросом и предложением. В период высокого спроса и на уроки по популярным предметам ценник может быть довольно внушительным.

С другой стороны, можно найти репетитора, который только начинает свой профессиональный путь, в том числе талантливых студентов-педагогов, которые занимаются по более демократических ценам.