Профессии, связанные с литературой

Многие школьники, увлекающиеся литературой, хотят сделать её своим основным источником заработка, связать с ней свою жизнь. Однако определиться с выбором профессии, связанной с литературой, некоторым бывает трудно, ведь их так много. Рассмотрим самые востребованные из них, определим, какие являются наиболее высокооплачиваемыми и востребованными.

Востребованные литературные профессии

Рассмотрим несколько профессий, связанных с литературой, которые являются сегодня довольно востребованными.

Журналист

Это одна из самых популярных профессий, напрямую связанных с литературой. Журналистика делится на множество специализаций: газетная журналистика, теле- и радиожурналистика, интернет-журналистика. Некоторые из этих направлений уже начали устаревать, а некоторые только набирают популярность.

В обязанности журналиста входят поиск и добыча актуальной информации, а также последующая её обработка. Кроме того, он должен обладать большим количеством личностных качеств, таких как, например, коммуникабельность, инициативность, тактичность, наблюдательность и объективность. А также журналист должен иметь широкий кругозор, уметь задавать вопросы, лаконично и понятно выражать свои мысли.

Преподаватель русского языка и литературы

Ещё одна профессия, тесно связанная с литературой и сохраняющая актуальность в наше время. Если вы считаете, что обучать других – ваше призвание, то вам определенно нужно идти в сферу педагогики. Получив такую профессию, можно работать преподавателем в сфере общего образования, в частных образовательных учреждениях, а также давать персональные уроки в качестве репетитора, что в нынешнее время является делом прибыльным.

Сценарист

По-настоящему творческая профессия, которая подойдет креативным и талантливым людям. Сценарист предлагает идею кинокартины, основной его задачей является создание оригинального сюжета, фабулы, героев и их характеров. Освоить эту профессию можно не только в высших учебных заведениях, но и пройдя обучение на специальных курсах.

Искусствовед

Эта профессия подойдёт для настоящих ценителей искусства. Искусствоведы занимаются анализом художественных произведений из разных сфер: литературоведения, музыковедения, театроведения, киноведения.

Освоив профессию искусствоведа, можно найти работу в музее, художественной галерее или в научно-исследовательских институтах.

Искусствовед может выступать в качестве эксперта по оценке разных предметов искусства, а также писать статьи в прессе или интернете, работать на радио или телевидении.

Медиаиндустрия

Для российского рынка это довольно новая сфера деятельности, которая стремительно набирает популярность. Перед специалистом, работающим в данной сфере, ставятся разного плана задачи. В его обязанности входит работа с аудиторией и рекламодателями, обработка и анализ текстового материала, поиск актуальной информации. Он также может разрабатывать презентации и интернет-сайты, выступать в качестве аналитика и изучать медиапродукт на предмет его эффективности.

Литературный критик

Это своего рода учёный, который занимается анализом, изучением и оценкой произведений современности, а также анализом новых феноменов и особенностей художественной литературы. Литературный критик может заниматься написанием различных статей и рецензий, преподавать в высших учебных заведениях, а также выступать на радио или телевидении.

Литературовед

На первый взгляд может показаться, что литературовед и литературный критик – это одна и та же профессия, у которой просто меняют название. Они на самом деле звучат схоже, однако занимаются специалисты из этих сфер совершенно разными видами деятельностями.

Литературовед, в отличие от литературного критика, занимается изучением поэтики произведения, его анализом и оценкой с точки зрения теории и истории. Его задачей является помочь читателю понять прочитанное, раскрыть подтекст произведения, его трудноуловимые содержательные пласты.

Литературовед, как и литературный критик, может заниматься написанием статей и рецензий, выступать в качестве преподавателя, работать на радио или телевидении.

Переводчик

Не менее востребованная профессия. В нынешнее время переводчики требуются во многих сферах. Они могут заниматься художественным переводом, укладывать тексты для дубляжа фильмов, давать частные уроки языка.

Большим плюсом данной специальности является возможность частых командировок, относительно свободный график работы, а также большой спрос на рынке труда. Освоив эту профессию, найти работу по душе будет несложно.

Режиссёр

Ещё одна профессия для неординарных личностей, желающих в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Это престижная профессия, которая при определённых обстоятельствах вполне способна принести большой доход и популярность.

