Признаки депрессии у подростков и способы борьбы с ними

От депрессии страдает большая часть взрослого населения планеты. Однако взрослым людям очень горько осознавать то, что от депрессивных состояний страдают и их дети. Подростки очень часто испытывают угнетенные состояния. С этим явлением нужно бороться, несмотря на возникающие трудности. Чтобы это сделать правильно, необходимо ознакомиться со следующей информацией.

Что это такое?

Депрессивная триада включает в себя основные пункты:

  • потеря способности испытывать радость;
  • скачкообразное настроение (где присутствуют негативные мысли и взгляды на жизнь);
  • двигательная заторможенность.

Подростковая депрессия как раз и имеет данные признаки. Поэтому такое самочувствие подростка считается очень серьезным.

Течение негативного состояния в юношеские годы существенно отличается от течения такого же негативного состояния у взрослых.

У подростков очень часто возникают проблемы «на ровном месте». Происходит так потому, что неокрепшая психика очень бурно реагирует на незначительные негативные проявления со стороны социума.

К этому фактору присоединяются следующие явления: скачки гормонального фона и изменения во внутренних органах в связи с их ростом. У небольшой части детей, достигших определенного возраста, данные проблемы вызывают полноценную депрессию.

Взрослым необходимо понимать, что депрессию в таком возрасте нельзя списывать на лень. Ее невозможно преодолеть при помощи уговоров и прикладывания усилия воли.

А это значит, что нужно сразу же начать принимать меры по устранению таких проявлений. Тогда подавленное состояние не перейдет в тяжелую форму, и от депрессии можно будет полностью избавиться.

Виды

Юношеская депрессия имеет непростой характер течения. Поэтому ее разделяют на виды.

Депрессивное состояние

При таком душевном состоянии у подростка наблюдается полный набор симптоматики: подавленность, вялость и безучастность ко всему, что его окружает. Обычно родителям очень трудно провести границу между нормальным подростковым поведением и депрессивным состоянием. В обоих случаях данный фактор появляется на фоне физиологического кризиса. Чтобы выявить проблему, нужно поговорить с чадом и выяснить, насколько хорошо подросток владеет своими же чувствами.

Если вы заметите присутствие негативных ноток поведенческого характера при разговоре, то тогда проявите бдительность, а дальше действуйте по обстановке.

Малая депрессия

Внимательным родителям такое состояние очень трудно не заметить. Если у вашего ребенка очень часто меняется настроение, то это сигнал к действию. Например: ваше чадо становится внезапно очень веселым и жизнерадостным, а через небольшое время подросток сдвигает брови и даже хочет заплакать. При малой депрессии смена настроения происходит внезапно. Проблемы появляются практически «на ровном месте». Чтобы не запустить болезнь, вам необходимо вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Атипичная

При данном виде душевного недуга ребенок страдает не только от подавленного состояния и перепадов настроения, но и от других симптомов болезни. Например, у подростка вдруг просыпается очень большой аппетит. Ребенок начинает много и бесконтрольно есть. И это не единственный признак, говорящий о начале заболевания. Если у вашего чада появилась бессонница или, наоборот, сонливость, то нужно бить тревогу и принимать меры по выходу из негативной ситуации.

Постнатальная

Данное заболевание носит временный характер. Оно хорошо устраняется при правильной диагностике и правильном подходе к лечению.

Постнатальная депрессия свойственна подросткам женского пола, которые стали матерями.

Обычно данное заболевание начинает развиваться сразу же после родов. Родителям на протяжении некоторого времени необходимо проявлять заботу о своем чаде, чтобы избежать негативных последствий

Рекуррентная

Имеет необычные особенности. Рекуррентная депрессия возникает у подростка примерно один или два раза в месяц. Длительность данного состояния составляет примерно 3-е суток. Такие негативные симптомы должны насторожить родителей. При возникновении подозрений на заболевание обращайтесь к врачу.

Дистимия

По большому счету этот вид считается «хроническим». Правда, протекает данное заболевание всегда в относительно легкой форме. Такое состояние очень трудно определить, несмотря на подавленное настроение субъекта. Поэтому специалисты могут поставить точный диагноз только после длительных (2-х годичных) наблюдений.

Стадии

Начнем с того, что подростковая депрессия развивается в течение полугода. В это время в жизни ребенка могут произойти события, которые либо усугубят состояние, либо его улучшат. Естественно, что такие события могут носить либо очень позитивный характер, либо очень негативный.

В последнем случае болезнь полностью захватывает сознание подростка и начинает активно развиваться.

Развитие имеет несколько стадий.

  • В первой стадии у субъекта в характере появляется раздражительность. Он плохо спит. Поведение становится неуправляемым. А это значит, что ребенок идет наперекор своим родителям: грубит и прогуливает школу. Таким образом чадо выказывает протестное настроение.
  • Во второй стадии у ребенка возникает отчужденность от окружающего мира. Примерно через два месяца после начала депрессии он замыкается в себе и перестает общаться с родителями и друзьями. Все свое время ребенок находится дома в полусонном состоянии или просиживает за компьютером.
  • Когда наступает третья стадия, у ребенка могут появиться суицидальные мысли. Впоследствии они могут быть реализованы. Наряду с плохими мыслями, ребенок становится очень агрессивным. Он кричит на родителей и ведет себя в школе со сверстниками неадекватным образом.
  • После наступления четвертой стадии у подростка возникают неврозы. Его конечности могут время от времени подергиваться. Ребенок может часами бродить по улицам по одному и тому же маршруту. В это время он уже перестает испытывать какие-либо эмоции.

Если заболевание вовремя не заметить, то оно начнет активно прогрессировать. Тогда в поведении ребенка появится плаксивость. Пессимистичные взгляды приведут к тому, что подросток всерьез задумается о суицидальном акте.

Примите к сведению: подростки находятся в зоне риска. Поэтому в это время родителям необходимо проявлять бдительность и работать на опережение развития негативных состояний.

Если первые две стадии депрессивного расстройства еще поддаются быстрому исправлению, то в 3 и 4 стадиях без медикаментозного лечения не обойтись.

Родители сами могут провести диагностику и узнать, находится ли их ребенок в опасности или нет. Для этого можно воспользоваться диагностикой, которая проводится по шкале Бека. Данная методика была разработана в 60-х годах прошлого века. Ее авторами стали американский профессор А. Т. Бек, практикующий в психотерапии, и его многочисленные коллеги. Благодаря некоторым наблюдениям авторов данного метода они смогли выявить ограниченный набор симптомов депрессии.

Чтобы получить нужные сведения о пациенте, авторы методики использовали дословное описание симптомов. Например, люди отвечают на поставленные вопросы, а их ответы выстраиваются в определенную систему. При помощи нее и делаются выводы о протекании депрессии.

Шкала Бека предусматривает рассказ об ощущениях и чувствах, которые испытывает пациент. По результатам анализа данных, полученных в итоге, выявляется психоэмоциональное состояние пациента.

Например, если человек страдает от так называемой умеренной депрессии, то результаты покажут: негативные мысли в его сознании присутствуют. Однако такие мысли ненавязчивы. А это значит, что в данном случае при правильном лечении возможен быстрый регресс.

Если вас заинтересовал данный метод, то знайте, что он находится в свободном доступе. Его без труда можно использовать в личных целях.

Причины

Все депрессии имеют виды и стадии. Однако всегда нужно обращать внимание на самые первые проявления болезни, такие как вялость, отсутствие интереса к окружающему миру и т. д. Причины возникновения депрессии всегда носят отрицательный оттенок. Просто в одном случае он может быть не таким негативно-ярким, как в другом. Перечислим основные причины, которые вполне могут привести к возникновению депрессии.

Краткосрочный стресс

Данное состояние ребенку трудно пережить в возрасте 12 и 13 лет. Однако если ребенок всегда находился и продолжает находиться под пристальным вниманием взрослых людей, стрессовая ситуация такого плана не нанесет очень сильного вреда неокрепшей психике ребенка. Например, подросток находился на улице и случайно стал свидетелем ДТП. Данное происшествие вызовет в его душе бурю эмоций, но они быстро утихнут, когда ребенок придет домой и успокоится.

