Разновидности наборов для вышивания

Вышивание – это один из самых кропотливых видов рукоделия. При этом такое хобби все равно увлекает многих людей. Большинство из них сейчас использует современные наборы для вышивания. Работая с ними, даже начинающие мастера могут создавать красивые картины из цветных нитей.

Что входит?

Все наборы для вышивания различаются между собой. Но комплектация у них всегда одинаковая. В нее входят следующие элементы.

  • Картинка и схема. Как правило, в наборах находятся картинка с готовым изображением и проработанная до мелочей схема работы. На ней указаны номера нитей, которые необходимо использовать. Такие схемы идеально подходят для начинающих.
  • Нити. В наборах обычно находятся нитки. Количество материала зависит от размеров картины. Все нитки обычно упаковывают в прозрачные пакетики. Это нужно для того, чтобы они не путались между собой. Все нити обычно ровные и имеют яркий и однородный цвет. Для удобства они нарезаны на куски одинакового размера.
  • Иглы. Для создания таких картин используются специальные вышивальные иглы. Они отличаются длинным ушком и тупым кончиком. Это нужно для того, чтобы нить свободно проходила через канву. Ушко в таких иголках делают большим, чтобы в него можно было продеть сложенную в несколько раз нить.
  • Канва. Это специальная ткань, используемая для рукоделия. В наборах можно увидеть разные виды канвы. Все зависит от того, какой тип ниток идет в комплекте. В наборах для начинающих на канву могут быть нанесены схематичные рисунки. Стоит помнить, что они печатаются при помощи водорастворимой краски. Поэтому подвергать канву воздействию влаги во время работы не стоит. Это может привести к тому, что рисунок смоется. А вот по завершении работы изделие, наоборот, рекомендуется постирать. Так готовая картинка будет выглядеть аккуратнее.

В целом в таких наборах есть все, что нужно для создания полноценных работ. Поэтому докупать что-то дополнительно не приходится.

Виды

Существует несколько основных видов наборов для вышивания. Каждый из них имеет свои особенности.

  • Вышивка крестом. Такие наборы являются наиболее популярными. Освоить вышивку крестиком очень быстро может даже маленький ребенок. Используя готовые схемы, можно создавать красивые броши, картины или объемные открытки.

  • Вышивка гладью. Этот вид рукоделия также пользуется большой популярностью среди мастериц. Гладью с давних времен украшали рушники, одежду и прочие вещи для дома. В наборы для вышивки гладью входят качественные цветные нити и светлая основа. Используя их, можно создавать изящные и нежные узоры. Опытные рукодельницы иногда отходят от предложенных схем и создают свои узоры.

  • Ковровая вышивка. Этот вид рукоделия получил такое название из-за того, что готовые изделия напоминают небольшие ковры. Покупать подобные наборы для вышивки стоит более опытным людям. Ведь работать в этой технике довольно сложно.

  • Вышивка на деревянной основе. Стоит выделить наборы, которые используются для создания работ на деревянной заготовке с перфорацией. Они отличаются небольшим размером. Лучшие работы, созданные своими руками, часто используют как брелоки или украшения.

Кроме того, в продаже есть и наборы для вышивки разноцветным бисером. В них вместо ниток используются мелкие цветные бисерины.

Производители

Производством наборов для творчества сейчас занимаются многие. Выбирая подходящий комплект для себя, стоит обратить внимание на товары, выпускаемые следующими фирмами.

Dimensions

Продукция от этого бренда пользуется популярностью во многих странах. Покупателям нравится большой ассортимент компании. В продаже можно найти как простые картины, так и подушки или 3D-рисунки. Все комплектующие отличаются высоким качеством. Нити аккуратно отсортированы и разрезаны на кусочки удобного размера.

Они хорошо окрашены и достаточно плотные. Канва у этого производителя хорошо накрахмалена. В продаже есть схемы самой разной сложности. Поэтому подобрать для себя что-то интересное очень просто. Готовые работы можно использовать в качестве подарков или для украшения различных помещений.

«Алиса»

Наборы отечественного производства стоят недорого и отличаются привлекательным внешним видом. Они продаются во многих магазинах. Поэтому купить их довольно легко. Схемы в наборах хорошо проработанные. Используемые нитки не пушатся и не рвутся в процессе. Канва крупная и плотная. Подобные наборы пользуются популярностью у новичков.

Самыми востребованными считаются наборы с цветами. Розы, пионы, подсолнухи и другие растения, вышитые своими руками, выглядят очень красиво.

«Золотое Руно»

Опытным мастерицам нравятся продукты от компании «Золотое Руно». В ассортименте компании есть наборы для вышивки мулине, шерстью и даже бисером. Канва, которая находится в комплекте, очень качественная. В процессе работы она сохраняет форму и не мнется. Ее края не осыпаются. Иглы и нитки в таких наборах удобные в использовании. Схема распечатана на нескольких листах. Особой популярностью пользуются пасхальные и новогодние наборы.

«Овен»

Продукция от этого бренда также стоит недорого. Готовые работы выглядят очень симпатично. Черно-белые схемы, которые находятся в комплекте, просты и понятны. Нитки, использующиеся для создания красивой вышивки, хлопчатобумажные, плотные. Они позволяют создать аккуратную картину без узелков и каких-либо уплотнений. На плотной канве красиво смотрятся птицы, цветы и различные изображения природы. Используя эти наборы, многие с удовольствием создают своими руками оригинальные вышитые разноцветные открытки.

Panna

В таких наборах находятся плотная однотонная канва и яркие нитки мулине. Схемы, которые входят в комплект, детальные и понятные даже для новичков. Помимо классических наборов для вышивки крестиком, в продаже есть еще и наборы для создания работ в знаменитой ковровой технике. Сложные картины, вышитые гобеленовым швом, выглядят как настоящие произведения искусства.

«Чудесная Игла»

В ассортименте компании есть красивые многоцветные схемы. Самыми популярными являются детские наборы для творчества. В каждом наборе находятся хлопчатобумажные нитки высокого качества, а также плотная канва. Их можно смело покупать для детей в возрасте от 5 лет.

Joy Sunsay

Выбирая бюджетные наборы для вышивки, стоит обратить внимание и на качественную продукцию от китайских производителей. Одним из самых популярных брендов, занимающихся выпуском товаров для рукоделия, считается Joy Sunsay.

В ассортименте этой компании есть много интересных комплектов. Дети могут вышить небольшую открытку с милым песиком или рыжим котом, взрослые – заняться вышивкой изображения большого исторического здания.

Как выбрать?

При выборе подходящего набора стоит обращать внимание не только на фирму-производителя. Важную роль играют и другие моменты.

  • Качество используемых материалов. Перед покупкой упаковку с набором нужно внимательно осмотреть. Канва, которая находится внутри, должна быть ровной, нити – хорошо окрашенными. Важно, чтобы в комплект входили все элементы, необходимые для создания вышивки. В противном случае придется тратить время и деньги на поиск и покупку нитей и иголок.
  • Размеры. Важную роль играет и выбор размера будущей картинки. Начинающим стоит обратить внимание на маленькие аккуратные изделия. Они выглядят красиво. Процесс создания разноцветной работы не займет много времени. Картины больших размеров понравятся опытным вышивальщицам. На создание одной такой работы уйдет несколько недель, но результат определенно того стоит.
  • Тематика. В продаже сейчас есть самые разные тематические наборы. Используя их, своими руками можно вышить как море или лес, так и стаю гусей или фэнтезийного дракона. Популярностью пользуются и различные пейзажи, а также изображения достопримечательностей. Любители путешествий могут вышить картины с известными уголками Индии, Франции и других стран.
  • Сложность. Покупая набор для вышивания, важно также учитывать всю сложность предстоящей работы. Не стоит сразу браться за слишком сложные изделия. Для начала свои силы стоит попробовать на простых примерах. В процессе можно будет накопить опыт и отточить свои навыки.

Если правильно подобрать набор для вышивки, процесс создания красивой картинки своими руками будет приносить человеку только удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *