Прочитанные газеты, обои и другие материалы для превращения старой мебели в изюминку интерьера

Бывает, что хочется обновить интерьер, а бюджет не позволяет. Наверняка у многих дома найдутся старые ненужные вещи или оставшиеся после ремонта материалы. С их помощью можно без особых усилий и затрат превратить старую мебель в стильные и уникальные вещи.

Разноцветные лоскуты ткани

При оформлении помещений часто используют элементы в стиле пэчворк. Он представляет собой декорирование полотнами ткани, сшитыми из отдельных небольших лоскутов разного цвета и фактуры.

Пэчворк удачно сочетается с минимализмом, классикой, кантри, провансом, индустриальным и скандинавским стилями.

Сшейте из ненужных разноцветных лоскутов ткани мозаичное покрывало на кровать, накидку на диван или стул. Для спальни подберите куски материала нежных, пастельных тонов. В оформлении гостиной или кухни используйте яркие, экспрессивные цвета.

Географические карты или старые газеты

Используя технику декупажа, можно превратить поцарапанные, блеклые и непримечательные шкафы и комоды в оригинальные предметы интерьера.

Достаточно полностью или частично оклеить деревянную мебель обрывками старых газет, черно-белых или цветных географических карт.

Чтобы преобразить, например, комод, очистите обновляемую поверхность ящиков шлифовальной шкуркой. Нанесите на подготовленные участки клей ПВА, на который сразу же наложите куски газет или карт. Разгладьте бумагу руками. Когда клей подсохнет, покройте мебель лаком.

Обои

Старую и облупившуюся мебель можно преобразить при помощи оставшихся после ремонта обрезков обоев.

Шикарно и ярко смотрятся шкафы, дверцы и ящики которых оклеены материалом с набивным или 3D-рисунком. Однотонные обои используют под покраску или роспись.

Перед оклеиванием удалите абразивом с рабочей поверхности зазубрины. Трещины и царапины замажьте акриловой краской. Оклейте дверцы или ящики шкафов снаружи и изнутри обоями. Покройте лаком для фиксации.

Старые фотографии

Мебель, декорированная снимками из личного или семейного архива, в любой интерьер внесет элемент индивидуальности.

Фотографии, чтобы не портить, можно отсканировать. Полученное изображение увеличьте до требуемого размера и распечатайте.

Приклейте один большой или несколько маленьких снимков в хаотичном порядке на дверцы шифоньера, боковую стенку серванта или ящики кухонного шкафа. Поверх нанесите лак для фиксации и защиты от влаги и пыли.

Остатки краски

После ремонта часто остается несколько видов краски в малом объеме и разного оттенка.

Для обработки большой площади одного цвета наверняка не хватит. Зато можно покрасить деревянную мебель частично. При оформлении допускаются сочетания как радужных, так и пастельных тонов.

Оригинально и свежо выглядят покрашенные в разные цвета ящики комода. Можно создать уникальный интерьер, окрасив спинки стульев одним цветом, а сиденья другим.