Впрочем, и в 14-15 лет у подростков не произойдет развития очень сильного негативного состояния от разовой стрессовой ситуации, если вовремя оказать психологическую помощь. Это объясняется просто: у детей внимание может очень быстро переключаться с одного объекта на другой или с одного события на другое. Поэтому им легко забыть негативный момент, который промелькнул и исчез.

Однако стрессовая ситуация, носящая очень длительный характер, может привести ребенка и в 11, и в 16 лет к развитию очень сильной депрессии. Например, если произойдет потеря близкого человека (отца или матери), то данная ситуация будет очень долго напоминать о себе. В результате наступит реактивное состояние, а именно – последняя стадия депрессии, признаки которой были описаны чуть выше.

В этом случае особое внимание необходимо уделять детям, которые находятся в зоне риска. У подростков эмоциональный фон достаточно нестабилен из-за того, что гормональные колебания все время находятся в движении.

Если переходный возраст совпадет с началом очень длительного стресса, то тогда может наступить полноценная депрессия со всеми вытекающими последствиями.

Дети в любом возрасте очень впечатлительны. Почему? Потому что детский разум все время находится в стадии развития. Зачастую ребенок просто не может сам себе объяснить ту или иную ситуацию. От этого он начинает вдаваться в панические настроения и очень страдать. Рассмотрим наиболее частые причины, из-за которых возникает депрессия.

Если взрослые жестоко наказывают ребенка дома, а его сверстники дразнят и унижают его на улице, то у такого субъекта может развиться подавленное состояние. Развитие депрессии становится прогрессирующим тогда, когда страдающий субъект так и не находит понимания в обществе.

Некоторые дети обладают особенностями развития. Например, ребенок, обладающий творческим мышлением, может вместо букв рисовать цветы. За это нужно не наказывать, а вежливо, но упорно предлагать ребенку заняться еще и учебой. При сильном давлении дети с таким ярким мышлением могут впасть в негативное состояние.

Пока у ребенка растут и формируются внутренние органы, его гормональный фон будет оставаться нестабильным. Поэтому поведение у такого ребенка будет отличаться импульсивностью. Когда личность ребенка полностью сформируется, тогда и поведение стабилизируется.

Негативное психическое состояние ребенка может вызвать прием некоторых лекарственных препаратов. Проблемы, возникающие в сосудистой системе мозга и всего организма в целом, также вызывают стрессы и депрессии у подростков. Различные травмы головы сильно сказываются на психическом здоровье людей.

Подросткам ни в коем случае нельзя увлекаться вредными привычками. Если ребенок начнет в раннем возрасте употреблять алкоголь, то это неминуемо приведет к расшатыванию психики.

Симптомы

Распознать первые признаки депрессии специалист может определить в самом начале заболевания. Неподготовленным людям понадобится на это некоторое время. Тем не менее родители, которые внимательно относятся к своему ребенку, могут и сами понять, что с их чадом происходит что-то неладное. Итак, на что нужно обратить внимание?

Если ваш ребенок стал пессимистично-настроенным, перестал радоваться жизни и начал задумываться о смерти, вам нужно «бить» тревогу и обращаться за помощью к специалисту. У девушки депрессия проявляется в отсутствии интереса к красивым вещам и к своей внешности. Мальчики, страдающие от негативного состояния, становятся очень агрессивными и не поддаются воспитанию.

Диагностика очень реактивного состояния проводится на основе наблюдений за ребенком. Вам нужно срочно принимать меры:

  • если у вашего ребенка отсутствуют друзья и знакомые;
  • если ребенок находится в подавленном состоянии и не проявляет никаких эмоций по поводу какого-либо события;
  • если ребенок замкнут;
  • если вы наблюдаете у своего чада заторможенность в мышлении и полное равнодушие ко всему, что его окружает,

Для этого обратитесь за помощью к специалисту.

Как избавиться?

Подростковая депрессия – очень коварное заболевание. Иногда проще вылечить какой-либо внутренний орган человека, чем его душу. Если заболевание зайдет слишком далеко в своем развитии, его последствия будет очень трудно предугадать. Наступление плачевных последствий станет шоком для всей семьи. Поэтому родителям необходимо очень внимательно следить за здоровьем своего чада и проводить профилактику состояния душевного здоровья своего ребенка.

При наличии очень серьезных признаков, говорящих о наступлении болезни, нужно обратиться к врачу. Он назначит соответствующее лечение с применением лекарственных препаратов и определенной методики. Только ни в коем случае не принимайте таблетки самостоятельно. Это чревато очень печальными последствиями. Более легкую форму депрессии помогут излечить советы психолога.

  • Дайте понять ребенку, что он не один на этом свете. Пусть ваше чадо почувствует, что вы полноценная семья. Помните: правильная семейная атмосфера играет важную роль в развитии душевного состояния ребенка.
  • Постарайтесь расположить своего ребенка на откровенный разговор. Пусть он поделится с вами своими проблемами и расскажет, что его беспокоит.
  • Если у него появились проблемы в школе с учителями, то сходите в школу и поговорите с наставниками. Дайте им понять, что вы всегда встанете на защиту своего ребенка и будете отстаивать его интересы. Примите к сведению: учителя – это люди. Они, как и все, тоже склонны к ошибочному мнению и стереотипному мышлению. Поэтому очень часто делают необоснованные выводы.
  • Если проблемы у вашего чада возникли из-за конфликтов среди подростков, вам нужно обратиться за помощью либо в школу, либо к участковому инспектору. Данные мероприятия позволят защитить вашего ребенка от дальнейших конфликтов. Пусть все окружающие знают, что за подростка есть кому заступиться. Примечание: Только будьте всегда честны и справедливы. Если вы заподозрили, что в конфликте виноват ваш ребенок, постарайтесь действовать по совести. Это нужно делать для того, чтобы не навредить ни себе, ни вашему чаду.
  • Вывести из негативного состояния помогает поднятие самооценки. Попробуйте рассказать ребенку о том, что он имеет массу достоинств. А еще скажите ему о том, что он очень важен для вас.
  • Родителям нужно делать все возможное, чтобы не ограничивать свободу ребенка. В то же время необходимо держать под незаметным контролем его мысли действия.
  • Родители должны во всем помогать своему чаду. Поэтому интересуйтесь его увлечениями. Однако обеспечьте ребенку некоторую самостоятельность, а также дайте ему понять, что вы полностью доверяете его вкусам и потребностям.
  • Все конфликты и повышенный тон необходимо исключить из вашего обихода. Когда люди начинают кричать друг на друга, они перестают понимать друг друга. Каждый раз вспоминайте эту истину, и вы избавитесь от плохой привычки.
  • Нужно найти точки соприкосновения с вашим ребенком. Для этого вам следует отказаться от своих личных увлечений и найти такие увлечения, которые смогли бы объединить всю вашу семью. Например, можно установить такую традицию: по выходным дням готовить очень вкусный завтрак и поедать его всем вместе. А после трапезы можно отправиться на прогулку в лес или в парк.
  • Также следует исключить очень сильную опеку. Ничего страшного не случится, если ваше чадо разобьет коленки, катаясь на коньках. Следы от ран пройдут, а ваш ребенок получит ценный опыт самосохранения, причем самостоятельным образом.
  • Будьте искренними со своими близкими людьми. В семье должны быть очень доверительные отношения как между супругами, так и между детьми. Малейшая фальшь в отношениях доведет ваш семейный очаг до распада. А это негативно скажется на динамике развития депрессии у вашего ребенка.

Тем не менее есть случаи, когда подростку выйти из депрессии самостоятельно не удается. Здесь важно не упустить момент и обратиться за помощью к специалисту. Если вы видите, что поведение вашего мальчика или девочки с каждым днем становится невыносимым, а состояние быстро ухудшается, попробуйте для начала обратиться к школьному психологу. Данный специалист, возможно, сам не сможет оказать помощь по ряду причин, но он обязательно направит вас к более компетентному специалисту.

Примите к сведению: занятия спортом существенно снижают риск развития депрессии.

Благодаря тому, что ребенок находится в постоянном движении, он перестает воспринимать этот мир с агрессией. Поэтому постарайтесь определить ваше чадо в какую-либо спортивную секцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *