Профессии, связанные с компьютером

Если вас интересует работа с высокими технологиями, например, 3D-дизайн, графика или программирование, будет неплохо монетизировать свой интерес и подобрать себе профессию, связанную с вычислительной техникой. Мы подготовили для вас перечень специальностей, где применяют компьютер. Эти направления оптимальны как для девушек, так и для мужчин.

Специалисты по компьютерной безопасности

Компьютерной безопасностью занимались с того момента, когда только появилась электронно-вычислительные машины, но в отдельное профессиональное направление эта специальность выделилась совсем недавно. Этот человек разрабатывает и внедряет всевозможные инструменты и техники защиты баз данных, которые обрабатывались с использованием высоких технологий. Его деятельность предполагает регулярное обновление пакетов программ, а также обучение пользователей правилам применения защитных систем. Специалисты из этой области должны иметь обширные познания в технической сфере.

Инженеры по информационной защите баз данных востребованы в налоговых службах, банковских и финансовых предприятиях. Они часто трудоустраиваются в таможенные и государственные структуры, а также в любые крупные концерны.

Все о профессии «Компьютерные сети»

Мастера по компьютерным сетям обычно называют системным администратором. Это одна из самых востребованных специальностей, связанных с применением компьютерной техники. Этот человек является настоящим универсалом по вычислительной технике. Большинство профессий, связанные с ПК, в той или иной степени включает в себя функционал сисадмина.

Компьютерщик должен следить за поддержанием работоспособности ЭВМ предприятия, объединять их в единые функциональные комплексы. Он отвечает за работу операционных систем, установку программного обеспечения и другого рабочего софта, защиту техники от вирусов, установку драйверов и подключение оборудования. Сисадмин ремонтирует и чинит компьютеры компании. Иными словами, в обязанности этого специалиста входит всё, что так или иначе связано с настройками ПК и их починкой.

Какие еще есть специальности?

Специальностей, где используется компьютер, довольно много. Рассмотрим самые распространенные.

Связанные с программированием

Одной из наиболее востребованных и высокодоходных профессий является программист. Этот мастер пишет программы для компьютера, составляет специальные коды, а также разрабатывает софт. Программист должен уметь:

  • создавать новые веб-сайты на всевозможных CMS;
  • обладать навыками работы с SEO и web-дизайном;
  • разбираться в разных языках программирования;
  • знать ПО для web-разработчиков.

Карьерного роста на позиции программиста вряд ли получится добиться, возможный максимум – это руководитель проекта или начальник отдела. Однако специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень, может рассчитывать на повышение дохода. Программист с большим опытом имеет хороший шанс устроиться на работу в престижную зарубежную компанию или найти высокооплачиваемую подработку, помимо основной занятости.

Быстрорастущим сегментом в наши дни является разработка мобильных приложений. Это перспективное направление, в котором наблюдается дефицит квалифицированных кадров. При этом учебная программа вузов, к сожалению, не дает необходимого для заказчика уровня компетенций – молодым специалистам приходится осваивать специальность самостоятельно. Основные различия мобильной разработки от веб-программирования заключаются в повышенном пороге вхождения (например, при усложнении HTML-кодировки разработчику зачастую требуются крепкие знания дискретной математики в части алгоритмов). Кроме того, допустимое число языков программирования для создания приложений намного меньше, чем на вебе. Именно поэтому специалисты-разработчики сейчас имеют стабильно высокий уровень оплаты труда. Неудивительно, что все больше молодых специалистов обращают свое внимание именно на данный сегмент рынка.

Тестирование ПО – еще одна актуальная профессия в IT-сфере, которая требует особой компетенции и опыта. По сути, тестировщик является мастером по компьютерной безопасности. Его функции сводятся к обнаружению багов, формированию тестовой документации, проверке дизайн-кода, а также составлению стратегии тестирования. Для того чтобы быть специалистом в этой области, требуется безупречное понимание нескольких языков программирования. В работе они используют знания о дизайн-коде, скриптовых языках и технические навыки. Тестировщик ПО должен уметь всякий раз адаптироваться к разным ситуациям.

Связанные с обработкой информации

Ещё одна профессия, прямо связанная с ЭВМ, – это вычислитель, специалист по интеллектуальной обработке данных. Его задачи сводятся к нахождению скрытых данных в больших объемах информационных массивов, определению ценности полученных сведений и её связке с объектом исследования. Обрабатывая информацию, этот специалист вырабатывает стратегические и тактические рекомендации по ведению бизнеса.

Представители этой специальности должны уметь обрабатывать полученные сведения и представлять их в понятном для остальных сотрудников виде, то есть визуализировать посредством презентаций, графиков и диаграмм. На основе этих выводов руководство компании принимает важные решения, касающиеся основных направлений бизнеса. Этот человек должен не только обладать техническими навыками, но и иметь представление о бизнес-аналитике.

Результаты его работы используются в самых разных целях: в открытии новых рынков, увеличении продаж, предотвращении рисков и минимизации издержек, а также в формировании понимания поведения потребителей.

Связанные с ремонтом

ИТ используются также в ремонте и строительстве. В первую очередь программное обеспечение применяют сметчики, планируя общие расходы и затраты на строительство или ремонт. Кроме того, компьютер является незаменимым рабочим инструментом для дизайнеров. В прошлом они обходились без вычислительной техники, все наброски и эскизы выполнялись карандашами и ручками на обычных листах бумаги. Но когда появились вычислительные машины, дизайнеры довольно быстро нашли им применение.

По сути, сейчас работа этих специалистов не отличается от докомпьютерной эпохи. Они по-прежнему рисуют, моделируют, а затем презентуют свои проекты заказчикам. Но сейчас они делают это гораздо быстрее – специальные компьютерные программы позволяют за несколько часов сделать то, что ручным способом приходилось делать несколько дней.

Творческие

Отдельным направлением дизайна является web-дизайн. Это творческая специальность, которая требует креативности и художественного вкуса. Однако без навыков программирования в ней тоже не обойтись – они должны присутствовать у специалиста хотя бы в минимальном объеме. Человек, работающий в данном направлении, занимается:

  • созданием и оформлением страниц для интернет-порталов и сайтов;
  • оформлением сайта;
  • подбором расцветок, шаблонов и размеров самых разных компонентов сайта;
  • отрисовкой макетов;
  • подборкой логотипов, разработкой логотипов, фирменного стиля и интерфейсом.

Не менее востребованы копирайтеры и рерайтеры. Их работа напрямую связана с писательством – она состоит в составлении текстов для продвижения сайта, а также товаров и услуг, создания позитивного имиджа бренда. Обычно они носят презентационный, коммерческий либо рекламный характер, активно продвигаются через «Яндекс», Google и другие поисковые системы. От автора требуется не только интересный стиль изложения и грамотность, но и понимание вопросов рекламы и оптимизации сайтов в поисковиках. Эти специалисты востребованы в рекламных и интернет-агентствах.

При создании мультфильмов и игр важной задачей становится создание трехмерных реалистичных персонажей, каждый из которых обладает своей индивидуальностью и характером. Именно этим занимается 3D-аниматор. В своей работе эти мастера используют навыки дизайна и специальные компьютерные программы. Чтобы персонажи получились максимально реалистичными, специалист должен хорошо разбираться в человеческой анатомии, особенностях проявления лицевой экспрессии, в самом процессе движения, знать особенности физики падения объектов.

Другие

Востребованной специальностью является SEO-специалист. Поисковая оптимизация тесно связана со сферами программирования, контент-технологиями, а также маркетингом. С каждым годом популярность этой профессии неуклонно растет. SEO-мастер решает две основные задачи:

  • он делает структуру сайта и контента предельно понятным для поисковых систем (внутренняя оптимизация);
  • повышает рейтинг сайта при помощи индекса цитирования (внешняя оптимизация).

Этот человек должен разбираться в HTML-кодировании, чтобы переписывать его в точном соответствии с требованиями поисковых систем. Работа существенно осложняется тем, что алгоритмы ранжирования постоянно меняются. Именно поэтому SEO-специалисты постоянно отслеживают эти нововведения и соответствующим образом корректируют структуру сайта и его содержимое.

Администратор сайта – это многофункциональный специалист, который занимается техническим обслуживанием и продвижением сайтов. В каждой большой компании обязательно есть мастер, который отвечает за обеспечение работоспособности сайта организации и следит за качеством содержащегося в нём контента.

Работа предполагает наличие прав доступа к сайту, контроль оплаты домена и хостинга, ведение учета посещаемости ресурса и обратную связь с его посетителями.

К другим профессиям, связанным с компьютером, относят:

  • IT- евангелист – этот человек занимается продвижением программных продуктов;
  • гейм-дизайнер – мастер, работающий над оформлением игровых проектов, отвечает за креатив и художественное содержимое игры;
  • киберспортсмен – человек, на профессиональном уровне участвующий в компьютерных играх;
  • модератор форумов – специалист, который отслеживает работу форумов и чатов, общается с пользователями, реагирует на негатив и разрешает конфликтные ситуации;
  • SMM-специалист – мастер, отвечающий за продвижение аккаунтов компании или отдельных людей с целью повышения узнаваемости или увеличение объема продаж.

Есть еще несколько профессий, которые не относятся к области IT, но при этом неразрывно связаны с использованием компьютеров.

Секретарь – эта профессия существует давно, но с появлением вычислительной техники она в большей степени упростилась. Современные секретари чаще всего работают за компьютером, они составляют отчеты и сводные ведомости, заполняют реквизиты, вводят в систему данных новых клиентов, распечатывают важные бумаги и отправляют почту. Благодаря ПК эту работу они могут выполнить быстро и просто.

Бухгалтер – популярная и высокооплачиваемая профессия. Этот человек заполняет ведомости, вносит данные, составляет справки и формирует отчеты. Бухгалтер сдает необходимые для функционирования организации бумаги в налоговую службу, во внебюджетные фонды и в органы статистики.

На кого лучше поступить?

IT – направление будущего, и неслучайно многие ребята после 11 или 9 класса принимают решение связать свою профессиональную деятельность с высокими технологиями. К числу наиболее востребованных в наши дни относят несколько специальностей.

Специалист по ERP

Эти мастера занимаются организованной системой управления кадровыми ресурсами компании. ERP-системы объединяют большое число самых различных бизнес-задач и позволяют отслеживать их в рамках единой производительности предприятия. Представители этой профессии помогают найти решение в таких важных направлениях, как:

  • управление персоналом;
  • планированием бюджета;
  • управление логистикой;
  • организация продаж.

Консультант по ERP изучает бизнес-процессы, происходящие в организации. Он выявляет их минусы и разрабатывает антикризисные поведенческие модели. Этот человек решает системные задачи компании путем интеграции программных приложений.

Аналитик компьютерных систем

Работа этого специалиста состоит в выполнении исследований научного характера в IT-сфере. В задачи такого работника входит модернизация компьютерных методов и применяемого программного обеспечения. Аналитики проводят аудит и осуществляют консультации с целью повышения рентабельности бизнеса за счет внедрения нового софта.

Бизнес-информатик

Эта профессия востребована в плановых подразделениях предприятий самых разных масштабов. Она актуальна везде, где ведется анализ продуктивности и производительности компании. Этот специалист отвечает на вопрос о том, насколько снизятся расходы компании, если ручные технологии будут заменены на автоматизированные.

Компьютерный лингвист

Эта профессия стоит на стыке гуманитарных и технических дисциплин. Она связана с созданием семантических переводов, алгоритмов распознавания текстов и речи, а также преобразованием искусственной речи. В работе компьютерному лингвисту требуются обширные знания языковых материалов.

Такая профессия востребована по причине связи компьютерных инструментов и теоретической лингвистики. Ее широко используют специалисты спецслужб – в этом случае задачи специалиста сводятся к выделению определенной информации из больших текстовых фрагментов.