Пряжа из хлопка с акрилом

Вещи, связанные из стопроцентного хлопка, не вызывают аллергических реакций, не задерживают воздух. Их приятно носить, но они быстро мнутся, выгорают на солнце, а после стирки долго сохнут и заметно уменьшаются в размере. Эти недостатки легко устраняют посредством добавления акриловой нити в хлопковые волокна.

Соотношение в составе и свойства

Включение в пряжу акрила придаёт ей новые свойства. Синтетическое сырьё дополняет и улучшает качество натурального волокна. Пряжа из хлопка с акрилом отлично пропускает воздух, обеспечивает хороший теплообмен. Связанная вещь обладает мягкостью, лёгкостью, прочностью. Одежда хорошо держит форму, не выцветает и не выгорает на солнце. Благодаря синтетической добавке готовые изделия наделены красотой и шелковистостью, приятны на ощупь, устойчивы к разрывам и преждевременному износу.

Хлопковая нить с содержанием 30% акрила отлично подходит для изготовления вещей на вязальных машинах. Изделия не скатываются, легко чистятся.

Толстая нить может содержать половинчатое соотношение натуральных и искусственных компонентов. Классическая пряжа, 55% которой составляет хлопок, а 45% – акрил, смотрится в готовых вещах изысканно, чётко и фактурно. Одежда не вытягивается и не садится после стирки. Её следует сушить на горизонтальной поверхности.

Большой процент добавленного синтетического вещества в хлопковое сырьё наделяет связанную одежду элегантностью, невесомостью и долговечностью. Разновидности тонкой и пушистой нити, в состав которой включено 20% хлопкового волокна и 80% акрила, великолепно подходят для вязания изящных и ажурных вещей.

Производители

Российская фабрика «Пехорский текстиль» предлагает разнообразный цветовой спектр пряжи «Нежной», содержащей по 50% хлопка и акрила. Эластичная пряжа скручена из 6 тонких нитей, каждая из которых имеет предварительную закрутку. В результате пряжа напоминает своеобразный плетёный шнур.

Нить прекрасно подходит для изготовления летних ажурных вещей. В готовых изделиях пряжа «Нежная» (Пехорка) расцветки «экзотика № 65» смотрится потрясающе. Особенно впечатляют изумрудные, травяные, нефритовые оттенки, зелёный хризолит.

К недостаткам относят небольшое расслаивание нити в процессе вязания и частичное несовпадение реальной расцветки с цветом, указанным под определённым номером.

Продукция турецкой марки Alize окрашена таким образом, что при вязании не возникает необходимости использовать одновременно несколько мотков: узор получается сам собой. Благодаря удачному сочетанию натурального и синтетического сырья нить отлично скручена. В разных видах пряжи соотношение хлопка и акрила может отличаться. Включённый в состав нити хлопок придаёт связанным вещам приятную мягкость. Они великолепно удерживают тепло. Изделия не вызывают аллергии.

Турецкая компания Gazzal выпускает прекрасную смесовую пряжу, состоящую на 60% из хлопка и на 40% из акрила. Несмотря на слабую скрученность нити, пряжа не слоится. Из мягкой, равномерно скрученной пряди средней толщины, идеально скользящей по спице, получаются великолепные петельки, которые легко укладываются в ажурный узор. В процессе стирки изделие не растягивается, не теряет своей окраски. Вещи, связанные из детской пряжи, совсем лишены колкости. Их надевают даже на голое тельце малыша.

Производитель из Великобритании King Cole выпускает особую фасонную пряжу Opium. Её разноцветные нити имеют неодинаковую толщину: утолщённые участки удачно перемежаются с более тонкими.

Чередование толстой и тонкой нити смотрится в готовом изделии фантастически красиво и эффектно. Кружевная ткань вяжется легко и быстро.

В смесовой пряже присутствует 4% полиамида. Он дополнительно повышает износостойкость вещи.

Что можно связать?

Из смесовой пряжи получается прекрасная одежда для любого времени года. На спицах часто вяжут демисезонные пуловеры, кардиганы, шарфы, шапки, береты. Нить годится для вывязывания крючком тапочек, сумочек, воротничков, поясов, браслетов и других аксессуаров.

Смесовая пряжа хорошо подходит для вязания гладкого полотна, а также для вывязывания выпуклого и ажурного рисунка. Хлопок и акрил предотвращают аллергические реакции, поэтому продукция с их содержанием подходит для вязания детских вещей. Разнообразие цветовой гаммы позволяет вязальщице выбирать модные оттенки в процессе вязания оригинальной одежды для взрослого человека.

  • Нить «Нежную» часто используют для вязания крючком летних платьев и сарафанов, лёгких жакетов.
  • Смесовую продукцию Angora Gold Alize, состоящую на 20% из шерсти и на 80% из акрила, применяют для создания невесомых шалей, воздушных накидок, элегантных палантинов и ажурных изделий.
  • Пряжа Gazzal идеально подходит для вязания детских шапочек, кофточек, варежек, носочков. Взрослым людям вяжут джемперы с узорами из переплетения кос и ажурные вещи.
  • Из фасонных прядей Opium получается великолепная праздничная одежда. Нить годится для вязания любого летнего трикотажа.