Разнообразие и выбор иголок для шитья

Археологи утверждают, что иголки появились у людей еще в эпоху палеолита. Разновидности современного вида были изобретены в XIV в., когда было налажено производство проволоки техникой волочения, в Россию их завез Петр I. Сегодня они стали неотъемлемой частью портняжного ремесла.

Общее описание

Шитьё было и остается одним из любимых видов рукоделия. В этой работе не обойтись без иголок. Существует множество операций, выполнить которые можно только вручную:

  • соединение заготовок между собой, прежде чем стачать их на швейной машинке, — обычно так работают с большими деталями, которые без предварительного сметывания все время скользят и смещаются относительно друг друга, в результате шов выходит неаккуратным;
  • приметывание маленьких заготовок к крупным — особенно распространён такой тип работ при пошиве подкладок;
  • оформление оборок, вытачек и защипов, которые требуют обязательного приметывания загнутого края;
  • обметывание краев ткани с целью предотвращения осыпания ее;
  • оформление потайного стежка в ходе подшивания краев;
  • пришивание пуговок, бисера и других элементов декора к готовому изделию.

Обычно портные приобретают комплекты «для шитья вручную». Как правило, в них входит 6 либо 20 иголок, конкретный вариант подбирают с учетом типа работ и вида ткани. Чем более капризным будет полотно — тем более тонкая и острая понадобится иголка. Это в полной мере касается шифона и других тонких полотен, где после проколов иглой могут остаться неопрятные дыры.

Совсем иное дело — создание курток, пальто из драпа, джинсы и кожи. В данном случае потребуется набор из иголок разных типов, которые различаются между собой величиной ушка, а также длиной стержня.

Обзор видов

Индивидуальный пошив предполагает большое количество ручных операций. Обычно мастерицы прокладывают много швов — для этого они используют самую обычную швейную иглу. Однако подобные аксессуары в магазинах представлены в широком ассортименте, они отличаются своим предназначением.

Универсальные

Это острые иголки среднего размера с компактным ушком. Они востребованы при необходимости обметать материю или стачать детали перед проведением машинной строчки. Обычно в арсенале любой хозяйки имеется 5–10 подобных игл – даже в том случае, если она не увлечена рукоделием. Их размеры варьируются в диапазоне от 1 до 12.

Для отделки деталей и стежки подкладки

Для работ этого типа подходят средние либо короткие иголки. Эта длина считается максимально удобной для проведения ручной отделки отдельных заготовок и формирования стежки подкладки. Размеры также варьируются от 1 до 12, ушко круглое, маленькое.

Для работы с трикотажем

Трикотаж является одним из самых капризных материалов, поскольку в процессе обработки он растягивается. Именно поэтому наиболее практичными считаются иголки с закругленным концом.

Очень важно, чтобы острие было тупым, а иголка тонкой, в противном случае материалы могут оказаться поврежденными.

Для шляп

Этот тип игл востребован при изготовлении шляп. Они позволяют сделать наметку, стачать элементы и сформировать сборки. Данные манипуляции возможны исключительно при применении тонкого удлиненного инструмента с округлым ушком. Толщина – от 1 до 10.

Для работы с ворсистой и буклированной тканью

Для обработки этой ткани подходят толстые иглы с максимально укороченным стержнем. Кончик обязательно должен быть заостренным, а ушко — большим. Размерный ряд составляет 13–22.

Для декоративных материалов

Для декоративных материй подойдут кривые и полукруглые иглы. Порой прежде чем завершить ручное шитьё, применяют именно такой инструмент — кривая форма позволяет выполнить проколы даже в самых труднодоступных участках, а полукруглые разновидности словно продолжают движение руки в процессе шитья. Поэтому любая профессиональная мастерица, которая занимается ремонтом старой мебели, обязательно должна иметь под рукой подобный швейный аксессуар. Размерный ряд варьируется от 5 до 20.

Для штопки

Для штопанья понадобится игла с большим круглым ушком, чтобы сквозь него можно было легко пропустить сразу несколько ниток. При этом длина должна быть достаточной, чтобы в один заход стянуть противоположные края прорехи, даже когда она имеет значительную площадь. В продаже представлены размеры от 1 до 10, а также от 15 до 20.

