Разбитая тарелка, поломанный стул и еще 3 испорченные вещи, которые не стоит выкидывать: они могут принести пользу

Если у вас в доме что-то сломалось или испортилось, необязательно избавляться от этой вещи. В большинстве случаев она еще может послужить в совершенно новом качестве. Главное, как следует подумать над будущим предназначением предмета.

Разбитая тарелка

Самое простое, что можно сделать с осколками от разбитой тарелки — использовать их вместо дренажа при посадке комнатных растений.

Если кусочки стекла не слишком мелкие, из них получится красивая мозаика.

Она будет отличным украшением для стола или кухонного шкафчика. Конечно, осколков от одной тарелки для создания такого орнамента не хватит, но их можно собрать в течение нескольких лет.

Оригинально смотрятся кусочки разбитой посуды и в качестве декора на садовой клумбе.

Затупившаяся терка

Из затупившейся терки получится удобное приспособление для чистки рыбы. С его помощью удастся быстро избавиться от чешуи.

Этот предмет может также превратиться в место для хранения сережек. Достаточно продеть их крепления в многочисленные отверстия, и украшения не упадут на пол и не потеряются. Чтобы такой органайзер выглядел симпатичнее, просто покрасьте его в свой любимый цвет.

Старый чемодан

Если вы нашли в кладовке или гараже старый чемодан, не спешите его выбрасывать. Его можно декорировать и превратить в прикроватную тумбочку или журнальный столик.

Для этого нужно сначала укрепить изнутри стенки чемодана, а затем покрыть снаружи цветной эмалью или просто залакировать. После проделанной работы останется прикрепить к новой мебели ножки и найти столику или тумбочке достойное место в квартире.

Испорченное питомцами кресло

Не стоит идти в мебельный магазин, если собака прогрызла обивку любимого кресла или кошка разорвала ее когтями. Попробуйте просто спрятать поврежденную поверхность под новым чехлом. Его можно сшить самостоятельно или купить.

Сейчас в магазинах можно найти специальные чехлы, которые подходят к мебели любого размера.

Преображенное таким образом кресло станет центром внимания, и никто не догадается о существовании дефекта.

Поломанный стул

Пользу можно извлечь даже из сломанного стула, при условии, что на его спинке есть перекладины. Из этой части мебели получится оригинальная вешалка для полотенец в ванной комнате или на кухне.

Для ее изготовления следует аккуратно отделить спинку, очистить ее от грязи, покрыть краской или лаком, тщательно просушить и прикрепить к стене. Если оставить часть сидения, то перевернув стул спинкой вниз, получится не только вешалка, но и полка.