Отметим, что работа режиссера – это большой труд, не столько физический, сколько эмоциональный. Режиссёр – главный в коллективе, поэтому большая часть ответственности за весь творческий процесс лежит на нём. В его обязанности входит постановка спектаклей или кинокартин, внесение поправок в сценарий, проведение репетиций, а также налаживание контактов с актёрами, руководство теми, кто причастен к съёмочному процессу: звукорежиссёрами, осветителями и другими.

Дизайнер

Эта профессия тесно связана с мировой художественной культурой, включая литературу, а также историей и рисованием. Люди этой профессии, как и большинство вышеперечисленных, отличаются креативностью, неординарностью и наличием творческого начала. В обязанности дизайнера входит не только создание визуально красивой вещи, интерьера, программы или чего-то ещё, но и забота об их удобстве, практичности и функциональности.

Эта профессия разветвляется на множество направленностей: это и ландшафтный, и информационный дизайн, звуковой и графический, дизайн имиджа человека и архитектурный — остаётся только выбрать то, что придётся вам по душе.

Писатель

Эту профессию нельзя освоить ни в одном из институтов, но при наличии способностей, креативности, живого воображения, при умении создавать свои миры, непохожих на других персонажей, желании творить вы станете мастером своего дела.

Данная профессия на все сто способствует раскрытию вашего творческого потенциала, а также при удачных обстоятельствах принесёт творцу высокий доход и популярность.

Копирайтер

Обучиться профессии копирайтера можно на курсах, а в качестве основы подойдёт освоение профессии филолога или журналиста.

В обязанности копирайтера входит написание рекламных текстов, статей и пресс-релизов, слоганов, разработка концепции бренда и преобразование её в словесную форму, а также адаптация иноязычной рекламы для российского рынка.

Высокооплачиваемые специальности

Достигнуть высот и получать высокий доход при желании, усердии и трудолюбии можно, обучившись любой из вышеперечисленных специальностей. Тем не менее можно выделить несколько самых высокооплачиваемых из них.

  1. Переводчик. Эта специальность является востребованной на рынке труда, а, следовательно, и высокооплачиваемой. Заработная плата зависит от объёма работы, а минимальная плата за одну страницу составляет около 300 рублей.

  2. Сценарист. Зарплата в этой профессии зависит в первую очередь от его квалификации, работоспособности, а также от бюджета проекта. Средняя зарплата сценариста на телевидении начинается от 100 тысяч рублей в месяц.

  3. Дизайнер. Заработок человека, работающего по этому направлению, зависит от его опыта и сферы, в которой он работает. Так, средняя зарплата дизайнера может варьироваться от 50 до 80 тысяч рублей. При работе в более крупной организации и умении продавать свои труды можно рассчитывать на более высокий заработок – от 100 и более тысяч.

Профессии, связанные с литературой и другими предметами

Какую бы специальность, связанную с литературой, вы ни выбрали, для поступления в высшее учебное заведение русский язык нужно будет сдавать в любом случае. Кроме того, можно выделить ряд других предметов, необходимых для обучения в университете некоторым из профессий, связанных с литературой.

  1. История – один из часто встречающихся предметов для сдачи на ЕГЭ, который требуется для поступления на специальности, связанные с литературой. Так, история может пригодиться вам для поступления на факультет филологии, искусствоведение, лингвистики, а также на педагогический.

  2. Обществоведение – данный предмет требуется для сдачи на ЕГЭ не менее часто, чем история. Он может пригодиться для поступления на такие специальности, как филология, журналистика или медиакоммуникации.

  3. Английский язык – ещё один школьный предмет, который могут потребовать для сдачи на ЕГЭ для поступления в университет, ведь очевидно, что в наше время востребованность специалистов со знанием иностранного языка на рынке труда только растёт. Сдача экзамена по данному предмету может значительно расширить выбор институтов и точно станет дополнительным плюсом при поступлении на любую из специальностей.

  4. Дополнительное вступительное испытание (ДВИ) – оно же творческое испытание. Это ещё один экзамен, который может встретиться вам при поступлении на специальность, связанную с литературой. Проводится он университетами в отведённое для этого время. Чаще всего испытание в зависимости от выбранной специальности проходит в несколько этапов, два из которых являются основными – письменная работа и собеседование, где проверяется ваш кругозор в той или иной сфере искусств.

Подробнее узнать о том, что вас ждёт на дополнительном вступительном испытании, и как к нему готовиться, можно узнать на сайте выбранного вами института.