Для людей со слабым зрением

Для слабовидящих пользователей предлагаются иглы с угольным самовдеваемым ушком, его отличает двойная форма. Нижнее выглядит обычно, в верхней предусмотрена прорезь. Механизм вдевания нитки в такую иглу выглядит следующим образом: нить накидывают на торец верхнего отверстия с прорезью, а затем с усилием нажимают вниз и продевают её в ушко.

В подобном случае размерный ряд ограничивается четырьмя номерами.

Для вышивания

Для вышивки подходят короткие иглы с большим ушком. Такое отверстие позволяет вдеть сразу несколько ниток либо толстые шерстяные. Длина подобных иголок составляет 3,5–4, нумерация – от 0 до 2.

Для вышивки на деликатных тканях (батист с шелком) подходят иголки с мелким ушком, толстые будут оставлять заметные глазу отверстия в участках прокола. К тому же если ушко будет слишком большим — оно не удержит слишком тонкую нить. Для создания вышивки бисером используют максимально тонкие иголки с миниатюрным ушком.

Для кожи

Иголки для кожи используют для пошива курток, обуви и сумок. Они относятся к категории скорняжного инструмента, без которого справиться с натуральной кожей не представляется возможным. Трудность состоит в том, что структура этого материала не содержит ниток, через которые можно было бы продеть иголку с ниткой. Кожу приходится буквально пробивать, при этом чем она будет толще — тем больше физических усилий придётся приложить. С такой непростой задачей справляются лишь иголки с трехгранным острием, размерный ряд – от 1 до 9.

Для украшения бусинами

Для нанизывания некрупного жемчуга либо бусинок применяют длинные и очень тонкие иглы. Их длина должна быть такой, чтобы на них разместилось как можно больше украшений. При этом ушко должно быть минимальным, чтобы можно было работать с бусинками разных размеров.

Для кукол

Для пошива мягких игрушек используют иглы средней длины NoNo 9–15 вытянутым ушком. Обычно подобные иголки применяются, когда возникает необходимость придать тряпичной кукле нужную форму или изобразить на мордочке необходимое выражение. Для стачки отдельных элементов игрушки они непригодны.

Выделяют еще несколько специальных типов игл.

  • Мешочные — актуальны для зашивания мешков и обшивки коробок волокнистой тканью. Такие иголки отличает четырехгранная заточка, она чуть сплющена и загнута вверх на 30 градусов. Длина иголок – от 12 до 16 см.
  • Парусные — незаменимы, когда при пошиве применяют плащевку, мембрану и другие плотные ткани. Это иголки с заточенным острием, имеют три грани. Длина – 6–7.

Советы по выбору

При выборе иголок обязательно еще в магазине удостоверьтесь в их высоком качестве. Они не должны быть изогнуты, если это не предусмотрено моделью. Не допускается наличие сколов, трещин и прочих дефектов. Не покупайте раньше кем-то использовавшиеся — с большой долей вероятности они уже затупились и не смогут справиться со своими задачами.

Помните, иголки периодически нужно заменять на новые. Это совсем недорого, поэтому не создаст серьезной нагрузки на бюджет мастерицы. Ну и конечно, при выборе 1 набора иголок отдавайте предпочтение продукции надёжных производителей.

Совет! Иногда в продаже появляются наборы, стоимость которых на порядок выше аналогичных. Скорее всего, иглы в них имеют никелевое покрытие — это делает их более долговечными, стойкими к ржавчине, кислотам и маслам, то есть лучшими в своём роде.

Как можно хранить?

Хранение иголок должно быть безопасным и комфортным. Важно, чтобы они не покрывались ржавчиной, всегда находились под рукой мастерицы, но при этом были защищены от детей. Для этого используют игольницу — можно приобрести готовую, а можно сделать её своими руками из любых подручных материалов.

Перечислим только несколько идей.

  • Если у вас в доме есть ненужная фарфоровая чашка — поместите в неё небольшую подушку, набитую синтепухом либо поролоном. С этой же целью можно взять любые другие емкости: пластмассовые стаканы, детские формочки для песка, футляр от губной помады.
  • Как вариант можно найти небольшое блюдце и при помощи суперклея зафиксировать на донышке 2–4 магнита. Так вы сможете быстро и просто соорудить эргономичную магнитную игольницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *