Пятница 13-е: какие люди и страны опасаются мистической даты, а кто ждет с нетерпением

Одно и то же событие или явление может носить совершенно противоположное значение для жителей разных государств. Такая же участь постигла и всем известное сочетание — пятница 13-е. Где-то с нетерпением ждут наступления этой даты, а где-то желают, чтобы она скорее прошла.

Суеверные страны

Топ суеверных стран возглавляет Америка. Помимо культового фильма ужасов «Пятница 13-е», появлением которого мы обязаны США, многие народы начинают перенимать знаменитый страх американцев оказаться на 13 этаже здания, в 13 номере отеля, или, упаси Бог, выйти на посадку через 13-й гейт.

Во многих христианских странах, бывшее некогда счастливым число 13, которое изначально символизировало Иисуса Христа и его 12 апостолов, приобрело совершенно иную окраску после знаменитой Тайной вечери, состоявшейся накануне распятия в пятницу.

Во Франции до сих пор недолюбливают этот день из-за знаменитой расправы над тамплиерами. Согласно историческим документам, именно в этот день Король Филипп IV арестовал членов ордена тамплиеров, которые позднее были казнены по обвинениям в распространении ереси.

В Англии настороженно относятся к этому мистическому дню и стараются реже покидать дом, так как по утверждению британских ученых, проанализировавших статистику ДТП, в пятницу 13-го числа количество аварий резко возрастает.

Работники авиакомпаний

Среди работников авиации распространено много разных суеверий.

Особое внимание уделяют они и «чертовой» пятнице. Зная об этой особенности, можно неплохо сэкономить на перелетах.

Многие авиакомпании предлагают своим клиентам купить билет с 10% скидкой в день вылета, но если путешествие запланировано на пятницу 13-е, можно смело рассчитывать на 20-30% скидки.

Хакеры

Хакеры, известные своим оригинальным чувством юмора, любят планировать свои атаки на эту мистическую дату.

Особенно популярным этот прием был на заре компьютерной эры. Но даже в те годы от вирусных атак страдали, в основном, жители запада.

Однако до сих пор находятся пользователи, которые предпочитают вовсе не включать компьютер в пятницу 13-е.

Моряки

«Черная» пятница считается особо мрачным днем для моряков.

В королевском флоте Великобритании моряки верили, что любое судно, которое отходит от берега в этот день — обречено.

Согласно известной легенде, правительство, в попытке образумить морских волков, решило провести эксперимент.

Они построили корабль, дав ему имя «Ее величество Пятница», после чего взяли капитаном некоего мужчину с фамилией Пятница, и назначили выход из порта на 13-ое число, которое, соответственно, приходилось на этот же день недели. Стоит ли говорить, что ни корабль, ни его команду после этого больше никто не увидел.

Автолюбители

Несмотря на то, что большинство суеверных водителей наиболее бдительны и аккуратны каждую пятницу 13-го, а следовательно, шанс попасть в аварию не так уж высок, ДТП все же происходят. Поэтому среди автовладельцев немало тех, кто избегает садиться за руль в этот день.

Хотя есть и те, кто утверждают, что это идеальное время, когда на дороге можно познакомиться с симпатичной ведьмой.

Врачи

Среди медиков суеверных людей можно встретить гораздо чаще, чем в любой другой профессии, хотя большинство из них это тщательно скрывает. Поэтому  «проклятую» пятницу никогда не назначают днем проведения серьезных операций.

Даже самые опытные хирурги не решаются шутить с судьбой, прекрасно зная, что удача играет далеко не последнюю роль в деле лечения людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *