Профессии, связанные с историей

Сегодня история не только учебная, но и научная дисциплина. С ней связаны многие виды деятельности, причём некоторые из них на первый взгляд совсем из другой сферы. В статье мы рассмотрим наиболее востребованные профессии, связанные с историей.

Особенности

История является гуманитарной наукой, которая занимается изучением развития человеческого социума и его идеологических воззрений. Профессий, которыми могут заняться люди с историческим образованием, очень много, так как знание истории общества и этапов его развития необходимо для многих специальностей. Особенно важно знание истории для тех, кто собирается работать в образовательной, политической, управленческой и социологической областях. Выбор направления деятельности будет зависеть от знаний, полученного образования и способностей.

История – достаточно обширный предмет, поэтому быть профессионалом во всех ее направлениях невозможно. Каждая специальность изучает определенные аспекты, относящиеся к той или иной сфере. И только соединив свои знания, можно воссоздать максимально полную картину жизни человечества.

Мы должны быть благодарны людям, которые не дают забыть прошлое своего народа.

Обзор профессий

Список профессий, связанных с историей достаточно велик. Рассмотрим наиболее востребованные из них.

Учитель истории

Преподавателем исторической науки может быть специалист, получивший высшее педагогическое образование в области истории. Профессиональный учитель истории должен понимать важность роли своего предмета индивидуально для каждого ученика и помогать учащимся освоить аналитические навыки, которые помогут не только разобраться в прошлом, но и познать настоящее, а также спрогнозировать будущее, основываясь на исторических фактах. Хороший педагог научит понимать историю и процессы, происходящие во всем мире в прошлом, а не только вызубрить даты начала и окончания войн. Важно не только донести информацию до учеников, но и поспособствовать формированию мировоззрения личности и культурных ценностей.

Профессиональному педагогу истории необходимо иметь:

  • хорошую память, чтобы не читать материал по книжке или бумажке;
  • коммуникативные способности и гибкость, чтобы находить общий язык с учениками;
  • организаторские способности, чтобы грамотно распределить время урока;
  • высокий уровень концентрации внимания, чтобы не отвлекаться от заданной темы.

Школьный учитель, так же как и лектор в университете, должен быть внимательным, эрудированным, эмоционально-устойчивым и обладать широкий кругозором. Не стоит забывать, что работа с детьми не так проста, как кажется. Нужно иметь терпение и с умом отвечать на каверзные вопросы. В нашей стране учителя истории востребованы во всех школах, колледжах, гимназиях и университетах. Понадобятся знания истории и в культурных учреждениях, например, в библиотеках, музеях и архивах.

Историк

Специалист занимается изучением исторических фактов. Используя свои знания, он способен воссоздать наиболее полную картину происходящих в прошлом событий, связанных с жизнью целых народов и государств, а также отдельных людей в разные периоды жизни. К историкам за помощью часто обращались авторы книг, чьи романы были связаны с историческими событиями. Однако профессия не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ведь знаний бывает недостаточно, нужно дополнительно заниматься сбором и анализом каждого найденного факта, изучив при этом огромное количество источников, архивов, литературы и постараться разобраться, насколько данные достоверны.

Чтобы максимально грамотно проводить свою работу, историкам необходимы следующие навыки:

  • способность к анализу и логическому мышлению для объединения полученной информации в один текст;
  • хорошая память для запоминания всех дат и символов;
  • умение воспринимать и правильно разбирать источники;
  • любовь к своему делу и умение правильно сформировать и аргументировать свою точку зрения.

Историки востребованы не только в образовательной, но и в научной, культурной и исследовательской области. Специалисты станут помощниками для многих журналистов и писателей, чьи статьи и книги имеют исторический уклон и нуждаются в достоверной информации об описываемых событиях.

Этнограф

Этнографы занимаются изучением этнических особенностей отдельных народов. В исследования входит анализ была, культуры той или иной нации, ее традиций и происхождения. При необходимости специалист прослеживает передвижение и расселение народа, наблюдая за тем, как менялись религиозные и политические взгляды в зависимости от места проживания. Этнографы также изучают язык и общинный строй нации.

В своих исследованиях они опираются на материальные предметы, такие как одежда, украшения и другие бытовые предметы. Этнограф проводит разнообразные экспертизы, работает с историческим наследием, проводит опросы, составляет этнографические карты. Специалистам данной сферы важно следующее:

  • способность к анализу собранной информации;
  • любовь к исследованиям;
  • умение грамотно доказывать свою точку зрения;
  • аккуратность, внимание к деталям и педантичность.

Профессиональные этнографы необходимы музеям и историческим учреждениям с исследовательским уклоном. Полезны будут их навыки и в туристических компаниях, а также в СМИ.

Какие специальности связаны с историей и другими предметами?

Помимо специальностей, которые напрямую связаны с историей, есть профессии, где знания фактов из прошлого нужны лишь косвенно, но при этом очень важны.

Литература

История и литература имеют значительно больше общего, чем может показаться на первый взгляд. В первую очередь обе эти науки являются гуманитарными, они требуют грамотного изложения мыслей, умения описывать события и обладать большим лексическим запасом. Наиболее ярким примером в данной сфере являются писатели, чьи романы посвящены реальным историческим событиям. Людям всегда интересно читать о прошлом, но если реальные факты смешать с литературным вымыслом, может получиться настоящий шедевр. Как, например, «Война и мир» Л. Н. Толстого или «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя.

Общество

Одной из главных специальностей в данном случае является политология. Профессиональный политолог занимается анализом деятельности человека, изучением политически х процессов, которые происходят в современности, и разработкой стратегии развития страны. Однако чтобы грамотно трактовать происходящие в государстве события, важно знать, как происходили политические процессы в прошлом. Специалисты исследуют политическую обстановку в наши дни и сравнивают ее с похожими событиями в прошлом. Это позволяет построить примерную цепочку развития и результата, который последует за теми или иными действиями.

Политологам необходимо:

  • умение грамотно анализировать и собирать информацию;
  • обладать отличной памятью на даты и события;
  • умение сотрудничать и общаться с людьми;
  • грамотно излагать свои мысли и доказывать точку зрения;
  • хладнокровность и харизма, которые позволят удерживать внимание публики.

Специалисты в сфере политологии нужны в разнообразных общественных организациях, государственных органах и консалтинговых фирмах.

Искусство

Искусствоведы занимаются изучением произведений изобразительного искусства. Каждый специалист, как правило, специализируется на той или иной эпохе или направлении. Они стараются максимально глубоко изучить выбранное ими творчество, чтобы позднее стать экспертом в данной области и выступать в качестве специалиста по оценке предметов искусства. Данная работа требует огромной щепетильности и глубоких знаний. Важно грамотно изучить и уметь проанализировать произведение, ведь часто попадаются уникальные шедевры, которые необходимо правильно оценить, чтобы понять его подлинную стоимость.

Для данной профессии необходимы следующие навыки:

  • любовь к искусству;
  • внимание к деталям;
  • широкий кругозор;
  • хорошая память;
  • умение анализировать.

Данная профессия востребована не только в музеях, но и у частных коллекционеров, журналистов и писателей. Вам всегда будут рады в галереях и научно-исследовательских центрах.

Астрономия

Многие люди не верят в астрономические прогнозы и считают их глупостью, однако если поглубже копнуть в прошлое, можно узнать много интересного про настоящее и будущее благодаря расположению планет. Конечно, это относится к профессиональным астрологам, которые работают с высшими категориями, а не специалистам, которые делают начальные расклады для обычных людей. С каждым годом все больше подтверждений того, что расположение небесных тел напрямую влияет на жизнь людей.

Астрономы способны предугадать и дать примерный анализ развития событий, сопоставляя аналогичное положение планет с историческими фактами из прошлого. В данной профессии очень важны:

  • педантичность и внимание к деталям;
  • умение делать сравнительные анализы, ориентируясь на полученную информацию о событиях прошлого;
  • знание свойств и влияния планет.

Специалисты данной сферы нужны в политических и государственных организациях. Полезными будут их навыки и для СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *