Профессии, связанные с языками

В современном мире существует огромное количество разнообразных профессий и во многих из них необходимо знание иностранного языка. Чем выше прогресс, тем сложнее найти работу без знания английского. Семьи, в которых дети изучают языки с юного возраста, очень дальновидны и предусмотрительны – такая база в будущем упростит выпускникам поиск подходящей высокооплачиваемой вакансии.

Особенности

В школах даже самым юным ученикам преподают иностранные языки, наверняка многие дети не подозревают о полезности этого предмета. В наше время английский язык открывает дорогу к множеству разных высокооплачиваемых профессий – чем раньше вы начнете его изучать, тем легче будет в будущем. Даже если вы не собираетесь связать жизнь со специальностью, в которой необходимо знание разных языков, иностранная речь значительно облегчит путешествия по миру.

Самый популярный и распространенный в мире язык – английский, много интересной литературы написано на этом языке. Знание иностранного языка позволит прочитать её в оригинале, без фильтра переводчиков и редакторов. Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии настоящего времени в большинстве случаев требуют расширенных языковых знаний.

В некоторых специальностях, таких как переводчик, преподаватель или репетитор, необходимо углубленно и подробно изучать иностранную речь вплоть до приобретения определенной требованиями степени.

Но также существуют профессии, где уровень знания языка не является обязательным, тогда вам будет достаточно 3-4 лет изучения предмета.

Обзор специальностей

В каждой сфере труда найдутся профессии, связанные с иностранными языками, и не важно, какая будет работа – гуманитарная или техническая. Высокооплачиваемые вакансии современности чаще всего подразумевают знание английского. Представляем вам самые востребованные специальности, для которых необходимо знание языков.

  • Программист. Это, несомненно, профессия будущего – на рынке труда программисты бьют рекорды востребованности. Научиться программированию вы можете в специализированных вузах, которые находятся в крупных городах и мегаполисах на территории России. Есть возможность получить образование на расстоянии, при помощи общения через Интернет. Знание английского языка для IT-профессионала просто необходимо, ведь на нем пишутся технические задания и сайты. Кроме того, иностранный язык поможет программисту найти удаленную работу за границей. Специалисты в области программирования требуются в исследовательских и научных центрах, студиях web-дизайна или IT-компаниях.

Кроме того, активный специалист может работать в режиме фриланса – самостоятельно искать заказчиков и создавать для них компоненты сайтов.

  • Журналист. Представители прессы часто имеют дело с иностранцами, поэтому знание разных языков приветствуется в данной специальности. Вузов, которые открыли факультет журналистики, в России очень много – они есть практически в каждом регионе. Трудоустроиться корреспонденту довольно просто, ведь он востребован в большом количестве пресс-служб – например, в рекламном агентстве, журнале или газете, на ТВ или радио. Если вы будете знать иностранный язык, то карьерный рост от корреспондента до главного редактора будет продвигаться намного быстрее. Также журналист может быть фрилансером и вести собственный канал в Интернете.

  • Стюардесса. Специалисты этой области востребованы в международном авиасообщении. Для получения профессии нет необходимости заканчивать вуз – авиакомпании создали специальные курсы по подготовке стюардесс. Обучение проходит непосредственно в тренировочных центрах международных аэропортов, длится на протяжении нескольких месяцев. После приобретения профессии новый специалист обязан два года отработать в обучившей его авиакомпании. Знание иностранных языков для стюардессы обязательно, ведь специальность создана для повышения комфорта пассажиров самолета. Бортпроводники являются прямыми представителями авиакомпании, поэтому не каждый желающий справится с отбором. Сложности в получении должности компенсируются высокой заработной платой и возможностью карьерного роста.

  • Дипломат. Квалифицированные специалисты участвуют в серьезных вопросах, решающих будущее страны. Жизнь дипломата преимущественно проходит за пределами государства, профессия непростая и не всегда безопасная. Но если вы будете целеустремленно и бесстрашно двигаться по карьерной лестнице, ваша работа будет отличаться очень высоким уровнем заработка. Дипломаты востребованы в посольствах, консульствах, представительствах за границей или в министерстве иностранных дел внутри родной страны. Получить профессию есть возможность только в дорогих вузах страны и только на дневном обучении. Заочная и удаленная формы обучения исключены.

В профессии обязательной частью является доскональное знание языка той страны, в которой будет работать дипломат.

  • Инженер. Специалисты этой области востребованы как на родине, так и за границей. Но знание английского обуславливается не только возможностью работать с иностранными компаниями, а и самой сутью профессии – многие термины написаны на английском языке. Будущим инженерам чрезвычайно важно изучение иностранного языка для чтения технической литературы. Профессию можно получить во многих вузах страны, а также по обмену за границей.

Какую профессию выбрать?

Чтобы подобрать подходящую специальность, вначале будет разумно оценить свои возможности и требования. Важно знать, что востребованные профессии не всегда очень высокооплачиваемы, но при этом они могут быть достаточно простыми и не вызывать затруднений. Если же вы преследуете цель занять высокую должность с приличной заработной платой, то следует ответственно обучаться и готовиться решать серьезные проблемы.

Высокооплачиваемые вакансии часто скрывают за собой работу с повышенным уровнем ответственности или с немалым риском для жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *