Разновидности магнитных игольниц

Случайно упавшая во время работы на пол и затерявшаяся там небольшая швейная игла может оказаться совсем небезопасным предметом, особенно, если в доме живут дети. Именно поэтому весь набор игл, хранящийся в вашем доме, должен быть правильно организован и максимально безопасно размещен.

Особенности

В древности, когда тканые полотна только стали активно распространяться, рукодельницы делали первые игольницы из ткани или бумаги. Но использовать подобные материалы могли себе позволить лишь очень обеспеченные люди. Чуть позже игольницы стали делаться из древесины или слоновой кости, между ними размещался бархат, в котором и хранились различные булавки и швейные иголки. В последнее время они также делались из ваты, синтепона или прочного картона с тканью. Сегодня огромной популярностью пользуются магнитного типа игольницы.

Магнитного типа игольницу можно считать одной их тех важных мелочей, от которых может напрямую зависеть успешность творческого полета мысли. Процесс вышивания от опытных рукодельниц потребует существенной выдержки и особого внимания. Удобная игольница с магнитом, закрепленная на рабочем поле вашей вышивки, позволит не допустить возможную потерю иголки.

В отличие от других игольниц, в этом изделии присутствует магнит. Можно применять такое изделие не только для 100% удержания иголок и булавок, но и для закрепления схемы.

Некоторые виды игольниц имеют такой сильный магнит, который сможет удержать на рабочем столе или на браслете даже ножницы.

Виды

Чаще всего магнитная игольница – это аксессуар, напоминающий миниатюрный футляр, сделанный из пластика. В центральную часть такого изделия встроен магнит, позволяющий надежно зафиксировать рядом с мастерицей необходимые ей для работы иглы и булавки.

Какие виды игольниц с магнитом сегодня можно приобрести.

В виде коробочки с крышкой

Один из самых простых вариантов магнитной игольницы чаще всего выпускается из недорогого пластика в виде небольшой коробочки с невысокими краями и прозрачной крышкой. Такую коробочку можно спокойно держать на своем рабочем столе и пользоваться по мере необходимости.

С держателем для схем

Приспособление для вышивания и шитья позволит не терять иглы при работе и безопасно хранить их. Такую игольницу можно также использовать, как держатель для схем. Сильный неодимовый магнит прочно держит иглы на игольнице. Деревянный держатель фиксирует игольницу с обратной стороны канвы.

На запястье в виде браслета

Конструкция имеет жесткую основу, чтобы во время работы случайно не проколоть кожу. В роли застежки обычно выступают обычная липучка или специальный ремешок с пряжкой, что крепится на руку.

Также можно увидеть на прилавках магазинов магнитные игольницы в виде перстней, но это больше маркетинговый продукт, а не функциональный. Габариты приспособления небольшие, что позволяет спокойно использовать его при работе, не отрываясь от изделия.

С присоской в виде забавного зверька

Этот удобный аксессуар отлично подходит для организации рабочего места для шитья. Практичную по своему функционалу магнитную игольницу можно запросто приклеить к поверхности обычной машинки для шитья или любой другой ровной поверхности.

Прочная пластиковая присоска удобно будет сниматься, если ее потянуть за специальный язычок. Сама поверхность аксессуара сделана из полированной стали, на ней хватит места для всех швейных игл и булавок, и они постоянно будут под рукой при шитье.

Магнитного типа игольница-твистер в форме помады

Благодаря подобного рода магнитному изделию сохранность острых швейных иголок может стать максимально безопасным и надежным процессом.

Ваши иголки для вышивки всегда будут находиться у вас под рукой, по этой причине вам не нужно будет отвлекаться на их поиски при создании своего шедевра.

Производители

В наши дни в специализированных магазинах для рукодельниц можно приобрести различные виды качественных магнитных игольниц различных производителей.

Prym

Китайский производитель предлагает на выбор мастериц различные вариации хранения иголок на магнитной основе.

«Арт Узор»

Данная торговая марка известна широким выбором различных приспособлений для творчества. На сайте компании вы сможете без труда выбрать наиболее подходящее изделие для качественного хранения иголок и булавок по весьма приемлемой цене.

РТО

У производителя есть самые разные варианты магнитных игольниц, которые прекрасно подойдут для работы начинающих мастеров и для творчества опытных вышивальщиц или портних. Выпускаются варианты в виде плоских цветов, кактусов, зверушек, домиков.

SEWTRADEIN

Компания выпускает креативные и удобные изделия из природного бука и неодимового магнита, что прослужит не менее 500 лет.