Профессии, связанные с химией

Эта статья для тех, кто любит химию, для кого уроки постижения тайны таблицы Менделеева, превращения и соединения различных веществ с целью получения совершенно другого результата являются магией, существующей в реальности. Для тех, кто думает о профессии, связанной с этой загадочной наукой, открывающей безграничные возможности и широкие перспективы в будущем.

Особенности

Профессий, связанных с химией, множество: по некоторым подсчётам их более 260, по другим и того больше. Одни из них связаны с получением образования в колледжах и техникумах, как, например, фармацевт, лаборант химического анализа. Есть специальности, требующие диплома высшего учебного заведения. Поступить в вуз можно только после окончания 11 классов, в то время как для средних образовательных учреждений надо сдавать ЕГЭ за 9 классов.

Работать по профессии, связанной с химией, интересно, хотя зачастую это связано с риском для здоровья, ведь многие вещества довольно агрессивны.

Ещё одной особенностью остаётся многогранность науки, её всеохватывающие и всеобъемлющие возможности.

Следующий нюанс плавно вытекает из предыдущего — разнообразие профессий и, следовательно, перспектив, как в доходах, так и в карьерных достижениях.

От специалиста, чья деятельность связана с химией, требуется прочная и основательная база теоретических знаний. Работник должен иметь способность к логическому анализу, поиску ответов на поставленные вопросы, умению делать выводы на основе полученных данных.

Вне всякого сомнения оптимальными чертами будут пытливость ума, любознательность, стремление к удовлетворению жажды знаний и отличная память, чтобы держать в голове множество формул.

Аккуратность — качество, необходимое для работы с опасными реактивами. Внимательность, точность, безграничное терпение — ведь речь иногда идёт о сотых долях в весовой таблице, и ошибка может обойтись очень дорого (одним из примеров служит крупнейшая мировая катастрофа на Бхопальском химическом заводе — число жертв превосходит Чернобыльские потери). Социальная ответственность поможет избежать трагедий. Понимание, что от твоих действий зависят жизнь и здоровье окружающих поневоле дисциплинирует.

Для кого-то может оказаться неожиданностью следующая особенность, но для химика хорошее обоняние – совсем не лишнее качество, ведь многие реактивы имеют специфические запахи, что тоже помогает в работе с ними.

Умение различать широкий спектр цветовой палитры пригодится для специалиста, связанного с химией.

Обладание комплексом перечисленных параметров поможет стать успешным в выбранной области, ведь роль этой науки трудно переоценить — будущее по-прежнему остается за ней.

Описание самых высокооплачиваемых профессий

Большое количество профессий, связанных с химией, обусловливает различный уровень дохода. Самыми высокооплачиваемыми специальностями считаются несколько, они требуют высочайших квалификаций и знаний.

Ядерщик

Пограничная с физикой профессия, связанная с ядерной химией, относится к наиболее перспективным и сложным. Для получения образования такого уровня потребуется приложить немало труда и сил. Специалист имеет дело с химией высоких энергий, относящейся к разделу физической химии, изучающей физико-химические процессы, сопровождающие ядерные реакции. Ядерная химия – это схождение трёх дисциплин: радиохимия, ядерная физика, химическая физика.

Общее название профессии, полученной после окончания одной из программ бакалавриата и специалитета с химией — «Специалист в области учёта и контроля ядерных материалов в области атомной энергетики». Виды специальностей:

  • «Автоматизированное производство химических предприятий»;

  • «Химическая технология материалов ядерного топливного цикла»;

  • «Технология теплоносителей и радиоэкология ядерных энергоустановок»;

  • «Радиационная химия и радиацонное материаловедение»;

  • «Технология разделения и применения изотопов».

Нефтехимик

Профессия предполагает обязательную склонность к точным, техническим, естественным наукам, а также высокий уровень интеллекта и пытливость ума. Кроме того, нефтянику потребуется отменное здоровье, так как его работа связана с длительными и частыми командировками, нахождением в экстремальных условиях — в нашей стране нефть добывают на севере. В профессии преобладают мужчины, женщины работают, но в качестве научных сотрудников.

Задачи нефтехимиков:

  • оптимизация процессов добычи сырья;

  • оценка и разработка методов добычи нефти;

  • эффективность переработки полученного сырья.

Заработная плата зависит от региона и финансовой политики работодателя.

Агрохимик

Профессия востребована в сельском хозяйстве. Агрохимик – это специалист высшей квалификации, представитель науки, связанной с изучением химических, биохимических реакций и процессов, протекающих в растениях, почвах. В его обязанности входит разработка принципов и методов улучшения плодородности, повышения урожайности, благоприятного воздействия на экосистему в целом.

Агрохимия тесно связана с такими науками:

  • почвоведение и земледелие;

  • биохимия и физиология растений;

  • сельскохозяйственная микробиология;

  • физика, химия, география, метеорология — учитывается регион проведения мероприятий и т. д.

Основные методы работы агрохимика – это использование химических и биологических процессов. Кроме того, им приходится заниматься физико-химическими изысканиями, куда входит анализ образцов почв, удобрений, растений и пр. В профессиональные обязанности агрохимика входит борьба с сорняками и различными заболеваниями, вредителями культур. Специалист обязан изучать эффективность и воздействие удобрений в экономическом, экологическом, энергетическом, агрохимическом плане.

Список медицинских специальностей

Многие специальности в медицинской сфере связаны с химией, поэтому хорошее знание предмета обязательно для будущих специалистов.

Врач

Одна из самых важных, необходимых профессий. К сожалению, хорошим врачом может стать только тот, кто, помимо отличного знания теории, имеет желание лечить, спасать людей, приносить им пользу. Квалифицированные врачи – это повсеместно востребованные специалисты, работающие по призванию, по зову сердца. Более того, специалист должен иметь склонность и желание постоянно обучаться, так как медицина не терпит статики.

Наука о врачевании постоянно развивается. Исследовательские институты и лаборатории находятся в непрекращающемся поиске новых методов борьбы с заболеваниями, их лечением. Хороший врач обязан быть в курсе последних достижений, изучать и применять новые методы в своей области. Каждый доктор должен иметь задатки к психологии, чтобы суметь мотивировать пациента на выздоровление, дать ему надежду, поддержать и ободрить.

Фармацевт

Профессия подходит больше для девушек, с середины XX и в XXI веках именно они выбирают эту специальность. У мужчин профессия перестала пользоваться популярностью, хотя раньше они составляли подавляющее большинство. Обязанности фармацевта довольно разнообразны и зависят от сферы его профессиональной деятельности.

  • В лабораториях научно-исследовательских институтов он занимается изучением и совершенствованием составов препаратов, а также непосредственно приготовлением лекарственных средств.

  • В аптеке от него требуется иной подход. Все препараты необходимо проверить по уровню качества, разложить их соответственно назначению, быть готовым к оказанию консультативной помощи клиентам. В его обязанности входит продажа товара и общение с покупателями.

Фармацевты также работают на фармацевтических производствах, медицинских складах. Требования, предъявляемые к профессии:

  • аккуратность, терпение, внимательное отношение к людям;

  • ответственность, хорошая память, аналитический склад ума, определённое знание химии и биохимии.

Специальность можно получить в техникуме или медицинском ВУЗе.

Провизор

Провизором может стать фармацевт с высшим образованием. Его обязанности несколько отличны от фармацевтических. Провизор имеет полномочия инспектировать аптеки и склады, проверять качество товара, контролировать работу с покупателями. Он может сам изготовить и реализовать лекарственное средство.

Востребованность профессии делает её привлекательной как для женщин, так и для мужчин. При этом необходимо учитывать вот что: получение высшего образования и диплома не означает конец учебы. Провизор обязан в течении всей трудовой деятельности повышать квалификацию. Обязательные качества для специалиста:

  • отличное знание органической химии;

  • ответственность, терпение, натренированная память.

Если обобщить возможности и обязанности, то это организация оптовой торговли лекарственным препаратами.

Химик-косметолог

Само название обещает красоту и ухоженность кожи, привлекая мужчин и женщин. Профессия чрезвычайно востребована, специалисты с высоким уровнем квалификации всегда будут обеспечены работой. Косметолог – это врач с высшим образованием, специализирующийся в области косметологии. В сферу его деятельности входит лечение дерматологических нарушений, борьба со сбоями в нормальном функционировании дермы.

Возможности косметолога:

  • косметолог может сделать пирсинг, татуаж;

  • в его обязанности входит хорошее знание кожных болезней;

  • постановка правильного диагноза, подбор лечебных и ухаживающих средств для борьбы с выявленными проблемами;

  • оказание услуг по омоложению кожи с помощью ботокса, пилинга и других методов.

Косметолог – это профессионал в оказании медицинской помощи в сфере красоты без применения скальпеля. Кроме дерматологии, специалист обязан владеть познаниями в области нервной и эндокринной систем, физиотерапии.

Профессия обязывает к постоянному повышению квалификации и желанию заботиться о безопасности клиентов.

Судмедэксперт

Судмедэксперт – это то же самое, что и врач, разница лишь в приложении полученных знаний. Обязанность врача – это спасение жизни и здоровья пациента. Судмедэксперт имеет дело с криминальными событиями. В его обязанности входит:

  • изучение травм, побоев и прочего;

  • определение степени повреждений, времени их нанесения;

  • точное установление причины смерти и то, в результате чего она наступила.

Профессия чрезвычайно востребована, так как хороших специалистов не настолько много, насколько в них нуждаются. Это объясняется несколькими причинами:

  • наличие уголовной ответственности за всё, что специалист напишет и подпишет;

  • присутствие на месте происшествий – не всем по силам выдерживать зрелища катастроф и жестоких убийств, на это требуется немалое самообладание и сила духа.

Деятельность в этой области существенно влияет на психологическое состояние, поэтому холерику сложно стать профессионалом в судмедэкспертизе. Место работы — МВД, ФСБ, Министерство здравоохранения, центры судебно-медицинской экспертизы.

Лаборант химического анализа

Профессиональное требование к лаборантам химического анализа – это аналитический контроль качества выпускаемой продукции, особенно в промышленности, связанной с химией. В обязанности лаборанта хим. анализа входит:

  • химический анализ состава испытуемого вещества;

  • определение соотношения присутствующих в нём элементов;

  • синтезирование веществ и наблюдение за химическими реакциями, фиксирование полученных данных.

Наблюдение за соблюдением технологий в производстве лакокрасочных, строительных, пищевых изделий — сфера применения полученных знаний безгранична. Лаборанты хим. анализа требуются практически на всех крупных производствах, как пищевых, так и промышленных.

Какие еще есть профессии?

Биохимик

Сложная, но интересная профессия. Возможности специалиста – это изучение глубинных (на молекулярном уровне) химических и физико-химических процессов. Биохимик участвует в консалтинге, в его обязанности входит производство продуктов биохимии. Именно биохимики изучают процессы метаболизма. Полученные результаты подлежат публикации. Места работы: преподавание в вузах, клиники, лаборатории, исследовательские центры, пищевая, фармацевтическая промышленность. Плюсы – это востребованность, выход на мировые компании, контакты с зарубежными и отечественными учёными, возможность переориентации на биотехнологии, микробиологию и другие специальности. К минусам относятся медленный карьерный рост и невысокая заработная плата.

Аппаратчик производства

Контролирует, управляет химическими процессами в технологических установках. В его обязанности также входит анализ данных, полученных от контрольно-измерительных приборов. С их помощью, а также на основании результатов лабораторных исследований аппаратчик выносит оценку текущему технологическому процессу. Профессия относится к вредной категории, за счёт чего специалисту положены специальные выплаты, бесплатное санаторное посещение, пониженный пенсионный возраст. Необходимо обладать отменной реакцией, способностью к длительной концентрации.

Химик-технолог

История появления профессии насчитывает не меньше 5 веков. Именно в это время, судя по данным исторических и археологических исследований, в Древнем Египте проводили опыты с металлами, исследуя их возможности, создавая различные сплавы. Конечно, такого названия не существовало, как и понятия о химии, но суть остаётся.

В его обязанности входит усовершенствование методов производства химической продукции (пластмассы, лаки, органические смолы и др.), а также разработка новых. Специалист контролирует все точки технологического процесса, руководит сотрудниками. Технолог обязан анализировать, оценивать ситуацию на производстве, уметь принимать быстрые и самостоятельные решения, иметь хорошую память, знать фундаментальную и прикладную химию.

Другие

Как уже было сказано выше, профессий, связанных с химией, великое множество. Чтобы не быть голословными, перечислим лишь некоторые из них в различных сферах:

  • врачи — фтизиатры, оптометристы, вирусологи, анестезиологи и т. д.;

  • агрономы;

  • экологи;

  • ботаники;

  • виноделы;

  • гидроэкологи;

  • гиппологи;

  • дендрологи;

  • дефектоскописты нефтепроводов и так далее.